Как успешно продать квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, после приобретения новой недвижимости в другом городе?

• г. Нерюнгри

Приобрели 2-х комнатную квартиру с использованием материнского капитала в одном городе. Спустя 3 года приобрели 2-х комнатную квартиру большей квадратуры в новостройке в другом городе, документы на новостройку ещё не получили, соответственно оформить детей в долю пока нет возможности. Подскажите как продать первую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

в Вашем случае необходимо ждать пока дом сдадут в эксплуатацию и вы получите св-во о праве собственности Другого варианта нет, органы опеки и попечительства не позволят продать квартиру, без предоставления долей детям в др. жилом помещении

Попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства с вопросом продажи данной квартиры и дальнейшем выделении долей в имеющейся квартире, но шансов мало, но попытка не пытка

Спросить
Пожаловаться

С использованием части материнского капитала куплена новостройка в 2013 году. Дом попал в долгострой и не сдан по настоящее время... за это время семья уже смогла улучшить свои жилищные условия и хочет продать этот долгострой... подскажите, можно ли выделить доли детям в каком-то другом жилье, чтобы новостройку (когда ее наконец сдадут) просто продать?

Мы покупали квартиру в ипотеку и привлечением материнского капитала площадью 22 м 2. Рассчитались за ипотеку и выделяем долю двоим детям. Хотим продать эту квартиру и купить с использованием ипотеки квартиру в новостройке площадью 80 м 2, но новостройка будет сдаваться через 1,5 года. Могут ли отказать нам органы опеки в продаже этой маленькой квартиры?

Мы приобрели квартиру в новостройке с использованием материнского капитала. Сейчас оформили право собственности и должны в течении 6 месяцев выделить детям долю. Можем ли мы выделить детям долю соизмеримую мат капиталу но в другой принадлежащей нам квартире, в том же городе и в том же районе. Если можно, то что для этого нужно?

Нами была приобретена квартира (долевое строительство, квартира без отделки) по ипотеке в банке ИТБ по программе АИЖК перезд. Эта программа предусматривает выдачу ипотеки 70% от стоимости имеющейся квартиры (соответственно под её залог, закладная в АИЖК) и проживание в ней 1 год пока достраивается новостройка и продаётся квартира. Возврат средств единовременно через год (ипотека+проценты). Также была выдана ещё одна ипотека на недостающую сумму и наложено обременение на новостройку. Новостройку вовремя сдали. Мы с семьёй переехали. В течение года старая квартира не продаётся, хотя стоимость продажи уменьшена на 20% от оценочной стоимости. Попали в кризис и за квартиру нужны живые деньги т.к в залоге. Через год оплатить долг не смогли. По второму кредиту платим своевременно, в том числе и материнский капитал. Написали об этом в АИЖК и получили от них пока предложение по телефону пробовать продать новостройку, а если не погасим долг, то суд. Мы продавать новостройку не хотим. Могут ли нас принудить продать новостройку, ведь в залоге старая квартира. У нас есть обязательство наделить детей долями в новостройке. Это будет ухудшение проживая детей. Ещё и налог при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет. Какой есть выход из этой ситуации? И если суд, какое он может вынести решение?

Потрачена часть материнского капитала на новостройку, доли пока не распределял, квартиру хочу продать, и хочу вернуть капитал, и после заново его использовать. Так как право я уже использовал, хоть и не до конца все деньги потратил будут ли трудности при восстановлении прав на повторное использование материнского капитала?

С мужем приобрели однокомнатную квартиру с использованием средств материнского капитала. Сейчас хотим её продать, чтобы купить двухкомнатную в новостройке. С какими трудностями мы можем столкнуться?

Живу в одном городе, хотим уехать в другой город и купить там квартиру в новостройки с использованием мат. капитала, без ипотеки возможно ли это, ? Ребенку уже 3 года. Как это вообще происходит. Можно ли это все оформить на месте при покупке квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приобрели квартиру в новостройке с использование материнского капитала, договор Участия в долевом строительстве оформлен только на меня. Как правильно оформить собственность на всех членов семьи?

Я с семьей муж и двое детей, на данный момент проживаем в общежитии (комната площадью 26 м 2) принадлежащему государственному Вузу. два года назад купили квартиру в ипотеку и привлечением материнского капитала площадью 22 м 2. Рассчитались за ипотеку и выделяем долю двоим детям. Хотим продать эту квартиру и купить с использованием ипотеки квартиру в новостройке площадью 80 м 2, но новостройка будет сдаваться через 1,5 года. Могут ли отказать нам органы опеки в продаже этой маленькой квартиры и покупке новостройке? Если на время ожидания мы будем проживать в общежитии (не приватизированное).

Интересует такой вопрос: купили 1-комнатную квартиру по договору о долевом участии с использованием материнского капитала без ипотеки. Осенью 2015 года получила право собственности, доли еще не оформила на детей. Сейчас хотим купить квартиру 2-комнатную большей площади продав купленную 1-комнатную с мат. капиталом. Можно ли переоформить обязательство на детей на новую квартиру, а 1-комнатную продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение