Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Страховая компания "РОСНО" отказала мне в страховании риска ответственности по обязательству,

возникшему по договору долевого участия в строительстве жилого дома на том основании, что физическое лицо не имеет право страховать такой риск? Правы ли они?

вопрос №34997
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Существует два вида страхования риска ответственности:

1.Страхование ответственности по договору. (ст.932 ГК РФ), однако по этому виду страхования может быть застрахован лишь риск Вашей ответственности за неисполнение обязательств по договору.

2.Страхование предпринимательского риска. (Ст 933 ГК РФ) Скорее всего, именно предпринимательский риск связывают с юридическим лицом, хотя ГК РФ таких указаний не дает. Гражданский кодекс допускает специальные правила страхования, не указанные в ГК. Возможно именно такими правилами в этой страховой компании оговорен этот момент. Поскольку договор имущественного страхования не является публичным, оспаривать отказ не имеет смысла, стоит попытаться обратиться в другие компании.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у страховой компании нет правил страхования на определенного вида, и нет лицензии на данный вид страхования, она не имеет право заниматься таким страхованием.

Вместе с тем, не уверен, что Вы правильно сформулировали вопрос при обращении в РОСНО. Вы пишете, что хотите застраховать "риск ответственности"; если Вы имели в виду "страхование риска неисполнения обязательств инвестиционной компанией", тогда обратитесь в СК повторно: они Вас неправильно поняли, подумали, что Вы хотите застраховать СВОЮ ответственность перед инвестиционной компанией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие есть виды страхования ответственности заказчика перед подрядчиком по оплате выполненных по договору подряда работ.

вопрос №3039297
прочитан 33 разa

Ответственность заказчика и подрядчика указывается в договоре подряда. Если ответственность не расписана в договоре, то вопрос о денежной компенсации решается на основе ГК РФ и фактически понесенных расходов. Страхование - это отдельный вид договора, который как правило в таких случаях не применяется. Но если договор не заключен, вы можете обратиться к любому страховщику и узнать тарифы на страхование таких видов сделки. Так же мы можем для Вас разработать индивидуальный договор подряда, с указанием ответственности сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую ответственность несет работодатель, если он не оформил пенсионное страхование работнику гражданину Белоруссии на момент сдачи отчета?

вопрос №1711408
прочитан 179 раз

До 01.01.2012 Никакой, если гражданин Белоруссии временно пребывал на территории РФ, т.е. не имеет разрешения на временное проживание или вида на жительства.

Взносы в ПФ РФ не перечисляются.

С 01.01.2012 страховые взносы в Пенсионный фонд РФ начисляются и на выплаты гражданам Белоруссии, временно пребывающим на территории РФ, заключившим трудовой договор на неопределенный срок либо срочный договор не менее чем на 6 месяцев (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ)). Работодатель также обязан оформить пенсионные страховые свидетельства для указанных работников.

Нарушения указанного порядка влекут ответственность по ФЗ № 212-ФЗ О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста найти "Правила страхования ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору"

Заключаем госконтракт, Исполнитель принес договор страхования, а в нем пункт: "Под нарушением Страхователем сроков поставки товаров по Контракту понимаются сроки, указанные в Контракте, увеличенные на период ожидания равный 30 календарным дням".

Откуда взялся этот период ожидания и что он означает?

Огромное спасибо.

вопрос №449035
прочитан 20 раз

Нет утвержденных на государственном уровне таких Правил. Это внутренний документ страховой организации. И там, конечно, страховая организация записывает наиболее приемлемые для себя условия. Но, как сторона договора страхования, можете такие положения откорректировать, указав, например, что этот пункт не применяется по этому договору страхования, или применяется в иной, оговоренной в договоре, редакции. Только следует это согласовать со страховой компанией, и договор подписывать уже с такими изменениями.

ГК РФ.

"

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформила ипотеку в Сбербанке, заключила договор страхования жизни Защищенный заемщик с ООО СК Сбербанк страхования жизни. Завтра исполняется 30 дней с момента заключения договора страхования. Могу ли я расторгнуть договор страхования, чтобы вернуть денежные средства? В сбербанке мне сказали, что конечная процентная ставка по ипотеке станет на 1% выше, т.е. изменится с 13,5% на 14,5%, увеличатся ежемесячные аннуитетные платежи. Действительно ли так? Читала информацию, что страховка-дело добровольное и не влияет на конечную процентную ставку ипотеки.

вопрос №9781863
прочитан 25 раз

Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли сотрудник Федерального фонда ОМС быть соучредителем ООО?

Спасибо!

вопрос №3477004
прочитан 43 разa

В законе не содержаться нормы, которые запрещали бы сотрудникам ФОМС быть соучредителями ООО. Но нужно смотреть трудовой договор конкретного сотрудника с ФОМС, Вполне возможно в этом документе есть запреты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как расторгнуть Договор добровольного личного страхования заемщиков Сетелем Банк ООО от декабря 2014 г.

вопрос №7989561
прочитан 42 разa

обычное заявление о расторжении, если данное страхование не предусмотрено вашим кредитным договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только при досрочном погашении кредита.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключён договор страхования профессиональной ответственности оценщика по оценке аналитической информации на страховую сумму 222 000 рублей. Условная франшиза по договору страхования определена в размере 105000 рублей. По страховому случаю ущерб составил 305 000 рублей. Определить сумму страхового возмещения.

вопрос №6160082
прочитан 40 раз

Решение задач осуществляется на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение