Законные основания для отказа перечисления Материнского капитала на погашение кредита по договору уступки права на 1-комнатную квартиру

• г. Зеленоградск

По договору уступки права в новострое приобретена 1 комнатная квартира тремя собственниками. 2 собственника - члены одной семьи, муж и жена. 1 собственник - мать жены. Жена имеет намерение взять ипотечный кредит, с погашением части кредита Материнским капиталом, для того, чтобы приобрести долю матери и зарегистрировать право собственности на себя, с последующим выделением доли детей. Мать жены в квартире не проживает. Будут ли законные основания для отказа перечисления средств МК на погашение кредита в банке. С учетом особенностей сделки: квартира однокомнатная, доля приобретается у родственника жены.

Ответы на вопрос (1):

ПФ не даст вам согласие на такую сделку.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1.2 доли двухкомнатной квартиры. Второй собственник умер, а родственники умершего не вступили в права наследства по причине долга по кредиту, доля стала выморочной. Можно ли обменять мою долю на муниципальную квартиру студию (в квартире студия проживает многодетная семья) с погашением долга по кредиту за материнский капитал?

Надо делить или нет на доли. Квартира приобретена через долевое строительство по моему месту работы, и муж брал потребительский кредит в банке, часть кредита моего погасили материнским капиталом. На доли квартира не поделена, собственник я, супруга. Если я сейчас поделю на 4 доли квартиру, я, супруг и двое детей, то при разделе имущества у меня будет право выплатить 1 долю мужа деньгами, чтобы остаться в данной квартире. Есть смысл делить на доли или нет? Как может повести себя суд? Спасибо.

У семьи с 2-мя несовершеннолетними детьми в общей долевой собственности имеется 2-х комнатная квартира, которая была приобретена частично за счет средств социальной выплаты из Краевого бюджета на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита. На погашение ипотечного кредита также были направлены средства из материнского (семейного) капитала. На данный момент ипотека погашена, право собственности оформлено, доли квартиры выделялись нотариально.

В то же время, в собственности у близкого родственника также имеется 2-х комнатная квартира, большая по площади той, которая находится у семьи. Собственность на данную квартиру планируется переоформить на семью.

Прошу пояснить, каким образом, возможно переоформить право собственности от близкого родственника на семью, а этой семье продать свою первую квартиру, чтобы, после продажи, взять ипотечный кредит на покупку 3-х комнатной квартиры?

Итуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена самостоятельно выселить мужа или ей нужно согласие "новой" жены как долевого собственника, для которого муж является членом семьи?

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Купили квартиру 2013 году. С материнском капиталом. Но банк мужу отказал в кредите под материнский капитал и квартиру оформили на 3 доли 2 детей и жену. Хотя остальные деньги были родителей мужа. После выплаты кредита жена подарила свою долю мужу. Может ли муж получать налоговый вычест за жену и детей.

Хотелось бы воспользоваться материнским капиталом в качестве средств для погашения основной части долга по ипотечному кредиту на квартиру. По условиям кредита-муж заемщик, я и его мама - созаемщики. Мы являемся собственниками по 1/3 доли в квартире, которая приобретена в ипотеку. Кредит выдавался под конкретную квартиру. Является ли участие свекрови во владении этой собственностью причиной для отказа в направлении средств материнского капитала на погашение основной части долга?

Приятного вечера

с Уважением

Агата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Муж желает подарить свою долю жене, чтобы квартира полностью принадлежала жене. Как в договоре дарения отразить-на каком основании доля в квартире принадлежит мужу (дарителю)? Ведь свидетельство о праве собственности выдано на имя жены. И нужно ли (через суд или еще как-то) для дарения определять доли?

Спасибо.

Квартира приобретается в браке, в ипотеку, муж заемщик. Ипотека наполовину будет гаситься проданной квартирой где жена собственник, и у детей выделенные доли, т.е квартира была приобретена на мат капитал и часть денег жены (у мужа доли в квартире нет, отказался). У нас заключен брачный договор. Вопрос как можно сделать приобретаемую квартиру в ипотеку именно чтоб жена была собственник? Ведь получается что муж будет собственник раз на нем ипотека?

Семья - муж, жена, двое детей. На владелицу материнского капитала (жену) зарегистрирован договор долевого участия (1 комнатная квартира в новостройке) и ипотечный кредит на эту квартиру, по которому жена является единственным заемщиком, т. к. с мужем был заключен брачный контракт, согласно которого приобретаемая квартира является исключительно собственностью жены и муж не несет ответственности за исполнение обязательств по ипотечному кредиту.

Вопрос: Может ли жена погасить часть долга по ипотеке матерински капиталом, оформив нотариальное обязательство о выделении доли только детям, учитывая наличие брачного контракта? Может быть нужно какое-то дополнительное соглашение к брачному контракту?

И если все же брачный контракт не освобождает жену от обязательства выделить долю мужу, возможно ли погасить долг материнским капиталом после развода с нотариальным обязательством о выделении доли только детям или бывшего супруга тоже надо включать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение