Страховая компания "РОСНО" отказала мне в страховании риска ответственности по обязательству

• г. Москва

Страховая компания "РОСНО" отказала мне в страховании риска ответственности по обязательству, возникшему по договору долевого участия в строительстве жилого дома на том основании, что физическое лицо не имеет право страховать такой риск? Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Существует два вида страхования риска ответсвенности:

1.Страхование ответственности по договору.(ст.932 ГК РФ), однако по этому виду страхования может быть застрахован лишь риск Вашей ответственности за неисполнение обязательств по договору.

2.Страхование предпринимательского риска.(Ст933 ГК РФ) Скорее всего, именно предпринимательский риск связывают с юридическим лицом, хотя ГК РФ таких указаний не дает. Гражданский кодекс допускает специальные правила страхования, не указанные в ГК. Возможно именно такими правилами в этой страховой компании оговорен этот момент. Поскольку договор имущественного страхования не является публичным, оспаривать отказ не имеет смысла, стоит попытаться обратиться в другие компании.

Спросить
Пожаловаться

Если у страховой компании нет правил стразхования на определенного вида, и нет лицензии на данный вид страхования, она не имеет право заниматься таким страхованием.

Вместе с тем, не уверен, что Вы правильно сформулировали вопрос при обращении в РОСНО. Вы пишете, что хотите застраховать "риск ответственности"; если Вы имели в виду "страхование риска неисполнения обязательств инвестиционной компанией", тогда обратитесь в СК повторно: они Вас неправильно поняли, подумали, что Вы хотите застраховать СВОЮ ответственность перед инвестиционной компанией.

Спросить
Пожаловаться

В договоре долевого участия заключён 10.09.15 г., номер договора № 440-2015, пункт 1.7 о страховании звучит так:

Ответственность Застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнения обязательств по передаче Квартиры Участнику долевого строительства по настоящему договору №21 В-10361 страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве от 13.06.2015 г, заключенному между Застройщиком и Открытым акционерным обществом Страховая компания ВНЕШЭКОНОМСТРАХ.

Правилен ли этот набор слов?!

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

Страховщик по КАСКО отказал в выплате УТС ссылаясь на то, что данный риск по полису не застрахован, при этом процитировал пункт Правил, а именно: Риск УТС может быть застрахован при условии, что ТС застраховано по риску Ущерб и далее, если в договоре страхования не указана страховая сумма по риску УТС, то страховщик не несет ответственности по этому риску по данному договору страхования.

На основании этого мне отказано. На каком основании я могу оспорить УТС в суде? И возможно ли это в моем случае.

Мой знакомый обратился в страховую компанию, желая застраховать свою жизнь, в том числе от поражения радиацией – лучевой болезни. Страховая компания отказала в заключение договора страхования, считая, что такой договор страхования не будет соответствовать требованиям законодательства, так как указанный страховой риск не предусмотрен Правилами страхования, на основании которых получена лицензия на страхование жизни граждан. Знакомый посчитал, что страховая компания уклоняется от заключения договора страхования и хотим обратился в суд с требованием о понуждении к заключению договора страхования жизни. Правы ли мы?

Господа Юристы - Артюнин и Лобкова. На Вашем сайте вам был задат по существу один и тоже вопрос: Произошло ДТП, второй участник (водитель) не был вписан в полис страхования. Насколько трудно будет получить возмещение ущерба у их страховой компании?

Ответ г.Артюкина - страховая обязана выплатить.

Ответ г.Лобковой - обязан выплатить ущерб виновник.

Кто прав.

В соответствии со ст.931 ГК Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда

2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.

3. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей – всегда потерпевший), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

А п.6 ст.4 ФЗ об ОСАГО: «Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Считаю что ОСАГО противоречит ГК, поэтому надо регулироваться Нормами ГК-ВЫПЛАТУ ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТЬ СТРАХОВАЯ.

Прав я или нет.

Собираюсь купить квартиру на этапе строительства. И у меня появились сомнения вот в чем. Договор участия в долевом строительстве заключен между застройщиком и другой организацией, далее по договору Участник долевого строительства. Данный договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы гос. регистрации. Заключается договор уступки прав требования между Участником долевого строительства и Новым участником долевого строительства (гражданин). Скажите пожалуйста, не ли риска заключать такой договор? На какой стадии нужно производить оплату? После заключения договора или же после регистрации в рег. палате? Есть какой то риск, если оплатить после подписания договора?

Читаю договор Участия в долевом строительстве:

2.2. Расчет по данному договору должен быть произведен полностью в срок не позднее 5-ти дней, со дня его государственной регистрации в Управлении Росреестра по Брянской области.

2.3. В цену договора не включается стоимость страховой премии в размере, установленным договором страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед Участником долевого строительства по своевременной передаче жилого помещения Участнику долевого строительства. Застройщик обязуется до регистрации настоящего договора заключить договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед Участником долевого строительства по своевременной передаче жилого дома в пользу выгодоприобретателя – Участника долевого строительства. Указанный договор является неотъемлемым приложением к комплекту документов, передаваемому в Управление Росреестра по Брянской области для государственной регистрации настоящего договора.

Участник долевого строительства одновременно с исполнение обязательства, предусмотренного пунктом 2.2. настоящего договора, обязуется выплатить Застройщику в порядке компенсации стоимость страховой премии, уплаченную Застройщиком по вышеуказанному договору страхования до государственной регистрации настоящего договора в Управлении Росреестра по Брянской области.

Почему я должен оплачивать риски Застройщика? Законно ли это? Благодарю.

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, что подразумевается под Залогом прав требования? Выдержка из договора ДДУ:

"С момента государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, права требования, принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве, считаются находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 11 и ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации Договора участия в долевом строительстве одновременно подлежит государственной регистрации обременение прав требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований действует до момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства, право получения которого было оплачено за счет кредита.

В случае не регистрации залога (ипотеки) прав требования в целях обеспечения обязательств по Кредитному договору Участник долевого строительства (Заемщик) заключает с Банком Договор о залоге Прав требования. Права требования по Договору участия в долевом строительстве будут считаться находящимися в залоге у Банка с момента государственной регистрации Договора о залоге прав требования до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по Договору участия в долевом строительстве."

Я являюсь участником долевого строительства. Компания не выполняет своих обязательств. Есть информация о том что налоговая на эту компанию подала на банкротство, но они намерены заключить мировое соглашение, по котором компания будет частями выплачивать долг. Мой вопрос я как участник долевого строительства имею права подать в суд о признанниии за собой права собственности, по договору долевого участия в строительтстве.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение