Интересует именно этот отрезок пути и правомерность транспортного инспектора наложить штраф?

• г. Москва

Проконсультируйте следующий вопрос.

Наша фирма занимается экспортом. На своем складе загружает товар в а/м международного таможенного перевозчика

(иностранного), составляется CMR, далее товар везем на СВХ для прохождения таможенного оформления в режиме экспорта.

Вопрос в следущем, с момента загрузки товара до прибытия на СВХ таможни, попадет ли данная перевозка под действие ст.11.26 КоАП РФ (незаконная перевозка иностранными перевозчиками грузов по РФ, ведь ещё нет таможенных штампов и не открыт TIR Carnet).

Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Не подпадает, поскольку пунктом назначения перевозки груза по CMR является адрес его иностранного получателя, а не склад таможни на териитории РФ. Ограничение же, предусмотренное ст.7 Закона "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок...", распространяется на перевозки между пунктами, расположенными на территории РФ, по внутренним росийским ТТН.