Я понимаю, что конкретно Вы возможно и не можете ответить, но я буду признательна если выскажете предположение.

• г. Санкт-Петербург

Наше общежитие находится на балансе Дирекции по содержанию общежитий (адрес: Фрунзенский р-н, ул. Боровая, д 74), я знаю что Жилищным комитетом совместно с районными Администрациями должен каждый год готовится перечень общежитий, которые будут переданы на баланс Администрации города на утверждение Губернатору С-Пб так вот, есть ли наше общежитие в списке или нет, и если нет, то почему? Я понимаю, что конкретно Вы возможно и не можете ответить, но я буду признательна если выскажете предположение. И второй вопрос: если наше общежитие передадут на баланс Администрации Фрунзенского района, у нас будут ордера, можно ли будет приватизировать свою площадь, хотя комендант нашего общежития сказала, что будем заключать договора социального найма, а Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4. гласит: "Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, и т.д..."?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Нету Вашего общежития в перечне общежитий, прердаваемых городу. Почему? С этим вопросом Вам надо обратиться письменно с Правительство СПб. Пока дом по статусу является общежитием, договоры соц. найма заключены быть не могут. Если статус изменится на жилой дом, предназначенный для постоянного проживания, то будут заключены договоры соц. найма, как со всеми гражданами, проживающими в муниципальных домах. По поводу приватизации таких домов Закон очень невнятен. С одной стороны, ст. 4, которую Вы цитируете. С другой стороны, люди-то имеют постоянную регистрацию уже давно. В такой ситуации только суд сможет признать Ваше право на приватизацию, да и то, в зависимости от толкования судом нынешнего законодательства. Правда, будут изменения в ЖК, и может быть что-то проясниться на законодательном уровне по поводу прав жильцов таких вот домов.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в общежитии, принадлежавшем ранее ПО «Невский завод» (г. Санкт-Петербург) и стою в очереди на улучшение жилищных условий с 1983 года, как молодой специалист, пришедший после распределения на предприятие.

В 1998 году по внутреннему ордеру предприятия я постоянно зарегистрирован (прописан) в конкретной комнате данного общежития. В 2000 году наше общежитие передано в городское Управление общежитий. Летом 2004 года наше общежитие получает статус жилого дома, и я получил городской Ордер на жилое помещение в коммунальной квартире (комнату, в которой проживаю с 1983 года и прописан постоянно с 1998 года). Осенью 2004 года на основании полученного Ордера перерегистрирован как постоянно проживающий в этом помещении. Договор соц. найма я не успел заключить по причине передачи нашего дома с 15 декабря 2004 года по 15 января 2005 года из одной эксплуатационной службы в другую, т.к. 1 января 2005 года наш дом передан на баланс в городское управление жилым фондом.

По Федеральному закону от 29 декабря 2004 года «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» "Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года…".

Могу ли я приватизировать это жилое помещение, в котором сейчас поживаю и постоянно зарегистрирован, заключив договор социального найма после 1 марта 2005 года?

Могу ли я полностью распоряжаться приватизированным жилым помещением (комнатой), или существуют определенные ограничения на данный тип жилых помещений?

Спасибо. Игорь В. Михкиев.

Из содержания статьи 7 Федерального закона О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма. Скажите пожалуйста, данная статья действует только на общежития которые были переданы до введения нового жилищного кодекса или же если в настоящее время происходит перевод общежития в органы местного само управления на общежитие также действует статья 7 об утрате статуса общежития?

Мой муж получил комнату от администрации города (стояли в очереди на общежитие с 1999 г.) в семейном общежитии (ранее оно принадлежало муниципальному предприятию города) в сентябре 2005 г. по договору найма специализированного жилого помещения сроком на три года. В сентябре 2008 г. нам продлили договор еще на три года. В общежитии жильцы стали приватизировать и продавать комнаты. Мы обратились в администрацию с вопросом - можем ли мы тоже приватизировать комнату. Нам было отказано на основании того, что занимаемое нами помещение было предоставлено на условиях специализированного найма, на предоставленное жилое помещение распространяется режим общежития, статус "общежитие" с дома не был снят. Однако из содержания статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" от 29 декабря 2004 года следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма и к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Исходя из этого текста я считаю, что мы вправе приватизировать эту комнату. Права ли я? Важно ли, что мы получили комнату когда общежитие уже принадлежало администрации города? Заранее благодарю за ответ.

Я живу в общежитии. В этом году наше общежитие перешло с баланса градообразующего предприятия на баланс города. Мы, жильцы общежития, написали в администрацию города письмо с просьбой разрешить приватизацию наших комнат, в ответ администрация предложила нам оформить договор социального найма, мотивируя это тем, что находящиеся у нас ордера сейчас являются недействительными. Но если мы сейчас заключим договор социального найма, то мы окончательно теряем право на приватизацию хотя бы наших комнат.

Вопрос: чем нам грозит незаключение договора социального найма? Имеют ли право нас выселить за это или подселить дополнительных жильцов?

Заранее благодарен за ответ.

Формулирую вопрос иначе:

1. Наше общежитие расселяет город (жилищная комиссия Петроградского района) Инвестор приобрел и передал городу жилье для нас, а город распределяет.

2.В общежитии зарегистрирована 24 года, общежитие на балансе ДСО, ордера не выдавали, договора социального найма заключили единицы из общежития.

3. Замужем у мужа есть собственность.

На что я могу претендовать?

Вопрос №297276 от 25 ноября 2005 г. 14:17

Уважаемые юристы!

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Вопрос.

Если при сносе дома получена муниципальная жил. площадь, может ли она быть приватизирована (ссылки на соответствующие законы и статьи)?

Спасибо.

Существующие ответы:

25 ноября 2005 г. 19:01

Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения (статья 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

Холенева Светлана Евгеньевна

Уважаемая Светлана Евгеньевна! Спасибо за ответ.

Прошу прокомментировать в Вашем ответе следующее.

В ответе ссылка на статью 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

("О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), а в то же время фраза "Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года". Как стыкуются эти даты? Спасибо. Ирина.

Такой вопрос. Проживаю в общежитии с 1989 года. В 2007 общежитие перешло в дирекцию по содержанию общежитий. На руках есть внутренний ордер от ГУРСП "КИРОВЕЦ" на комнату в которой проживаю, но ДСО повесили объявление, что мы должны заключить договор найма на специализированное жильё сроком на 5 лет, и без этого договора не имеем права проживать в занимаемых комнатах и регистрация в паспорте (указано что зарегестрирован с 1989 года общ.) не дает нам такого права. В течении двух лет общежитие должны передать городу, и город будет заключать с нами договор соц. найма. Вопрос: зачем сейчас заключать договор с ДСО? может ли ДСО выселить из занимаемой площади, если не заключать с ними этот договор? И заключит ли город с нами договор? Зав общежития говорит, что город только через суд будет решать этот вопрос. Очень страшно, если что-то изменится и городу нас не передадут, нас же попросят через 5 лет освободить жильё, без предоставления другого. Вопрос в том так ли необходимо нам заключать договор с ДСО? Какое вообще они имеют отношение к нашей жилплощади, если они Дирекция по СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕЖИТИЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(почему наши юристы не отвечают на простейшие вопросы или скрывают ответ).

С 2001 года с семьей проживаю в комнате общежитии, ранее принадлежащему заводу (завод развалился), а в настоящее время жилое здание общежития учитывается в реестре государственной собственности Иркутской области, закреплен на праве оперативного управления за областным государственным бюджетным образовательным учреждением начального профессионального образования. Смогу ли я приватизировать занимаемую мною комнату?

(В Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» говорится, что приватизация общежитий запрещена. Однако в Федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» сказано, что приватизировать комнаты в общежитии можно, при соблюдении трех пунктов:1. Общежитие переведено на муниципальный баланс; 2. Общежитие до перевода принадлежало государственному учреждению или муниципальному предприятию; 3. Дом использовался исключительно в качестве общежития.)

Заранее благодарю.

Я прописан в общежитии с 1988 г., в 2004 году общежитие перешло в Дирекцию по содержанию общежитий. Существует ли возможность приватизации комнаты в которой я проживаю? Или факт того, что на 1 марта 2005 года общежитие не передано городу и соответственно у меня нет договора социального найма, полностью исключает такую возможность? Да, на учет по улучшению встал в 2004 году.

В свое время моя жена от предприятия получила комнату в общежитии (коридорного типа). 1 июня 2003 г. общежитие передали на баланс городу. Получаеется, что проживание в этом общежитии осуществляется по договору социального найма, но никаких документов (ордера) на руки не выдали. В городе разрешили приватизировать общежития блочного типа (квартираного). На наше письменое обращение в администрацию города, разрешить приватизировать комнату в нашем общежитии, пришел отрицательный ответ. Администрация аргументирует это тем, что комната необорудована ни кухней, ни туалетом и возможности сделать техническую перепланировку у администрации нет. Комната у нас изолированная (не койка-место), есть свой эл.счетчик, да кухня и туалет общии, но мы считаем, что это не повод отказать нам в приватизации. Подскажите справедливы ли действия Администрации города и можем ли мы все таки приватизировать свою комнату в общежитии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение