Вопрос о возможности требования увольнения по сокращению штата и выплате средней заработной платы при закрытии торговой точки И.П.

• г. Полярные Зори

У меня такой вопрос. Работаю у И.П. (он же мой работодатель) по трудовой книжке все как положенно. И.П.решило закрыть нашу торговую точку, у него еще есть одна, говорит что уволит нас только по собственному желанию (мы на это не согласны) можем ли мы требовать уволить нас по сокращеннию штата, что бы И.П в будущем нам еще несколько месяцев выплачивало среднею заработную плату?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Пусть увольняет по сокращению. Не поддавайтесь на уговоры и требования. Если будет настаивать - обратитесь в прокуратуру и трудинспекцию

Светлана ,то что закрывается точка Вас это не должно волновать. Если Вы не хотите увольняться — не пишите заявление по собственному желанию. Ибо если Вас уволят по сокращению, Вам обязаны будут выплатить выходное пособие. А если уволят с "придирками", то согласно ст. 391 Трудового кодекс РФ, Вы сможете обжаловать увольнение. Удачи Вам и боритесь за свои права!