Скажите, предполагается ли получение выплат по этой страховке, и если да

• г. Санкт-Петербург

Мы подлежим обязательному медицинскому страхованию, и имеем страховой полис, без которого городская поликлиникаполиклиника по месту жительства не обслуживает; полгода назад жена перенесла операцию. Скажите, предполагается ли получение выплат по этой страховке, и если да, то куда нужно обращаться и какие документы необходимо представить для этого?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению не предполагается. Закон РФ от 24.02.1993 г. № 4543-1 "О медицинском страховании граждан в РФ" определяет, что обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующим программам обязательного медицинского страхования. Возвратность части страховых взносов при обязательном медицинском страховании не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа 2 машины, завтра заканчиваются сроки по страховке, он поехал заключить новые. Страховщица требует обязательное страхование жизни для обеих страховок, мотивируя тем, что это обязательное условие. Одну страховку он он оформил на себя, на вторую машину она не выдаёт страховой полис, предложила страховку на меня, (т.е. на супругу), или на жилище. Мы знаем, что действия сотрудника страховой компании неправомерны, но ничего сделать не можем. Без страхования авто завтра мы не сможем выехать.

Вопрос: Какие меры необходимо принять для получения страховки без повтортого страхования жизни и на какие документы мы можем состаслаться?

Могу ли я получить московский полис обязательного медицинского страхования, имея временную регистрацию в Москве на срок более года или для получения такого полиса необходима только постоянная регистрация? Если можно, сошлитесь "на пункт закона". Спасибо.

Уважаемой Кариной Марковной Красновой было сказано, что задача страхуемого лица-узнать, какая именно страховая компания выдает страховые полисы.

У меня возникает вопрос: Полисы будет выдавать та компания, которая страхует работников предприятия или та компания, которая, выдавала когда-то полис Московской обл.?

И еще: если я пока нахожусь на испытательном сроке и со мной не заключен трудовой договор, какие документы мне необходимо собрать для получения полиса или мне необходимо заключить временный трудовой договор длЯ получения полиса в обязательном порядке.

С уважением, Лилия!

Я работающий пенсионер, перенесла платную операцию, куда обратиться за налоговым вычетом? К бухгалтеру по зарплате в своей организации или же в налоговый орган по месту жительства? Какие документы для этого нужно предоставить?

Я проживаю в г. Новочеркасске. Работаю, имею страховой медицинский полис обязательного страхования граждан (страховая компания АсСтра). У меня заболевание - хроническая венозная недостаточность. В настоящее время меня направляют в областную клинику для проведения операции по удалению больных вен. Почему, имея на руках медицинский полис, я должна оформлять какую-то добровольную страховку и оплачивать операцию в сумме 25-30 тыс. руб.? Правомерны ли действия медицинских работников? Если не, то как мне это доказать и что необходимо сделать, чтобы операция была бесплатной? Если действия правомерны, то можно ли будет получить после операции компенсацию, что для этого необходимо и куда обращаться?

Я вдова чернобыльца. Муж был инвалидом 1 группы. Умер 09.07.2013 г. Призыв их осуществлялся через военкомат. Тогда говорили что каждого чернобыльца застраховали и после их смерти семьи получат единовременную выплату (страховку). После смерти мужа я обратилась в военкомат узнать какие документы необходимо представить для получения этой страховки, но там ответили что никакой страховки не положено. Скажите пожалуйста, должны ли мне выплатить эту страховку, если да то какие документы и куда нужно предоставить.

Скажите пожалуйста, если я не работала и получила страховой медполис по месту жительства (г. Саратов), а теперь работаю в г. Москва (зарегистрирована) где мне обменять полис? В поликлинике сказали по месту работы, на работе бухгалтер ответила, что по месту работы меняют страховые пенсионные удостоверения, а полис-по месту регистрации. И какие документы при обмене полиса необходимы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается медицинского страхования.

Я прописан в г. Дзержинский Московской области. Со мной временно прописаны моя жена и сын (они прописаны в г. Челябинск). У жены медицинского страхового полиса нет, у сына есть (выдан в Челябинске).

Могут ли они получить медицинские страховые полисы в г. Дзержинский по месту временной регистрации? И ещё: если жена будет работать, то обязаны ли ей на работе выдать мед. страховой полис?

P.S. Речь не идёт о покупном страховом полисе.

Спасибо!

2,5 года назад мне были сделаны 2 операции на платной основе. Только сейчас я узнала, что имея страховой полис и направление из областной больницы мне обязаны были сделать их бесплатно. Могу ли я вернуть деньги за эти операции и какие документы необходимо представить и куда? Возврат денег за операцию.

Приобретение необходимого календарного стажа работы в сельском хозяйстве, оставление работы, когда застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию по Закону «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и (или) переезд в село на новое место жительства;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение