Возможно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке для недееспособной пенсионерки, приехавшей из Казахстана

• г. Липецк

Я гражданин РФ мама недееспособная пенсионерка переехала ко мне с Казахстана в ноябре 2013 года получила вид на жительство 04.02.2014 года она рождена в РСФСР проживала на территории СССР. может ли она получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Казахстан осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Заявление подается в отдел управления Федеральной Миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту регистрации в часы приема, установленные п. 8 Административного регламента исполнения федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденного Приказом ФМС России от 19 марта 2008 г. № 64

Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Казахстана со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет в Генеральном консульстве Республики Казахстан в Санкт-Петербурге (Виленский пер. д. 15).

вид на жительство в Российской Федерации;

Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;

Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);

Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание;

Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), проживающего на территории РФ (имеющего регистрацию места жительства) и документы, подтверждающие родственные отношения.

Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

4 фото ч/б 3х4 см.

Соответствие копии вида на жительство оригиналу проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.

В случае представления заявителем копий других необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При наличии несовершеннолетних детей, гражданство которых изменяется одновременно с одним из родителей, к материалам приобщаются нотариально удостоверенные копии свидетельств о рождении детей, копия паспорта второго родителя, нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. В случае, если ребенок состоит на миграционном учете, предоставляется нотариально удостоверенное согласие второго родителя – не гражданина РФ, на изменение гражданства несовершеннолетнему.

После состоявшегося решения о приеме в гражданство Российской Федерации заявитель в четырнадцатидневный срок информируется о принятом решении.

Для получения паспорта гражданина РФ, отметки в свидетельство о рождении, подтверждающей наличие гражданства РФ у несовершеннолетних детей, заявителю необходимо обратиться в территориальный пункт (паспортный стол отдела полиции) отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Моя мама уроженка РСФСР, проживала в Республике Казахстан, в 2013 года приехала В РФ, г. Владивосток, на постоянное место жительства. В 2014 году получила Вид на жительство, прописалась, в декабре 2014 года. Пенсию оформила, с марта месяца 2015 года получает. Имеет ли она получить гражданство РФ по упрощенной системе (схеме), и какие будут необходимы документы.

У меня Гражданство Казахстана и вид на жительство Украины. С 2012 года, переехала на ПМЖ в Крым. Могу ли я получить гражданство России в упрощенном порядке, если у меня имеется прописка постоянная и родители были рождены на территории раннее существовавшего СССР?

Моя мама родилась в КРЫМУ в 2013 году переехала в Россию получила временное проживание, а в 2015 году вид на жительство, 3 года живет в Крыму. Может ли она получить гражданство упрощенно, маме 84 года.?

Ребенок гражданин России, рожден был в Казахстане, там же была оформлена инвалидность сроком на 2 года (2010-2012 гг.). В 2011 году переехали в Россию. В 2013 г оформили гражданство РФ. Имеет сейчас мама право на досрочную пенсию или нет?

Я гражданка РФ. Собираюсь получить вид на жительство в Казахстане. Может ли мой муж, гражданин Казахстана, получить российское гражданство в упрощенном порядке, если я буду проживать на территории Казахстана?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 15 февраля 2012 года получила разрешение на временное проживание. Имеет регистрацию с 15.марта 2012 года. Пенсию в России не получает, а в Казахстане получала пенсию. Возможно ли оформление гражданства без оформления вида на жительство и сколько нужно прожить в России, чтобы начать оформление гражданства Что лучше начать оформлять (гражданство или вид на жительство) , чтобы побыстрее получить пенсию.

Я - гражданин России. Моя мама - пенсионерка, гражданка Казахстана, родилась и жила до 1944 года в РСФСР. Можно ли ей в упрощенном порядке получить гражданство России через посольство (консульство) в Казахстане? По новому или/и по старому "Закону о гражданстве РФ"?

Мой папа родился в Сибири в 1950 г., отслужил в Узбекской ССР, в 2011 г. переехал в Крым, зарегистрировался, в 2012 г. получил вид на жительство Украины, на сегодняшний день не может получить вид на жительство России, т.к. миграционные ведомства отказывают в приемке документов. При этом у него жена гражданка России, дети граждане России, свободно владеет русским языком, родился в РСФСР, его отец (мой дед) воевал за СССР. Как получить папе гражданство РФ в упрощенном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение