В общество по защите прав потребителей, в которое я обратилась, было составлено исковое заявление.

• г. Красноярск

В общество по защите прав потребителей, в которое я обратилась, было составлено исковое заявление. В нем указана сумма материального ущерба 45 тыс., кроме этого указана сумма морального ущерба 10 тыс. руб. и услуги юристов общества по защите прав потребителей 10 тыс. руб. В целом сумма искового заявления составила более 50 тыс. Но на предварительном слушание судья районного суда заявила, что сумма морального ущерба и услуги юристов в исковое заявление входить не должны, поэтому она передает мое дело мировому судье. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Права судья. Расходы юристов относятся к судебным издержкам и не входят в цену иска. Сумма взыскиваемого морального вреда не облагается госпошлиной, и по этой причине также не входит в цену иска. С уважением, Дмитрий Константинович.