5 лет я проживаю в новой собственной квартире. За это время мне ни разу не присылали квитанции на оплату налога на жилье.

Игорь
• г. Москва
Вопрос №350170

5 лет я проживаю в новой собственной квартире. За это время мне ни разу не присылали квитанции на оплату налога на жилье. Я хочу сам поинтересоваться почему так происходит, но беспокоюсь, что меня заставят выплатить помимо налога пени, накопившиеся за 5 лет. Возможно, что это окажется серьезная сумма, и я хочу перед разговором с налоговой инспекцией проконсультироваться. Виноват ли я, что мне не присылали квитанции на оплату налога?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Железнодорожный

Обложение налогом на имущество регулируется следующими документами:

- Законом РФ от 09.12.91 N 2003-1 "О налоге на имущество физических лиц";

- частью первой Налогового кодекса РФ;

- Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 N 921 "Об организации в Российской Федерации технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности" (далее - Постановление Правительства РФ N 921);

- Инструкцией МНС РФ от 02.11.99 N 54 "По применению Закона РФ "О налоге на имущество физических лиц" (далее - Инструкция);

- Приказом МНС РФ и Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 28.02.2001 N 36/БГ-3-08/67 "Об утверждении Порядка представления уполномоченными организациями технической инвентаризации в налоговые органы сведений об объектах недвижимого имущества" (далее - Порядок).

Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов, возникновение, изменение и прекращение обязанностей по уплате налогов, а также ответственность за неуплату налогов регламентируется прежде всего Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ).

Статьей 23 данного Кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, а также нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Существует следующие правовые позиции:

1) Порядок исчисления налога на имущество физических лиц регламентируется статьей 5 Закона Российской Федерации от 09.12.91 N 2003-1 с учетом особенностей, предусмотренных разделом IV Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 02.11.99 N 54.

Исчисление налога производится налоговым органом по месту нахождения объектов налогообложения (помещений, строений и сооружений). Должностные лица налогового органа, установив основания для уплаты налога, направляют физическому лицу по месту нахождения имущества налоговое уведомление не позднее 1 августа.

В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также сроки уплаты налога. Форма налогового уведомления утверждается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. В случае если физическое лицо не проживает по месту нахождения имущества либо уклоняется от его получения, уведомление на уплату исчисленного налога может быть направлено налогоплательщику по почте заказным письмом по адресу его места жительства. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Налоговое уведомление может быть передано непосредственно физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

2) Я считаю что нужно следовать букве закона, в котором говориться:

8. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

9. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

11. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года.

Т.е. силу статьи 5 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. Таким образом, в действующем законодательстве отсутствует указание на необходимость представления налогоплательщиками налога на имущество физических лиц налоговой декларации. Но при этом отмечается необходимость направления налоговым органом "платежного извещения об уплате налога" ежегодно не позднее 1 августа (п. 8 статьи 5 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц").

Желаю Вам успешного разрешения сложившейся ситуации.

С уважением,

Елена Ханина.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4541807

Я купил квартиру 2008 году и не разу не получал квитанции на оплату налога за собственность. Обратился в налоговую службу где получил ответ что документы до сих пор не пришли с рег. палаты и не мог бы я сам сходить и забрать их чтоб передать в налоговую. Будет ли мне начисли на пеня за эти годы и как поступить?

Татьяна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1053642

Уже три года как мы купили квартиру. Но за это время нам ни разу не пришёл налог на квартиру. Скажите пожалуйста, если мы сами не напомним налоговой об их невнимательности, чем нам это грозит: штраф, пенни или потом, когда они увидят, что не оплачено, выпишут нам большую сумму? Спасибо.

Вопрос №18544577

В 2020 квартиру продали, в 2021 подали НДФЛ когда мы сможем увидеть какую сумму надо оплатить в итоге и до какого срока ее надо будет оплатить, если сумма большая возможна ли оплата частями (все налоги оплачиваем через госуслуги)

Вопрос №13545158

Квартира в ипотеке, налог на имущество (квартиру) не приходит, надо ли платить налог?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16730208

Никогда не приходили квитанции за кап. ремонт, а сегодня прислали квитанцию с долгом с мая 2014 года аж за 5 лет-18.000 руб, законно ли это? И как это оспорить? Мы не платили не потому что уклонялись, а потому что нас никто не уведомлял, а теперь долг.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №15391613

Должен ли я платить налог на имущество если я в нём не проживаю? Это квартира.

Вопрос №14826941

Второй год являюсь собственником квартиры и ни разу за это время не пришли квитанции на оплату капремонта, дом не новый, соседям квитанции приходят! Надо ли что-то предпринять и не просыпаться ли штрафы за неуплату, хотя квитанций не было.

• г. Димитровград
Вопрос №9533264

На мой адрес постоянно приходят извещения с налоговой на человека, который здесь уже давно не проживает. Более того, я покупала квартиру уже у других людей. Я об этом сообщала в налоговую, предоставляла документы, что по данному адресу проживаю только я,но мне они говорят, что пока не будет документов из соответствующих органов, извещения так и будут приходить. Как и кто должен извещать налоговую о том, что человек здесь больше не проживает.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.