Сын лишен возможности видеть своего ребенка - как защитить свои права и что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Мой сын женился в прошлом году, осенью родился ребенок. Отношения в семье складывались хорошо, сын не употребляет алкоголь, работает, все свободное время проводил с семьей. Перед новым годом жена вместе с ребенком уехала в другой город к своей матери, якобы погостить на новогодние праздники. Не возвращалась два месяца, объясняя это тем, что хочет подольше погостить. В начале марта она вернулась вместе со своей матерью. Через несколько дней, пока сын был на работе, они собрали вещи, ребенка, и не предупредив покинули город. Потом сыну пришло СМС от жены, что она будет подавать на развод и алименты, объяснять ничего не собирается. Никакого объяснения действиям этой семьи в голову не приходит. Просматривается лишь заранее запланированный расчет родить ребенка, и получать алименты.

Мой сын приходится отцом ребенку, и имеет право общаться с ним. Нарушены ли его права? Может ли он требовать от правоохранительных органов действий по возвращению ребенка, пока не вынесено никакое судебное решение? Может ли он самостоятельно забрать ребенка до развода? С какого рода иском он сам сейчас может обратиться в суд?

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (7):

Возможно обращение в полицию либо в орган опеки

Спросить
Пожаловаться

Согласно СК РФ родитель имеет право на общение с ребенком, если ему запрещают нужно обратиться в суд об установлении порядка общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Иск в суд об установлении порядка общения с ребенком. Раздел совместно нажитого имущества если спор здесь есть и нет обоюдного согласия. Если ребенку еще нет 3 лет, супруга может также потребовать уплату алиментов на содержание ее лично, пока ребеночку 3 года не исполнится.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обращаться в правоохранительные органы нет смысла, так как мать является законным представителем ребенка и имеет право определять место нахождения ребенка.

В силу ст. 65 семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения родителей о месте жительства детей, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Вашему сыну необходимо обратиться в суд об определении места проживания ребенка.

Либо требование об установлении порядка общения с ребенком, если он не намерен бороться за проживание ребенка с ним.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений. Права отца нарушены в части лишения общения с ребёнком.

Статья 66 Семейного Кодекса: осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Потребовать возвращения ребёнка от полиции можно, но результата не будет. Это не считается похищением ребёнка, так что мать имела полное право забрать ребёнка и уехать. Впрочем так же как и отец.

Отец может забрать ребёнка до развода, этого его полное право.

В суд нужно обратиться с иском об разводе, разделе имущества между супругами, определении места проживания ребёнка, определении размера алиментов на ребёнка и так же об определении порядка общения с ребёнком (если суд оставляет ребёнка с матерью).

Спросить
Пожаловаться

Нарушены ли его права?

Безусловно.

Может ли он требовать от правоохранительных органов действий по возвращению ребенка, пока не вынесено никакое судебное решение?

Может оратиться в полицию.

Может ли он самостоятельно забрать ребенка до развода?

Может. он имет оинаковые права на ребенка . что и мать

С какого рода иском он сам сейчас может обратиться в суд?

С иском об определении места жительства ребенка с собой.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын приходится отцом ребенку, и имеет право общаться с ним. Нарушены ли его права?

---права отца пока ничем не нарушены, мать имеет право на передвижение, а ребёнок также и её как и отца.

Может ли он требовать от правоохранительных органов действий по возвращению ребенка, пока не вынесено никакое судебное решение?

------правоохранительные органы этими вопросами не занимаются. это гражданско-правовые отношения

Может ли он самостоятельно забрать ребенка до развода?

-----а зачем лишать ребёнка матери, или амбиции важнее этого вопоса ???

С какого рода иском он сам сейчас может обратиться в суд?

-----отец может обратиться в райсуд с исковым заявлением об определении места и времени встреч с ребёнком, но т.к. ребёнок мал, а отец проживает в другом городе. сами понимаете, встречи будут в присутствии матери да и отец не наездится на час два на свидание к ребёнку и решать отцу, а не вам простите, может быть в этом причина отъезда невестки, в том что всё решают родители ??? Полагаю что вам тоже есть о чём подумать это так со стороны.а решать вам.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын женат, проживает вместе с женой и ребенком на ее жил. площади. Сегодня его жена решила подать на развод и на алименты. Но она решила взыскать алименты за прошедшие полгода. Решила об этом заявить в своем заявлении. Но сын все это время содержал ее и сына. Он единственный, который работает в этой семье. Пол года назад он забрал все свои кредитные карты, так как она снимала деньги без его ведома и платил все долги + приносил домой деньги, но этого ей мало. На сегодняшний день на нем весит огромные долги перед банками. От сына он отказываться не хочет, хочет воспитывать его сам, так как семья жены не благополучная. Она не имеет никакого образования. Мать и отец в свое время были лишены родительских прав. Что нам делать в этой ситуации.

У моих родственников такая ситуация. Сын моей тети женился родился ребенок. Какое то время они прожили совместно жена уехала в другой город. Они подали на развод. Ребенок не хочет жить с матерью а хочет остаться с отцом. Но уже прошло два суда у оба раза присудили проживание ребенка с матерью. Ребенок сейчас проживает с отцом и его родителями бабушкой и дедушкой. Ребенок ходит в школу 1 класс и не хочет даже общаться с ней. Что делать как помочь маленькому чаду.

Мой сын прописан у моей матери в ее приватизированной квартире. Он развелся со своей женой, которая имеет постоянное место жительство в другом городе, ребенок был прописан у моего сына. После развода бывшая жена уехала вместе с ребенком в другой город, не выписав ребенка. Как мне выписать ребенка из квартиры приватизированной квартиры моей матери?

Я мать-одиночка. Дочери 14 лет. Получала алименты-как положенно. Плательщик женился-у него родился сын. Его жена подала на алименты-на сына. Проживают они все вместе-одной семьёй. Ждут второго ребёнка. Скажите-почему муж и жена живут вместе и жена имеет право подавать на алименты-одного и второго ребёнка. Мне приходят бумаги с суда-процент всё ниже и ниже по алиментам!

Сыну 23 года. Прописан с отцом в доме. У отца другая семья. От второй семьи ребёнок двух лет. В феврале ожидают второго. Просят сына выписаться, объясняя это тем, что не смогут получить выплаты на детей. Т. к. нужны будут справки о доходах всех членов семьи. У сына уже своя семья, он женат. Отношения к семье отца не имеет. Нужно ли ему брать справки о доходах, что бы отец смог получить выплаты на детей?

Невестка забрала ребенка, прячет, не дает общаться, сыну также не позволяет общаться и забрать ребенка. Нигде не работает, жилья нет, поддержки от своей семьи не получает, т.к. семья неблагополучная., позволяет невестка пить, гулять, может бросить ребенка с чужими людьми. Ребенок ей нужен, как средство к существованию, как прикрытие, что будут алименты. Ребенок жил в моей семье, ходил в сад, всем был обеспечен. Боюсь, что место в саду потеряем, пока она бегает. Сын работает, учиться. Что делать, чтобы защитить ребенка.

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: моему сыну сейчас 14 лет, когда мы развелись с женой и я уходил из семьи ему был 1 год. Я уехал жить в другой город. Сам лично сразу предлагал платить алименты, но моя жена с тещей категорически отказались от них! Потом меня лишили родительских прав, чтобы за счет ребенка получить квартиру. Сейчас воспитанием ребенка занимается бабушка моего сына-она опекун, т.к жену тоже лишили прав. Я вообще не имею никакого контакта с ребенком, прошло уже 13 лет и вдруг приходит уведомление о алиментах за 3 года. Почему так несправедливо? Посоветуйте что делать? У меня сейчас своя счастливая семья и сын 5 лет!

Бывшая жена моего сына подала на алименты на второго ребёнка и себя, но сын сомневается в том, что он является отцом ребёнка. Ребёнок рождён после развода (инициатором развода была его жена) и о беременности Жены он узнал после развода, отцом ребёнка записан он, т. к. После развода не прошло 300 дней. И все время после развода она требовала нотариальный отказ от неродившегося ребёнка и после его рождения тоже. Должна ли его бывшая жена (от внутриутробной генетики она отказалась) доказывать, что это его ребёнок или должен заказывать и оплачивать генетику мой сын?

Купила квартиру для своего сына, оформила документы на себя. Т.е. я собственник данной квартиры. Сама там не прописана, проживаю в другой квартире (там долевая вместе с мужем). В той квартире что для сына прописаны сын, его жена и его ребёнок. Мира в его семье нет, разошлись. Сын выписывается из квартиры а его жена и ребёнок отказываются. (внуку 3 года). У жены родители имеют дом в райцентре, там жить она не хочет, объясняя, что имеет право пользоваться квартирой пока ребёнку не исполнится 18 лет и что ей в принципе жить негде. Я эту квартиру хочу продать. Имею я право их выписать а внука (только его одного вместе с отцом) прописать в другой своей квартире без согласия матери. У сына жилья собственного нет. Какие у меня права в данном случае. С уважением Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение