Есть только дальние родственники - двоюродные или троюродные сестры ее матери.

• г. Нижний Новгород

Я ухаживаю за пожилой соседкой. Она написала на меня завещание на квартиру. Мужа и детей, родных братьев и сестер у нее никогда не было. Есть только дальние родственники - двоюродные или троюродные сестры ее матери.

1.Смогут ли дальние родственники оспорить завещание? Имеют ли они хоть какие-то права на ее квартиру? Надо ли мне будет платить налог на наследование?

2.Может ей лучше подарить мне квартиру? И надо ли мне будет платить налог на дарение? Смогут ли родственники оспорить договор дарения?

3. Также соседка завещала мне вклады в банке. Имеют ли родственники какие-либо права на вклады? Какой налог на завещанные вклады?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Признать недействительным договор дарения после смерти Вашей знакомой практически невозможно, завещание признать недействительным можно, хотя должны быть веские основания. Родственники смогут попробовать признать завещание недействительным, как заинтересованные лица. Если у них не получится - прав в отношении квартиры иметь не будут. Можете преложить знакомой составить договор дарения, с правом ее пожизненного проживания в квартире.

Налог на наследование отменен.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Кто имеет право на квартиру если есть завещание, моя соседка оформила на меня, детей родителей внуков родных сестер братьев и племянников нет, есть только двоюродные и троюродные?

Одинокая женщина - нет и не было ни мужа, ни детей, ни родных сестер и братьев. Есть только двоюродные. Составила завещание на соседку. Могут ли двоюродные после ее смерти оспорить завещание?

Внезапно умерла знакомая. Не оставила завещание на квартиру. Родных сестер, братьев и детей нет. Муж умер 14 лет назад. Жива сестра мужа. На квартиру могут претендовать троюродные сестры и троюродный брат. Похороны организует сестра мужа, пенсионерка, малоимущая. Каковы шансы на получение в дальнейшем в наследство имущества. Квартира приватизирована.

Вопрос, который беспокоит моих родителей.

В приватизированной квартире 1/3 доли мамы+1/3 доли папы+1/3 доли моя, прописаны и проживают только мама и папа.

Завещания нет. В каких долях будет делится их 1/3?Есть наследники: муж/жена,2 родных дочери (я и сестра),2 родных внука, родные племянники и у жены и у мужа (у племянников тоже есть дети), родных сестер, братьев нет, есть двоюродные братья и сестры и их дети.

А если родители напишут завещание/дарение (что лучше?)? На кого лучше писать?

Они, есстественно желают, чтобы квартира осталась за родными дочерьми и родными внуками.

Скажите, пожалуйста, как лучше оформить квартиру в моем случае. Я ухаживаю за одинокой соседкой, (недавно у нее умер муж) и она хочет оформить квартиру на меня. Общих детей у них не было, у мужа есть дочка и две родные сестры (они очень хотят, чтобы она досталась его дочке). Квартиру получали родители соседки, она ее приватизировала и собственником является она одна.

Скажите, пожалуйста, как лучше оформить: договор дарения, завещания или пожизненного содержания, чтобы они потом меня не беспокоили?

Благодарю за ответ!

Я много лет ухаживаю за подругой, у которой нет ни мужа, ни детей, ни родных братьев, сестер. 10 лет назад она оформила по завещанию на меня свою квартиру. Могут ли её родственники (двоюродные брат, племянники) оспаривать завещание и не надо ли переоформлять его из-за давности срока? Спасибо.

Двоюродная сестра моей мамы написала завещание на мое имя на свою собственность (комната в коммунальной квартире). У нее есть еще двоюродные братья и сестры, муж умер, родных сестер и братьев нет, детей нет. Кто может оспорить завещание. Я обязуюсь ухаживать за тетей до самой смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть квартира, доставшаяся по наследству. Собираюсь подарить её сестре мужа. По договору дарения она должна будет уплатить 13% налог от инвентаризационной стоимости квартиры. Можно ли уйти от налога, если провести двойную сделку: сначала подарить квартиру мужу, а затем уже он подарит её своей сестре?

Какой срок должен разделять эти две сделки?

P.S. Договор купли-продажи для нас неприемлем.

У моей родной тети (сестры отца) есть в собственности квартира, которую она хочет подарить мне. Относятся ли родные племянники к близким родственникам, которые имеют право не платить налог с подаренной квартиры?

Если тетя оформит договор дарения на моего отца, то через какое время он сможет оформить договор дарения на меня и вообще возможен ли такой способ ухода от уплаты налога с юридической точки зрения? Может ли кто-то претендовать на эту квартиру после оформления договора дарения (муж, другие братья/сестры тети)? Детей и родителей у тети нет.

У меня такая ситуация. Я прописан в квартире, где проживают моя бабушка и её муж. Они там также прописаны. Муж бабушки мне не родной. Бабушка изьявила желание отдать мне квартиру и сделать меня её собственником. Свою долю её муж переписал на неё. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить: сделать завещание или договор дарения. Где меньше налог? Что будет если мы не перепишем квартиру на меня? У бабушки сыновей, дочерей нет, сестёр нет. У её мужа из близких родственников 2 сестры.

Не будет ли взыматься налог, если мы сейчас заключим договор дарения (или сделаем завещание) , а регистрировать её только после 1 января 2006 г.при условии принятия ГД РФ закона об отмене налога на наследование и дарение между близкими родственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение