Наследственные права на квартиру - Срок освобождения жилплощади и права наследников

• г. Москва

Завещатель умер, отписав в наследство родственникам свою квартиру, в которой проживает временно им зарегистрированный посторонний человек. С какого времени наследники имеют право попросить проживающего освободить жилплощадь? Могут ли они заселиться до вступление в наследство и имеют ли право выписать человека по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых этим людям надо начинать заниматься оформлением прав на эту квартиру. Поскольку у человека временная регистрация есть, его можно выписать раньше срока только через суд. Проживать тоже могут, если никакого спора у наследников нет.

Уважаемый Михаил, если регистрация временная то после истечения времени на которое она была дана, прекратится сама собой.

Можно в судебном порядке прекратить право пользования квартирой даже временного пользования.

Наследники имеют право выставлять свои требования в любое время, но по закону после получения свидетельства о собственности на квартиру, или хотя бы свидетельства о праве на наследство.

Заселиться можете если жилец, зарегистрированный в установленном законом порядке не возражает. Ваши то права еще надлежащим образом не оформлены.

Михаил, здравствуйте! Могут вселиться. Это называется фактическим принятием наследства. Что касается снятия с рег. учета временного зарегистрированного - то только по окончании срока регистрации, его снимут с рег. учета и без заявления. ДО окончания - только при налшичии законных оснований.

С уважением,

Харченко О.В.