Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такой вопрос: " Часто в договорах страхования встречается срок исковой давности не три года, а два.

С чем это связано, где он указан?

Вика.

вопрос №35006
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.966 ГК РФ для исков, вытекающих из договора страхования, законодателем установлен специальный (сокращенный) срок исковой давности в два года. По искам данной категории срок исковой давности начинает исчисляться со дня наступления страхового случая.

Для обращения в Суд с иском вытекающим из договора страхования необходимо соблюсти претензионный порядок и не нарушить (пропустить) срок исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что такое "срок исковой давности"? У меня просроченный кредит, не плачу 3 года.

вопрос №14010998
прочитан 5 раз

Срок исковой давности - это срок, в течение которого можно обратиться в суд за защитой своих прав. Применительно к кредиту трехлетний срок исковой давности отсчитывается от момента последнего платежа. Обратиться в суд банк вправе и по истечении срока исковой давности, но Вы в суде сможете заявить о пропуске срока, и суд откажет в иске.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности — это отрезок времени, в пределах которого можно защитить свои права и интересы в судебном порядке.

Истечение срока давности по кредиту для кредиторов не является препятствием для подачи иска в суд с целью истребования задолженности – об этом говорится в статья 199 часть 1 ГК РФ. Исходя из практики, суды принимают для рассмотрения подобные иски и выносят по ним положительные для кредитора решения. Должник может оспорить данное решение, и для этого необходимо обратиться в суд с апелляцией, в которой будет содержаться требования о признании срока исковой давности истекшим.

Вам помог ответ: ДаНет

Не плачу кредит уже год, какой у него исковой срок? Три года после того как я просрочил платеж? Или после окончания договора?

вопрос №3258402
прочитан 25 раз

Игорь, срок исковой давности исчисляется с момента полного погашения кредита, т.е. в этот момент наступает полное исполнение обязательства.

Вам помог ответ: ДаНет

С какого времени считается срок давности если у меня договор с 2012 года по 2017 год. а я не плачу с 2013 года.

вопрос №12142308
прочитан 9 раз

Владимир.

Если речь идет о кредитном договоре, то срок давности составляет 3 года, с момента внесения последнего платежа.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа, установленного согласно договору в 2017 году.

Вам помог ответ: ДаНет

Для каждого платежа устанавливается срок - 3 года, так и считайте, с момента. Когда должен подойти каждый платеж отсчитывайте три года.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности с последней оплаты считается

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Вам помог ответ: ДаНет

Договор кредитный, с банком? Срок исковой давности исчисляется с первого дня просрочки, возникшей после последней фактически произведенной оплаты по договору

Всего доброго!

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно П. 1. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ., т.е с первого дня просрочки внесения очередного платежа.

(текст отредактирован 12.02.2017, 14:23)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских