Если в 3-х комнатной квартире определен порядок пользования через суд и есть три собственника

• г. Москва

Если в 3-х комнатной квартире определен порядок пользования через суд и есть три собственника, каждый со своим св-вом о регистрации по 1/3, может ли один из собственников сдать жильцам свою долю без согласия других?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария,

Здесь необходимо ознакомление с определенным судом порядком пользования данного жилого помещения.

Вместе с тем хотелось бы дать вам статьи на основании которых вы можете отстаивать свои, если вы считаете их нарушенными, права.

Согласно п. 4 ст. 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 30 ЖК РФ ("Права и обязанности собственника жилого помещения"):

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Желаю Вам успешного разрешения сложившейся ситуации.

С уважением,

Елена Ханина.