Как адекватно реагировать на матерящегося и оскорбляющего мужа на работе и дома, а также принудительно помочь ему лечиться?

• г. Апатиты

Муж ругается матом и постоянно оскорбляет - дома и на работе (работаем в одной организации). Прошу не делать этого - терпения хватает максимум на 2 дня. Как привлечь его к ответственности или принудительно заставить лечиться? У него явная хроническая неврастения с сезонными обострениями психоза и депрессии. К врачу идти отказывается.

Ответы на вопрос (2):

Пытайтесь сами его как-то лечить. Принудительно заставить лечиться невозможно, Если будет совершать насилие, тогда можно принудительно поместить в психиатрию.

Попытайтесь объяснить, что Вам это доставляет боль. И если его это трогает как то.. То можно убедить не в больницу, а просто к психологу, Это не психиатр, он не лечит. Но он может помочь разобраться в характере такого поведения.