Страховая компания "РОСНО" отказала мне в страховании риска ответственности по обязательству

• г. Москва

Страховая компания "РОСНО" отказала мне в страховании риска ответственности по обязательству, возникшему по договору долевого участия в строительстве жилого дома на том основании, что физическое лицо не имеет право страховать такой риск? Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Существует два вида страхования риска ответсвенности:

1.Страхование ответственности по договору.(ст.932 ГК РФ), однако по этому виду страхования может быть застрахован лишь риск Вашей ответственности за неисполнение обязательств по договору.

2.Страхование предпринимательского риска.(Ст933 ГК РФ) Скорее всего, именно предпринимательский риск связывают с юридическим лицом, хотя ГК РФ таких указаний не дает. Гражданский кодекс допускает специальные правила страхования, не указанные в ГК. Возможно именно такими правилами в этой страховой компании оговорен этот момент. Поскольку договор имущественного страхования не является публичным, оспаривать отказ не имеет смысла, стоит попытаться обратиться в другие компании.

Если у страховой компании нет правил стразхования на определенного вида, и нет лицензии на данный вид страхования, она не имеет право заниматься таким страхованием.

Вместе с тем, не уверен, что Вы правильно сформулировали вопрос при обращении в РОСНО. Вы пишете, что хотите застраховать "риск ответственности"; если Вы имели в виду "страхование риска неисполнения обязательств инвестиционной компанией", тогда обратитесь в СК повторно: они Вас неправильно поняли, подумали, что Вы хотите застраховать СВОЮ ответственность перед инвестиционной компанией.