Я понимаю, что конкретно Вы возможно и не можете ответить, но я буду признательна если выскажете предположение.

• г. Санкт-Петербург

Наше общежитие находится на балансе Дирекции по содержанию общежитий (адрес: Фрунзенский р-н, ул. Боровая, д 74), я знаю что Жилищным комитетом совместно с районными Администрациями должен каждый год готовится перечень общежитий, которые будут переданы на баланс Администрации города на утверждение Губернатору С-Пб так вот, есть ли наше общежитие в списке или нет, и если нет, то почему? Я понимаю, что конкретно Вы возможно и не можете ответить, но я буду признательна если выскажете предположение. И второй вопрос: если наше общежитие передадут на баланс Администрации Фрунзенского района, у нас будут ордера, можно ли будет приватизировать свою площадь, хотя комендант нашего общежития сказала, что будем заключать договора социального найма, а Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4. гласит: "Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, и т.д..."?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Нету Вашего общежития в перечне общежитий, прердаваемых городу. Почему? С этим вопросом Вам надо обратиться письменно с Правительство СПб. Пока дом по статусу является общежитием, договоры соц. найма заключены быть не могут. Если статус изменится на жилой дом, предназначенный для постоянного проживания, то будут заключены договоры соц. найма, как со всеми гражданами, проживающими в муниципальных домах. По поводу приватизации таких домов Закон очень невнятен. С одной стороны, ст. 4, которую Вы цитируете. С другой стороны, люди-то имеют постоянную регистрацию уже давно. В такой ситуации только суд сможет признать Ваше право на приватизацию, да и то, в зависимости от толкования судом нынешнего законодательства. Правда, будут изменения в ЖК, и может быть что-то проясниться на законодательном уровне по поводу прав жильцов таких вот домов.

С уважением!