Есть ли у нас какие-нибудь шансы проучить бывшего руководителя?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать в суд за оскорбление личности и моральный ущерб на бывшего учредителя (гражданина Италии) компании, где мы работали? Остатки зарплаты и компенсацию за неиспользованный отпуск мы получили только после того, как написали жалобу в инспекцию по труду. Во время выдачи денежных средств он обозвал мою коллегу уродиной, кричал на нее и нецензурно выражался на итальянском языке. Я стояла под дверью и все слышала. Есть ли у нас какие-нибудь шансы проучить бывшего руководителя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Формально шансы есть. Необходимо кое-что уточнить.

"Нецензурно выражался на итальянском языке" - Вы и Ваша коллега настолько хорошо владеете итальянским языком, что можете истолковать речь итальянца на его родном языке как нецензурную брань? И можете дословно воспроизвести сказанное итальянцем в заявлении, а затем и в суде? Кстати, обращаться с жалобой в порядке частного обвинения по ст. 130 УК РФ (с приложением гражданского иска о компенсации морального вреда) должна Ваша коллега, а Вы пойдете свидетелем. Желательно знать место проживания преступника в Российской Федерации. Кстати, после возбуждения уголовного дела мировым судьей он может уехать из России в Италию, и оттуда Вы его уже не достанете. Впрочем, если хотите, можете связаться со мною (электронный адрес и телефоны на моей личной страничке на этом сайте), я помогу советами и составлением документов.