При том, что в конституции данная категория никак не выделена, мол, они в своих правах поражаются.

• г. Йошкар-Ола

Дело мое таково: Конституция нашей страны гарантирует всем своим гражданам равные права и возможности. Однако огромное колличество российских граждан практически бесправно. При том, что в конституции данная категория никак не выделена, мол, они в своих правах поражаются. Я имею в виду людей с ограниченными физическими возможностями. Они не могут учиться на равных со всеми гражданами России, не могут воспользоваться правом на труд. Хотя в наши дни большая часть профессий связано больше с интелектуальной деятельностью (согласитесь, чтоб быть бухгалтером или дизайнером, например, наличие ног вообще не обязательно). Большая часть зданий в нашей стране недоступны для людей, передвигающихся на колясках. Выйти из дома - проблема. И это при том, что в современных цивилизованных странах данная проблема практически решена - и архитектурно, и технически... Хотела бы узнать - могу ли я, как гражданин Росссии, но с ограниченными физическими возможностями подать в суд на государство с иском о нарушении своих прав и возмещении морального и материального ущерба (а упущенные возможности из-за невозможности получить нормальное образование и, соответственно, работы я считаю принесли мне и материальный ущерб)? С чего мне следует начать и каково должно быть юридическое оформление данного дела? Буду весьма благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Каждую свою невозможность реализовать свое право наравне с другими Вы должны мотивировать конкретной обязанностью государства (органов гос. власти или муниципальных органов) предоставить такие условия, чтобы Ваше право было реализовано наравне с другими. То есть конкретными ссылками на нормативные акты.

И, если конкретная обязанность не выполняется, тогда Вы можете потрбовать компенсации. Более того, государством подобные обязанности возлагаются на субъектов, скажем, предпринимательской деятельности (владельцев магазинов, например, или бизнес-центров). Поэтому в реальности Вам необходимо уточнить, кто Вам конкретно обязан, а после этого подавать исковое заявление о возмещении вреда.

С уважением.