Как справиться с отсутствием сиделки для моей инвалидной матери, когда никто из близких родственников не готов помочь?

• г. Волгоград

Моя мать - инвалид 1 группы, отказывается от сиделки, хотя ее пенсия позволяет ей иметь сиделку. А я - ее сын из-за моей работы за ней больше ухаживать не могу. Моя работа-мой единственный источник дохода для меня и моей семьи. Как мне быть? Другие близкие родственники не хотят за ней ухаживать так как говорят, что она злой и скандальный человек. (постоянно устраивает истерики)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с указом президента России "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами" с 01.07.2008 увеличен размер ежемесячной компенсационной выплаты с 500 до 1200 рублей. Эти деньги выплачиваются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за некоторыми категориями граждан. Речь идет об инвалидах 1-й группы, детях-инвалидах в возрасте до 18 лет, о престарелых, нуждающихся в постоянном постороннем уходе либо достигших 80 лет. Эта компенсация выплачивается к пенсии нетрудоспособного лица, за которым осуществляется уход. Она может выплачиваться и тому, кто фактически осуществляет уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что он не работает, не получает пособие по безработице и не имеет пенсии. По вопросам установления компенсации нужно обращаться в территориальное подразделение Пенсионного фонда России, выплачивающее пенсию нетрудоспособному лицу, за которым осуществляется уход.

Так же можете обратиться в соц защиту, они предоставляют сиделку , вам необходимо будет заплатить от 10-50% от стоимости

В другом случае, Ваше право, если не хотите ухаживать за ней не ухаживайте, если она жмет денег на саму себя, почему должны страдать вы и Ваша семья?

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид первой группы стою на обслуживании НКО. МОЯ СИДЕЛКА ЗАЬОЛЕЛА. ДОЛЖНА ЛИ Я САМА ИСКАТЬ НА ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ СИДЕЛКИ НОВУЮ СИДЕЛКу?

Мои знакомые хотят нанять сиделку для пожилых людей, семейная пара, но для этого сиделке придется уйти с работы, чтобы ухаживать в течении всего дня и возможно в выходные, слышал, что можно оформить как то через соцзащиту оплату сиделки, потому что с деньгами у родственников не так хорошо дела обстоят, так ли это? возможно частично соцзащита оплачивает?

Моя мама - инвалид первой группы по психическому заболеванию.. Папе - 90 лет, разумный, самостоятельный, все привык решать сам. У нас 4 года работает сиделка, но в последнее время она стала вызывать у нас сестрой опасения, так как стала иметь на папу большое влияние. Папа даже зарегистрировал ее сына. Мы пытались поменять сиделку, но безуспешно. Как нам обезопасить свою семью от возможных мошенических действий сиделки?

У меня отец инвалид 1 группы, прикован к постели. Живет у своей матери, я с братом по очереди 2 раза в день ездим его кормить и мыть. Из-за его состояния пришлось отказаться от работы, сейчас нахожусь на содержании у мужа, плюс есть ребенок. В данный момент беременна, сказала бабушке, что буду ухаживать до 30 недель беременности, а потом надо на его пенсию нанимать приходящую сиделку хотя бы на 6 месяцев. У него пенсия в пределах 16 000, сиделка на пол месяца 4500, но бабушка отказалась. Заявила, что я должна сама оплачивать расходы на сиделку, либо сама ухаживать или мой муж. Иначе подаст на меня в суд. Его пенсию уже в течении года вообще не трогали и не тратили. И живут на бабушкину пенсию, она больше чем зарплата моего мужа.

Могут ли с меня взыскать алименты на оплату сиделки?

Я ухаживаю за парализованной тещей, связи с чем приходится нанимать сиделку. Брат жены постоянно приходит в дом и угрожает сиделке, выгоняет ее все это происходит в нетрезвом состоянии. При этом он нигде не работает и естественно некакой помощи в содержании матери не принимает. В результате сиделки отказываются ухаживать за матерью Помогите как оградить от посягательств сына.

Мне и моей семье угрожает сестра мужа. Угрозы убийством, нанесением увечья и пр.Оскорбляет и всячески унижает. Я навещаю ее престарелую мать, которая проживает в квартире единственным собственником которой является моя дочь. (бабушка и мой в муж в квартире прописаны).

Так же я пригласила сиделку ухаживать за бабушкой. Сестра мужа постоянно говорит мне и сиделке, что она произведет действия, которые причинят вред здоровья бабушки (которые якобы мы хотим сделать), подбросит в наши вещи находящиеся в квартире запрещенные предметы и пр.Я опасаюсь за жизнь и здоровье своих близких и свою. Как я могу предупредить действия неадекватной родственницы. В полицию обращалась дважды. Куда могу еще обратиться?

Может ли она так же требовать выделения доли в данной квартире. Например на основании того, что моя семья не ухаживает за бабушкой?

Мой сын опекун недееспособного инвалида 1 группы с детства. Инвалид - моя сестра. Характер моей работы (основного источника дохода), предусматривает постоянные разъезды. В связи с чем не имею никакой возможности постоянно быть рядом и ухаживать за инвалидом (моей сестрой). Других родных родственников у нас с сестрой нет. Поэтому пришлось оформить ее опекуном - моего сына. Сейчас его хотят призвать на службу в армию. Имеет ли он право на отсрочку?

ЗЫ я знаю, что по закону имеют право на отсрочку только если человек является опекуном родного брата, сестры, матери, отца. Но в данном случае у недееспособного инвалида нет родных, которые в силу обстоятельств не могут быть рядом и ухаживать за ним. Поэтому обращаюсь к юристам за помощью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня муж инвалид 1 группы без сиделки не как не обойтись пенсия уходит на сиделку. Можно ли мне оформить опекунство и сидеть с ним самой.

Через агенство наняла сиделку для ухода за лежащим больным. В договорах между мной и агентством, мной и сиделкой прописано что они действительны при подписании акта выполненных работ. Акт выполненных работ с агенством подписан по первой сиделке, которая не вышла на работу, по второй сиделке акта нет. Сиделка отработав 2 мес. ушла в запой. С ней договор пролонгирован на 6 мес. Как вернуть деньги оплаченные агенству?

У отца инсульт. Нанимаю сиделку для ухода за ним. Я сама живу в другой стране. Может ли моя мать (его бывшая жена) по генеральной доверенности контролировать работу сиделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение