Сын лишен возможности видеть своего ребенка - как защитить свои права и что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Мой сын женился в прошлом году, осенью родился ребенок. Отношения в семье складывались хорошо, сын не употребляет алкоголь, работает, все свободное время проводил с семьей. Перед новым годом жена вместе с ребенком уехала в другой город к своей матери, якобы погостить на новогодние праздники. Не возвращалась два месяца, объясняя это тем, что хочет подольше погостить. В начале марта она вернулась вместе со своей матерью. Через несколько дней, пока сын был на работе, они собрали вещи, ребенка, и не предупредив покинули город. Потом сыну пришло СМС от жены, что она будет подавать на развод и алименты, объяснять ничего не собирается. Никакого объяснения действиям этой семьи в голову не приходит. Просматривается лишь заранее запланированный расчет родить ребенка, и получать алименты.

Мой сын приходится отцом ребенку, и имеет право общаться с ним. Нарушены ли его права? Может ли он требовать от правоохранительных органов действий по возвращению ребенка, пока не вынесено никакое судебное решение? Может ли он самостоятельно забрать ребенка до развода? С какого рода иском он сам сейчас может обратиться в суд?

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (7):

Возможно обращение в полицию либо в орган опеки

Согласно СК РФ родитель имеет право на общение с ребенком, если ему запрещают нужно обратиться в суд об установлении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте! Иск в суд об установлении порядка общения с ребенком. Раздел совместно нажитого имущества если спор здесь есть и нет обоюдного согласия. Если ребенку еще нет 3 лет, супруга может также потребовать уплату алиментов на содержание ее лично, пока ребеночку 3 года не исполнится.

Это лучший ответ

Обращаться в правоохранительные органы нет смысла, так как мать является законным представителем ребенка и имеет право определять место нахождения ребенка.

В силу ст. 65 семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения родителей о месте жительства детей, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Вашему сыну необходимо обратиться в суд об определении места проживания ребенка.

Либо требование об установлении порядка общения с ребенком, если он не намерен бороться за проживание ребенка с ним.

Здравствуйте Евгений. Права отца нарушены в части лишения общения с ребёнком.

Статья 66 Семейного Кодекса: осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Потребовать возвращения ребёнка от полиции можно, но результата не будет. Это не считается похищением ребёнка, так что мать имела полное право забрать ребёнка и уехать. Впрочем так же как и отец.

Отец может забрать ребёнка до развода, этого его полное право.

В суд нужно обратиться с иском об разводе, разделе имущества между супругами, определении места проживания ребёнка, определении размера алиментов на ребёнка и так же об определении порядка общения с ребёнком (если суд оставляет ребёнка с матерью).

Нарушены ли его права?

Безусловно.

Может ли он требовать от правоохранительных органов действий по возвращению ребенка, пока не вынесено никакое судебное решение?

Может оратиться в полицию.

Может ли он самостоятельно забрать ребенка до развода?

Может. он имет оинаковые права на ребенка . что и мать

С какого рода иском он сам сейчас может обратиться в суд?

С иском об определении места жительства ребенка с собой.

Мой сын приходится отцом ребенку, и имеет право общаться с ним. Нарушены ли его права?

---права отца пока ничем не нарушены, мать имеет право на передвижение, а ребёнок также и её как и отца.

Может ли он требовать от правоохранительных органов действий по возвращению ребенка, пока не вынесено никакое судебное решение?

------правоохранительные органы этими вопросами не занимаются. это гражданско-правовые отношения

Может ли он самостоятельно забрать ребенка до развода?

-----а зачем лишать ребёнка матери, или амбиции важнее этого вопоса ???

С какого рода иском он сам сейчас может обратиться в суд?

-----отец может обратиться в райсуд с исковым заявлением об определении места и времени встреч с ребёнком, но т.к. ребёнок мал, а отец проживает в другом городе. сами понимаете, встречи будут в присутствии матери да и отец не наездится на час два на свидание к ребёнку и решать отцу, а не вам простите, может быть в этом причина отъезда невестки, в том что всё решают родители ??? Полагаю что вам тоже есть о чём подумать это так со стороны.а решать вам.