Из-за него сгорел и соседний дом, который тоже был застрахован, но на сумму чисто формальную.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №35011

Следующего характера:

Сгорел застрахованный дом. Из-за него сгорел и соседний дом, который тоже был застрахован, но на сумму чисто формальную. Как надо поступить владельцу второго дома, чтобы получить компенсацию от 1-го дома за ущерб. Следствие, которое подходит к концу, не нашло виновного в пожаре 1-го дома (ущерб - 100%). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #229
Адвокат г. Москва
29.03.2001, 00:29

Только в том случае,если в акте пожарной инспекции, в

котором должны быть четко изложены причины возгорания, и должно быть указано кто виновен в пожаре,будет однозначно указано, что вина владельца первого дома, только тогда страховая компания имеет право обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Пострадал ещё и соседский застрахованный дом частично сгорела кровля.

Сгорел дачный дом, он не застрахован. Пострадал ещё и соседский застрахованный дом частично сгорела кровля. Страховая выплатила компенсацию застрахованному дому. И подала в суд на хозяина не застрахованного дома.

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
09.01.2022, 17:48

Здравствуйте. Нужно изучать исковое заявление и писать в суд обоснованное возражение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
09.01.2022, 18:18

Добрый вечер. Нужно готовить отзыв на исковое заявление. В отзыве необходимо описать обстоятельства почему вы полагаете, что иск не должен быть удовлетворен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Взыскание денег с виновного

Помогите пожалуйста! Сегодня ночью сгорел мой дачный не застрахованный дом. Возгорание моего дома произошло от соседского, по вине пьяного хозяина. Его дом застрахованный тоже сгорел до фундамента. Пьяного соседа увезли на скорой в сильном алкогольном опьянения. Каковы мои действия, для того чтобы возместить ущерб, то есть взыскать с виновного соседа сумму на восстановление своего дома. И как не допустить, чтобы виновного человека оправдали. Куда мне обращаться?

Юрист г. Тольятти
12.04.2016, 05:06

Здравствуйте. Вам нужно заказать экспертизу стоимости дома и после этого подавать в суд на возмещение ущерба согласно статье 1064 Гражданского кодекса

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
12.04.2016, 05:07

Здравствуйте!

обращайтесь в полицию для начала. Далее требуйте акт о пожаре, если в нем будет указана причина пожара - неосторожное обращение с огнем соседом , оценивайте ущерб и предъявляйте соседу , откажется - в суд идите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дом застрахован. Поплавился сайдинг с ихней стороны, лопнуло окно и сгорела крыша на бане.

У нас на даче сгорел соседский дом. Наш дом частично пострадал благодаря пожарникам которые отстаивали наш дом. Дом застрахован. Поплавился сайдинг с ихней стороны, лопнуло окно и сгорела крыша на бане. Выплатит нам страховая часть компенсации при частичном ущербе дома от пожара.

Юрист г. Москва
09.01.2016, 13:56

В соответствии с договором страхования.

Но это все же страховой случай. Значит отказа не должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Чехов
09.01.2016, 13:56

Добрый день, Елена, если такой риск как пожар указан у вас в договоре со страховой

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли требовать Росгосстрах от меня возмещение ущерба?

При пожаре моего дома в СТ, пострадал соседний 2-ух этажный кирпичный дом. Но до момента пожара на соседнем участке был зарегистрирован одноэтажный дощатый дом. Правомерно ли требовать у меня возмещение ущерба по кирпичному дому, котрый был оформлен после пожара?

Юрист г. Абакан
07.01.2014, 15:25

Правомерно требовать возмещения ущерба с виновных лиц, за реально нанесенный ущерб. Ст. 1064 ГК РФ. В Вашем случае требования соседей законны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В праве ли я требовать с него компенсацию за порчу имущества?

У нас сгорел недостроенный дом, причина пожара - поджог, неустановленным лицом. Рядом соседний дом (в 5 м от нашего), у них сгорела кровля. Они на нас подали в суд и требуют возместить денежную компенсацию за потерянное имущество. Обязаны ли мы им выплачивать, если официально мы не виновны в пожаре и виновного не нашли? Если да, то в каком порядке?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.11.2013, 15:44

Если вы ни в чем не виноваты и все проивопожарные меры у вас были исполнены. то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.11.2013, 15:46

Вам необходимо представить в суд заключение пожарных и постановление о возбуждении уголовного дела и просить суд отказать в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сосновый Бор
26.11.2013, 15:47

Взыскание ущерба возможно только при установлении судом одновременно 3 обстоятельств:

- вины

- размера причиненного ущерба

- причинно-следственной связи между действиями/бездействиями виновного и наступивших последствий.

В вашем случае, ваша вина установлена быть не может.

Вы, как и они, если ваше имущество не было застраховано, имеете право взыскивать ущерб, с лица,совершившего поджог.

Просите суд истребовать материалы проверки по факту поджога, а потом заявляйте ходатайство о отказе в иске в связи тем, что являетесь ненадлежащим ответчиком.

В иске откажут.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответственность за возможный ущерб соседям в результате ремонта

Скажите пожалуйста каков порядок установления виновного при пожаре в частном доме, и ответственность за ущерб соседям в результате пожара, дом у соседей застрахован...

Адвокат г. Москва
31.05.2014, 09:00

Добрый день!

Дознаватели МЧС (пожарные) должны провести проверку и установить причину пожара.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2014, 09:10

Этот вопрос решают сотрудники МЧС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
₽ VIP

Можно ли и на страховую что бы выплатили всю сумму страховки и на виновника пожара, что бы возместил причиненный ущерб?

Сгорел дом. Пожарниками вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указано лицо, по вине которого случился пожар. Сумма ущерба 400 т.р. (сумма восстановительных работ согласно экспертизе). Дом был застрахован на 150 т.р. страховая признала дом пригодным для восстановления и выплатила компенсацию в сумме 42,5 т.р. Есть заключение строительной экспертизы в котором указано, что дом восстановлению не подлежит. В адрес кого подавать иск? Можно ли и на страховую что бы выплатили всю сумму страховки и на виновника пожара, что бы возместил причиненный ущерб?

Адвокат г. Ульяновск
05.09.2014, 11:38

Можно

Обратитесь с иском в суд, согласно ст. 1064 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
05.09.2014, 11:38

конечно подавайте иск в городской суд по правилам ст 131-132 ГПК РФ на страховую компанию о выплате всей суммы страховки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2014, 11:39

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.09.2014, 11:39

Подавать нужно на основании ст.1064 ГК РФ на виновника пожара. и на страховую чтобы оплатила полностью страховое возмещение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
05.09.2014, 11:41
Это лучший ответ

Наталья, добрый день!

Вам необходимо подавать иск в суд на страховую компанию в соответствии со ст.952 ГК РФ, но только в той части, которую Вам не доплатила страховая компания.

Что касается остального ущерба, то Вам необходимо в силу ст.1064 ГК РФ подавать исковое заявление на виновника в возникновении пожара, указанного в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ангарск
05.09.2014, 11:47

Вы вправе обратиться с иском в суд в соответствии со ст 1064 ГК РФ , также обратиться с иском к страховой компании в связи не полной выплатой страховой суммы по договору имущественного страхования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.09.2014, 11:47

Вам нужно оспорить выплату от страховой компании, ходатайствуя о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ: "Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы".

Заключение строительной "экспертизы" простое доказательство, и не может рассматриваться как экспертиза, поскольку согласно ст. 80 ГПК РФ: "В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации."

У Вас нет предупреждения строительных "экспертов".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.09.2014, 13:10

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА - СТ. 125 УПК РФ. ЭТО ДАСТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЫСКАТЬ НЕДОСТАЮЩИЕ ОТ СТРАХОВКИ СРЕДСТВА С ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК О ВЗЫСКАНИИ НЕВЫПЛАЧЕННОГО СТРАХОВОЙ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ, Т.К. ОТКАЗ НЕ ПРАВОМЕРЕН.

ОСТАЛЬНОЙ УЩЕРБ ВЫ ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ С ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА 1072 ГК РФ. ЕСЛИ ТОЛЬКО ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА НЕ СВЯЗАН С ЕГО НЕПРИЧАСТНОСТЬЮ К ПОЖАРУ.

ПОДАЕТСЯ ОДИН ИСК, ДВА ОТВЕТЧИКА - ПРИЧИНИТЕЛЬ ВРЕДА И СТРАХОВАЯ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.09.2014, 13:15

Не можно,а нужно.Так как это обычная практика страховых компаний занижать страховые выплаты. У Вас же есть заключение ,что дом восстановлению не подлежит... Полагаю,что страховую обяжут выплатить ооставшуюся сумму + можете получить штраф,50 % от взысканной суммы. на основании...ст.13 Закона оЗППП+судебные издержки

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10106035/1/#block_100#ixzz3CQma36Bp

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.09.2014, 13:35

Вам в суде придется разграничивать ответственность, поэтому иск предъявляйте и к СК и к виновному лицу, со страховой компании довзыскивайте сумму ущерба до 150 т.р., все что сверх этой суммы - с виновного лица - то есть 250 т.р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1431077
Юрист г. Москва
05.09.2014, 23:05

Хотите получить возмещение ущерба дважды?

Не мечтайте!

только искнанедоплатукстраховойи все

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Страховая будет выплачивать со слов собственника или с застрахованной суммы?

Сгорел дом застрахованный. Выдали постановление об отказе в возбуждении уг.дела.. в нем указано, что со слов собственника ущерб составил 100 тыс. По объяснению дознавателя чтобы дело не затягивать уменьшили ущерб.. А дом застрахован на 500 тыс. Страховая будет выплачивать со слов собственника или с застрахованной суммы? Повлияют ли показания собственника на расчёт страх. Компании?

Юрист г. Долгопрудный
28.12.2018, 05:46

Однозначно сказать нельзя. Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае страхового, изучайте их.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Должны ли мы возмещать ущерб соседям, если пожар распространился от нашего дома?

Сгорел дачный дом, предположительно в возгорании виновата печная труба. Огонь начал распростроняться со второго этажа. Дом сгорел полностью, но к сожалению был повреждён и соседский дом. При пожаре взорвался газовый баллон и силой взывной волны перенес пожар на соседний дом. Я пенсионерка, должна ли возмещать ущерб соседям?

Юрист г. Новороссийск
07.04.2019, 15:41

Вред, причиненный соседям, вы должны будете возместить в полном объеме, не зависимо от того, пенсионерка вы или нет.

[quote]ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред...[/quote]

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

[quote]Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, [u]за исключением страховой пенсии по старости[/u], страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
07.04.2019, 15:48

При чем здесь пенсионерка вы же в этом пожаре виноваты это есть причинно следственная связь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

29.12.2008 г сгорел дом и две машины во дворе, дом был не застрахован и машины тоже, сгорело все из-за короткого замыкания.

29.12.2008 г сгорел дом и две машины во дворе, дом был не застрахован и машины тоже, сгорело все из-за короткого замыкания. Что можно сделать, можно как-нибудь получить деньги, чтобы восстановить дом или компенсацию, заранее спасибо!

Адвокат г. Томмот
30.12.2008, 14:54

Необходимо заключение пожарной части и заключение специальной экспертизы по короткому замыканию. Возможно будет виновная организация. Сейчас трудно об этом судить. Может быть электросети, может быть и пожарная часть. Но иск такой, в принципе, возможен.

С уважением, Андрей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение