Дают ли на последнем году обучения в колледже академический отпуск? И можно ли забрать документы во время академа?

• г. Владимир

Дают ли на последнем году обучения в колледже академический отпуск? И можно ли забрать документы во время академа?

Ответы на вопрос (1):

С 1 сентября 2013 года вступило в силу новое положение «О порядке и основаниях предоставления академического отпуска обучающимся», разработанное в соответствии с требованиями нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Оно является обязательным для всех учебных заведений и их филиалов, реализующих образовательные программы среднего профессионального и высшего образования.

Приводим выдержки из положения.

Порядок предоставления академического отпуска

Академический отпуск предоставляется по семейным и иным обстоятельствам, в связи с неспособностью учиться по медицинским показаниям, а также в связи с прохождением военной службы в Вооруженных силах РФ на срок, не превышающий двух лет.

Академический отпуск предоставляется обучающимся неограниченное количество раз.

NB! Следует пояснить, что студент, обучающийся за счет средств федерального бюджета, сохраняет бюджетное место только в случае однократного использования отпуска.

Отсрочка от призыва на военную службу сохраняется только на время первого академического отпуска.

В течение академического отпуска обучающиеся освобождаются от обязанности усваивать образовательную программу самостоятельно, более того студент не допускается до учебы до тех пор, пока не завершится его академический отпуск.

Академический отпуск завершается по истечении периода времени, на который он был предоставлен, либо раньше этого срока на основании заявления обучающегося. Приступить к учебе обучающийся сможет лишь на основании приказа уполномоченного должностного лица.

С обучающихся по договорам с оплатой стоимости обучения плата во время академического отпуска не взимается.

Если академический отпуск предоставляется обучающемуся по договорам с оплатой стоимости обучения до начала занятий в оплаченном семестре, то денежная сумма в полной мере возвращается студенту, либо переносится как оплата за семестр по завершению отпуска. Если же академический отпуск предоставляется в ходе семестра, ему возвращается сумма, соответствующая оплате оставшихся полных месяцев обучения в семестре.

Обучающимся за счет средств федерального бюджета во время академического отпуска стипендия не выплачивается, но решение о выплате стипендии может быть принято стипендиальной комиссии университета и на основании приказа ректора.

Обучающимся, находящимся в академическом отпуске, место в общежитии университета не предоставляется.

Обучающийся обязуется написать заявление о выходе из академического отпуска по окончанию периода времени действия оного, в ином случае он отчисляется из университета.

Основания предоставления академического отпуска

Для получения академического отпуска студентам необходимо предоставить следующее: личное заявление, а также документы, предоставляющие основание для получения отпуска:

Для предоставления отпуска по медицинским показаниям — заключение врачебной комиссии медицинской организации с наличием всех необходимых реквизитов (штамп учреждения, печать, дата выдачи, регистрационный номер, подпись);

Для предоставления отпуска в связи с прохождением военной службы — повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения службы.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором университета либо уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения заявления.

Да, конечно можете, а зачем Вам их забирать, уж доучитесь последний годик, защититесь и получайте образование в ВУЗе

Спросить
Пожаловаться

Я студента\ка,проучилась 1 семестр и ушла в академический отпуск, академ у меня до сентября 2016 года, на протяжении академа получаю пенсию, если вдруг по окончанию моего академического отпуска мне придется забрать документы и прекратить обучение, пенсионный фонд может затребовать все выплаты обратно?

Студентка колледжа 2 курса, очное отделение, сирота, 01 марта 2016 года родила и взяла академический отпуск на год. 01 марта 2017 года вышла из академического отпуска, но продолжать обучение не может, хочет взять еще раз академический отпуск. Сколько раз можно предоставлять ей академ. Отпуск и на какой срок?

Здравствуйте. В 1992 году после 2.5 лет обучения в педагогическом колледже ушла в академический отпуск, в связи с рождением ребенка. Могу ли я получить справку об обучении. Колледж не существует.

Брала Академический отпуск по беременности в феврале 2018, вышла из Академ отпуска в сентябре 2018, нужно ли платить за обучение полную сумму, как за Новый год обучения, так как вышла раньше срока Академ отпуска?

Я инвалид детства 1 группа, учусь в колледже, хочу взять академический отпуск. Учусь на бюджете. Сколько раз я могу брать академ. Отпуск? И какие документы должна предоставить в колледж. Спас.

Здравствуйте! Сирота, 22 года. Училась в РАНХиГСе г. Калининграда. На втором курсе заболела и взяла академический отпуск (на год) . В академическом отпуске забеременела, пришлось продлевать академ еще на год (до 1 сент. Этого года). Когда продлевала академ, в училище сделали так, что два года академа у меня как бы по беременности. Через два дня забираю документы по собственному. Но такой вопрос, есть ли возможность дальше продлить академический или нет? Или все же придется забирать документы? Ребенку год и месяц.

Окончил бакалавриат экономики 4 года. Во время этого обучения брал академический отпуск. Далее поступил в магистратуру этого же института. Сейчас уже на втором курсе последнем. Могу ли я взять академ отпуск по сост. Здоровья. И будет ли действовать в это время отсрочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каких условиях предоставляется академический отпуск студенту в педуниверситете (бюджетное обучение)? Какие документы нужны для оформления академ. Отпуска?

Ушёл в академ. Отпуск на втором курсе 4 семестре. Сейчас хочу перевестись на первый курс из академа в другой вуз (сейчас нахожусь в академе)? Сохранится ли тогда отсрочка от армии? На год срок отсрочки увеличился благодаря академу по идее и я переведусь со второго курса хоть и из академ. Отпуска на первый?

Хочу взять академический отпуск в университете, обучение заочное, платное. Ребёнку 10 месяцев, до окончания обучения пол года, могу ли при таких условиях взять Академ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение