Основание приравнивания моряков дальнего плавания к списку №2 для льготного выхода на пенсию

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на вопрос по льготному выходу на пенсию. Я бывший моряк загранплавания. Работал в Балтийском пароходстве судовым радиооператором и начальником судовой радиостанции.

В пенсионном фонде мне устно сообщили, что общий стаж у меня превышает 25 лет, но льготного насчитали только 11 лет 8 месяцев и поэтому сказали, что выход на пенсию только с 60 лет.

В вашей газете Народный совет №27 от 2-8 июля 2013 года была статья, в которой было указано, что льготы по выходу на пенсию моряков приравниваются к льготам по списку №2. Т.е. даже имея льготный стаж 6 лет 3 месяца - выход на пенсию ранее 60 лет. Пожалуйста сообщите на каком основании моряки дальнего плавания приравниваются к списку №2. Последний вопрос очень важен, т.к. в пенсионом фонде сообщили, что если бы я относился к списку №2, то проблем бы не было. Пожалуйста сообщите, имею ли я право на пенсию ранее 60 лет.

Валерий. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

вам нужен не устный, а письменный ответ ПФР, чтоб узнать какие периоды не вошли в плавстаж, а вообще при смешанном стаже списка 2 и плавсостава тоже неоходимо ровно 12,5 лет