Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дорожно-транспортное происшествие. Водитель "Газели" неосторожно сдавал назад,

чтобы объехать впереди стоящий автомобиль с аварийными сигналами и повредил бампер "Волги", следовавшей за "Газелью". Оба автомобиля застрахованы. Водитель "Газели" управляет автомобилем по доверенности. Хозяин "Газели", несмотря на то что автомобили застрахованы пытается обязать лицо, на которое оформлена доверенность оплачивать все расходы, связанные с ремонтом "Волги". Как разрешить такую ситуацию? Каковы действия водителя "Газели"? Очень благодарен вам за ответ.

вопрос №35005
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации Вам остается обратиться в Суд с иском о взыскании ущерба от ДТП со ссылкой на ст. 1064, 1079 ГК РФ.

В качестве солидарных ответчиком целесообразнее указать и водителя и владельца. Данное мероприятие необходимо, т.к. если водитель работал у собственника, то отвечать должен работодатель, если нет, то водитель.

Вам помог ответ: ДаНет

Действия водителя и последствия для него при ДТП наезд на пешехода.

вопрос №3596802
прочитан 92 разa

Ответственность зависит от тяжести вреда причиненного потерпевшему.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, Для водителя дорожно-транспортное происшествие с наездом на пешехода грозит административной или уголовной ответственностью.

Выбор судом той или иной меры наказания зависит от:

степени вреда, причиненного здоровью пострадавшего,

а также от непосредственной вины автолюбителя.

В результате можно:

лишиться водительских прав,

заплатить внушительный штраф, или

оказаться за решеткой.

Последнее ожидает виновников аварии, которая повлекла за собой смерть пешехода или стала причиной весьма серьезных проблем со здоровьем.

Чаще всего главная задача, которая стоит перед попавшим в ДТП водителем, заключается в необходимости максимально точно зафиксировать происходящее.

После оказания первой помощи пострадавшему, необходимо позаботиться о фото-и видеосъемке места события.

Существенно повлиять на ход дела также могут показания свидетелей и запись камеры наблюдения, которые нередко устанавливают на улицах города.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж на машине остановился помочь другому водителю на застрявшей машине. Во время попытки вытащить автомобиль из снега, сорвался крюк, разбил заднее стекло нашей машины и повредил дверь багажника. Что делать в данной ситуации?

Спасибо за ответ.

вопрос №16674418
прочитан 1 раз

Ну это не работа сотрудников ГИБДД. Вызывайте участкового.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Полиция (участковый) так же к этому не имеет никакого отношения.

Вам остается только надеяться на порядочность тех, кому Вы помогали. Если добровольно не захотят возместить ущерб, то останется в суд подавать. Но гарантии нет, потому как это нельзя расценить, как их вину в причиненном ущербе. Точнее вина косвенная, а не прямая.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Поэтому, вы вправе обратиться в суд, а там, как суд решит... В зависимости от того, как вы к суду подготовитесь.

(текст отредактирован 12.12.2019, 21:44)
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня мужа лишили водительских прав. Что нужно делать в течении 3 х дней, чтобы дело не дошло до суда или какие ходатайства собрать для смягчения дела. (Ехал с похмелья утром, выпивал вечером накануне).

вопрос №2400648
прочитан 42 разa

Срочно к адвокату толковому бегите и не занимайтесь юридической самодеятельностью. Суд не смягчает. Он лишает. Другого варианта нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых ещё не лишили, а изъяли. Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ: ДаНет

Я был в 83-85 гг в Афганистане военным водителем 40-й действующей армии, ВВС. Какие льготы мне положены? Есть ли дополнительные прибавки к пенсии?

вопрос №3784120
прочитан 134 разa

У вас есть удостоверение ВБД?

Вам помог ответ: ДаНет

При обгоне автомобиле выезд был через прерывистую-при завершении разделительная перешла в сплошную, какие действия водителя будут правильными?

вопрос №12959344
прочитан 24 разa

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть схему дороги, читать материалы дела. Позволяла ли прерывистая совершать маневр. Обращайтесь лично с бумагами к адвокатам.

Вам помог ответ: ДаНет

По так изложенному вопросу - никакие, любые действия нарушают ПДД, должны были оценить обстановку, и если не можете при прерывистой пересечь - просто не надо было обгонять.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вас остановили за это сотрудники, требуйте не выходя из машины доказательства а именно, видеосъёмку, с нарушением ни в коем случае не соглашайтесь, пишите С ПРОТОКОЛОМ НЕ СОГЛАСЕН, ТРЕБУЕТСЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ,

Вам помог ответ: ДаНет

Правильные действия, - прекратить обгон и вернуться в свою полосу. Что бы ответить точнее, нужно смотреть схему.

Вам помог ответ: ДаНет

Возвращение водителя на свою полосу через сплошную-заведомо ведущее к нарушению ПДД после 12 июля-как защищаться водителю с инспектором ГИБДД?

вопрос №12960024

Для сведения и раньше такое нарушение влекло составление протокола, чтобы ответить как защищаться нужно смотреть административный материал, положительных решений по таким делам огромное множество.

Вам помог ответ: ДаНет

Это и раньше было нарушением... Сколько помню... а стаж водительский у меня 31 год... Менялась только ответственность за это..

Вам помог ответ: ДаНет

Выпирание таможенного груза на 12 см по борту, на высоте 2,5 м. Какие действия водителя и под какую статью попадает это нарушение?

vip
вопрос №2854093
прочитан 46 раз

Действия водителя - не попадаться инспекторам ГИБДД.

Если нет разрешение на перевозку выпирающего груза, полагается административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ: перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения, влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если имеется разрешение на перевозку, но в нём не указаны фактические габариты груза, полагается административная ответственность, предусмотренная ч. 2 этой статьи КоАП РФ: перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров, влёчет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Если имеется работодатель, пусть руководствуется нижеуказанным порядком.

Порядок оформления и выдачи специальных разрешений на перевозку крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов.

1. Заявление на получение специального разрешения, на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов подается владельцем транспортного средства или его представителем.

2. Специальное разрешение выдается на одну поездку или на несколько поездок (не более десяти) транспортного средства по определенному маршруту с аналогичным грузом, имеющим одинаковую характеристику (наименование, габариты, масса). Специальное разрешение выдается на срок до трех месяцев.

3. В заявлении указывается:

- наименование уполномоченного органа;

- наименование и организационно-правовая форма - для юридических лиц;

- фамилия, имя, отчество с указанием статуса индивидуального предпринимателя - для индивидуальных предпринимателей;

- идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) и основной государственный регистрационный номер (далее - ОГРН или ОГРНИП) - для российских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- адрес (местонахождение) юридического лица;

- фамилия, имя, отчество руководителя;

- телефон;

- фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для физических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- банковские реквизиты (наименование банка, расчетный счет, корреспондентский счет, банковский индивидуальный код (р/с, к/с, БЭК)).

В заявлении также указываются:

- исходящий номер и дата заявления,

- наименование, адрес и телефон владельца транспортного средства,

- маршрут движения (пункт отправления - пункт назначения с указанием их адресов в населенных пунктах, если маршрут проходит по улично-дорожной сети населенных пунктов),

- вид перевозки (международная, межрегиональная, местная),

- срок перевозки,

- количество поездок,

- характеристику груза (наименование, габариты, масса, делимость),

- сведения о транспортном средстве (автопоезде) (марка и модель транспортного средства (тягача, прицепа (полуприцепа)), государственный регистрационный знак транспортного средства (тягача, прицепа (полуприцепа)),

- параметры транспортного средства (автопоезда) (масса транспортного средства (автопоезда) без груза/с грузом, масса тягача, прицепа (полуприцепа)), расстояние между осями, нагрузки на оси, габариты транспортного средства (автопоезда) (длина, ширина, высота), минимальный радиус поворота с грузом,

- необходимость автомобиля сопровождения (прикрытия),

- предполагаемая максимальная скорость движения транспортного средства (автопоезда).

Заявление оформляется на русском языке машинописным текстом (буквами латинского алфавита возможно оформление адреса владельца транспортного средства, наименования владельца транспортного средства, груза, марок и моделей транспортных средств, их государственных регистрационных знаков).

4. К заявлению прилагаются:

1) копия документов транспортного средства (паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации транспортного средства), с использованием которого планируется перевозка тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов;

2) схема транспортного средства (автопоезда), с использованием которого планируется перевозка тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, с изображением размещения такого. На схеме транспортного средства изображается транспортное средство, планируемое к участию в перевозке, количество осей и колес на нем, взаимное расположение осей и колес, распределение нагрузки по осям и в случае неравномерного распределения нагрузки по длине оси - распределение на отдельные колеса груза (приложение 2);

3) сведения о технических требованиях к перевозке заявленного груза в транспортном положении.

В случае подачи заявления представителем владельца транспортного средства к заявлению также прилагается документ, подтверждающий полномочия представителя владельца транспортного средства. Заявление и схема транспортного средства (автопоезда) заверяются подписью заявителя (для физических лиц), подписью руководителя или уполномоченного лица и печатью (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Копии документов, указанные в подпункте 1,2, заверяются подписью и печатью владельца транспортного средства или нотариально.

5. Уполномоченный орган (подведомственное учреждение (организация)) отказывает в регистрации заявления в случае если:

1) заявление подписано лицом, не имеющим полномочий на подписание данного заявления;

2) заявление не содержит сведений, установленных пунктом 3;

3) к заявлению не приложены документы, соответствующие требованиям пункта 4.

Рассмотрение заявления

6. Уполномоченный орган при рассмотрении представленных документов в течение четырех рабочих дней со дня регистрации заявления проверяет:

1) наличие полномочий на выдачу специального разрешения по заявленному маршруту;

2) сведения, предоставленные в заявлении и документах, на соответствие технических характеристик транспортного средства и груза, а также технической возможности осуществления заявленной перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов;

3) наличие допуска российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок (в случае международных перевозок), а также информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (для российских перевозчиков) с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия;

4) соблюдение требований о перевозке делимого груза, согласно п. 75 «Правил перевозок грузов автомобильным транспортом», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 272

Пункт 75. Размещение делимого груза на транспортном средстве осуществляется таким образом, чтобы общая масса транспортного средства с таким грузом не превышала 40 тонн.

Размещение делимого груза на автопоездах в составе 3-устного тягача и 2-или 3-устного полуприцепа, перевозящего 40-футовый контейнер ISO, осуществляется таким образом, чтобы общая масса транспортного средства с таким грузом не превышала 44 тонн, а осевая нагрузка транспортного средства не превышала 11,5 тонны.

7. Специальное разрешение в случае, если требуется согласование только владельцев автомобильных дорог, и при наличии соответствующих согласований выдается в срок, не превышающий 11 рабочих дней с даты регистрации заявления, владельцу транспортного средства или его представителю. В случае необходимости согласования маршрута транспортного средства с Госавтоинспекцией - в течение 15 рабочих дней с даты регистрации заявления.

(текст отредактирован 04.11.2013, 10:01)
Вам помог ответ: ДаНет

Участковый уполномоченный в г. Казани оштрафовал водителя тс за парковку на газоне. Квалифицировать действия водителя?

вопрос №2908738
прочитан 14 раз

Действия подпадают по часть 1 статьи 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а если они имели место в городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге, то по части 1 той же статьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских