Продавец отказывается вернуть задаток - что делать в случае пропажи гражданского мужа и просрочки ипотеки?

• г. Батайск

Мы с гражданским мужем решили приобрести дом дали задаток 200 т.р. Затем 1300 т. р. Предварительный договор был составлен на него А основной договор купли продажи должен быть на мою маму так как остальные средства будут ипотека и первоначальный взнос она дала с продажи своего дома. Когда подошел срок сделки. Муж мой пропал, ипотеку мы просрочили а новую доси не рассмотрели. Должен ли нам продавец вернуть деньги? И в какой срок? Он говорит верну когда продам дом, но дом очень дорогой и подастся не скоро, то есть он нашими деньгами может пользоваться бессрочно? Расписки писать отказывается.

Ответы на вопрос (2):

Уточните, какой договор Вы заключили , кто передал задаток , кто получил., почему не состоялась сделка?

Смотрите мой ответ на Ваш предыдущий вопрос.