Дают ли на последнем году обучения в колледже академический отпуск? И можно ли забрать документы во время академа?

• г. Владимир

Дают ли на последнем году обучения в колледже академический отпуск? И можно ли забрать документы во время академа?

Ответы на вопрос (1):

С 1 сентября 2013 года вступило в силу новое положение «О порядке и основаниях предоставления академического отпуска обучающимся», разработанное в соответствии с требованиями нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Оно является обязательным для всех учебных заведений и их филиалов, реализующих образовательные программы среднего профессионального и высшего образования.

Приводим выдержки из положения.

Порядок предоставления академического отпуска

Академический отпуск предоставляется по семейным и иным обстоятельствам, в связи с неспособностью учиться по медицинским показаниям, а также в связи с прохождением военной службы в Вооруженных силах РФ на срок, не превышающий двух лет.

Академический отпуск предоставляется обучающимся неограниченное количество раз.

NB! Следует пояснить, что студент, обучающийся за счет средств федерального бюджета, сохраняет бюджетное место только в случае однократного использования отпуска.

Отсрочка от призыва на военную службу сохраняется только на время первого академического отпуска.

В течение академического отпуска обучающиеся освобождаются от обязанности усваивать образовательную программу самостоятельно, более того студент не допускается до учебы до тех пор, пока не завершится его академический отпуск.

Академический отпуск завершается по истечении периода времени, на который он был предоставлен, либо раньше этого срока на основании заявления обучающегося. Приступить к учебе обучающийся сможет лишь на основании приказа уполномоченного должностного лица.

С обучающихся по договорам с оплатой стоимости обучения плата во время академического отпуска не взимается.

Если академический отпуск предоставляется обучающемуся по договорам с оплатой стоимости обучения до начала занятий в оплаченном семестре, то денежная сумма в полной мере возвращается студенту, либо переносится как оплата за семестр по завершению отпуска. Если же академический отпуск предоставляется в ходе семестра, ему возвращается сумма, соответствующая оплате оставшихся полных месяцев обучения в семестре.

Обучающимся за счет средств федерального бюджета во время академического отпуска стипендия не выплачивается, но решение о выплате стипендии может быть принято стипендиальной комиссии университета и на основании приказа ректора.

Обучающимся, находящимся в академическом отпуске, место в общежитии университета не предоставляется.

Обучающийся обязуется написать заявление о выходе из академического отпуска по окончанию периода времени действия оного, в ином случае он отчисляется из университета.

Основания предоставления академического отпуска

Для получения академического отпуска студентам необходимо предоставить следующее: личное заявление, а также документы, предоставляющие основание для получения отпуска:

Для предоставления отпуска по медицинским показаниям — заключение врачебной комиссии медицинской организации с наличием всех необходимых реквизитов (штамп учреждения, печать, дата выдачи, регистрационный номер, подпись);

Для предоставления отпуска в связи с прохождением военной службы — повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения службы.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором университета либо уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения заявления.

Да, конечно можете, а зачем Вам их забирать, уж доучитесь последний годик, защититесь и получайте образование в ВУЗе