Бесплатный вопрос юристам онлайн

107 юристов сейчас на сайте
2083ответов за 24 часа
Вика, г. Новосибирск
Вика
07.02.2001 в 11:05
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

У меня такой вопрос: " Часто в договорах страхования встречается срок исковой давности не три года, а два.

С чем это связано, где он указан?

Вика.

номер вопроса №35006
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 07.02.2001 в 23:12
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    Уважаемая Вика!

    В соотвествии со ст.966 ГК РФ для исков, вытекающих из договора страхования, законодателем установлен специальный (сокращенный) срок исковой давности в два года. По искам данной категории срок исковой давности начинает исчисляться со дня наступления страхового случая.

    Для обращения в Суд с иском вытекающим из договора страхования необходимо соблюсти претензионный порядок и не нарушить (пропустить) срок исковой давности.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0