Спор о доле в наследственной квартире - тетя предлагает выкупить мою маму или продать через агентство

• г. Смоленск

Моя тетя имеет 1/6 доли в квартире, доставшаяся ей после смерти ееотца, в наследство она вступила, но уже 12 лет не оформляет долю в собственность, теперь она сказала что бы моя мама собственница 5/6 квартиры, выкупала у нее ее чать 1/6 либо она выставит ее не продажу в агенство, И как должна оцениваться ее чать, на данное время или на дату смерти, у нас есть документ об оценки на дату смерти? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пока она не оформит право собственности, то и продать не сможет