Может ли страховая компания заключить договор страхования дома на сумму большую

Может ли страховая компания заключить договор страхования дома на сумму большую чем действительная оценочная стоимость БТИ (конечно в разумных пределах-скажем до суммы необходимой на восстановление до нового состояния). Будет ли выплачено страховое возмещение в сумме указанной в договоре, если эта сумма превышает действительную стоимость на дату страхования. Заранее благодарю.

вопрос №35009
прочитан 15 раз

Уважаемый Михаил,

В соответствии со ст. 10 Закона об организации страхового дела в России при страховании имущества страховая сумма не может превышать его действительной стоимости на момент заключения договора (страховой стоимости). Таким образом, установление в договоре большей суммы будет противоречить закону и служить основанием для признания такого договора недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X