Есть только дальние родственники - двоюродные или троюродные сестры ее матери.

• г. Нижний Новгород

Я ухаживаю за пожилой соседкой. Она написала на меня завещание на квартиру. Мужа и детей, родных братьев и сестер у нее никогда не было. Есть только дальние родственники - двоюродные или троюродные сестры ее матери.

1.Смогут ли дальние родственники оспорить завещание? Имеют ли они хоть какие-то права на ее квартиру? Надо ли мне будет платить налог на наследование?

2.Может ей лучше подарить мне квартиру? И надо ли мне будет платить налог на дарение? Смогут ли родственники оспорить договор дарения?

3. Также соседка завещала мне вклады в банке. Имеют ли родственники какие-либо права на вклады? Какой налог на завещанные вклады?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Признать недействительным договор дарения после смерти Вашей знакомой практически невозможно, завещание признать недействительным можно, хотя должны быть веские основания. Родственники смогут попробовать признать завещание недействительным, как заинтересованные лица. Если у них не получится - прав в отношении квартиры иметь не будут. Можете преложить знакомой составить договор дарения, с правом ее пожизненного проживания в квартире.

Налог на наследование отменен.

Всего доброго!