Влияние коллективного договора на оставление на работе - какие права имеют педагогические работники и работники семейных образовательных учреждений?

• г. Буинск

Сегодня нас ознакомили с коллективным договором. В коллективном договоре сказано, что преимущественным правом на оставление на работе пользуются, помимо предусмотренных ст.179 тк РФ, педагогические работники-не более чем за 2 года до назначения трудовой пенсии, семейные-если оба супруга работают в образовательном учреждении. Ая получаю пенсию по выслуге лет. Значит, меня могут сократить до назначения пенсии по старости?

Ответы на вопрос (1):

Получается так.

Спросить
Пожаловаться

Если мы внесем в коллективный договор дополнительное условие на оставление на работе при сокращении щтата следующего содержания " преимущественным правом оставления на работе при равной производительности труда и квалификации пользуються работники не достигшие возраста выхода на трудовую пенсию или пенсии по выслуге лет". Не будет ли такая трактовка противеречить действующему законодательству? Если возможно, то укажите, как в подобных ситуациях правильно составить коллективный договор?

У меня вопрос: Моей жене (учителю истории) остался 1 год до выхода на пенсию по выслуге лет. В школе проходит сокращение штата, и администрация школы из двух учителей истории должна сократить одного человека, причем оба учителя не имеют преимуществ по ст. 179 ТК. Но в школьном коллективном договоре записано: «Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата при равной производительности труда и квалификации помимо лиц, указанных в ст. 179 ТК РФ, имеют также: лица предпенсионного возраста (за два года до пенсии по старости)…» Является ли эта запись преимуществом для оставлении на работе моей жены?

В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.

Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором?

Возможно ли включение в коллективные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК?

Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?

Скажите пожалуйста, если прокурору устно сказал работник, что расписался в коллективном договоре в день прокурорской проверки, а не в день принятия, прокурор коллективный договор не видел, так как бухгалтера на месте не было, только на следующий день в прокуратуру была отдана копия коллективного договора с подписью того работника. В постановлении прокурор написал, что работник с коллективным договором ознакомлен не был. Можем ли мы как нибудь доказать, что работник ознакомился с коллективным договором в день принятия, а не в день проверки?

В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненных от работы.

Вопросы: Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором? Возможно ли включение в коллективный договор условий?

27 марта 2014 г. меня ознакомили с уведомлением о сокращении. 3 августа 2014 года мне исполняется 55 лет. В коллективном договоре нашей организации сказано, что при сокращении преимущественное право на оставление на работе имеют работники предпенсионного возраста. Могу ли я оспорить данное решение? С уважением, Татьяна.

Я работаю на предприятии по трудовому договору вне штата. На нашем предприятии действует коллективный договор. В моем трудовом договоре прописано, что все льготы и компенсации распространяются на меня в соответствии с коллективным договором. Инспектор отдела кадров утверждает, что на меня не может распространяться коллективный договор, так как я не являюсь штатным работником. Так ли это? Могут ли меня сократить, если я беременная? Трудовой договор бессрочный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли сократить внешнего совместителя за восемь месяцев до пенсии, если я живу одна и в моей семье нет других работников с самостоятельным заработком. В коллективном договоре нашего предприятия написано, что преимущественное право на оставление на работе (при сокращении) предоставляется работникам предпенсионного возраста (менее 2 лет до пенсии по старости)

Я проработала в налоговой инспекции 33 года. Вышла на пенсию Мне назначили пенсию 6 тыс. за выслугу лет. Я получаю пенсию по старости 11075 руб. В пенсионном фонде, при оформлении пенсии, мне сказали, что я получу большую пенсию, т.е. по старости. А в Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 г. №44 сказаноПенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности) ,назначенной в соответствии с ФЗ О трудовых пенсиях в РФ, и выплачивается одновременно с ней. Так значит я должна получать 2 пенсии, за выслугу лет и по старости? Пожалуйста поясните мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение