Как справиться с отсутствием сиделки для моей инвалидной матери, когда никто из близких родственников не готов помочь?

• г. Волгоград

Моя мать - инвалид 1 группы, отказывается от сиделки, хотя ее пенсия позволяет ей иметь сиделку. А я - ее сын из-за моей работы за ней больше ухаживать не могу. Моя работа-мой единственный источник дохода для меня и моей семьи. Как мне быть? Другие близкие родственники не хотят за ней ухаживать так как говорят, что она злой и скандальный человек. (постоянно устраивает истерики)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с указом президента России "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами" с 01.07.2008 увеличен размер ежемесячной компенсационной выплаты с 500 до 1200 рублей. Эти деньги выплачиваются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за некоторыми категориями граждан. Речь идет об инвалидах 1-й группы, детях-инвалидах в возрасте до 18 лет, о престарелых, нуждающихся в постоянном постороннем уходе либо достигших 80 лет. Эта компенсация выплачивается к пенсии нетрудоспособного лица, за которым осуществляется уход. Она может выплачиваться и тому, кто фактически осуществляет уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что он не работает, не получает пособие по безработице и не имеет пенсии. По вопросам установления компенсации нужно обращаться в территориальное подразделение Пенсионного фонда России, выплачивающее пенсию нетрудоспособному лицу, за которым осуществляется уход.

Так же можете обратиться в соц защиту, они предоставляют сиделку , вам необходимо будет заплатить от 10-50% от стоимости

В другом случае, Ваше право, если не хотите ухаживать за ней не ухаживайте, если она жмет денег на саму себя, почему должны страдать вы и Ваша семья?