И чем отличается пенсия человека старше 67 года рождения и человека младше 67 года рождения.

• г. Москва

Что влияет на размер пенсии?

Зависит ли пенсия от оклада?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом РФ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001г. № 173-ФЗ трудовая пенсия состоит из 3 частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая устанавливается законом в твердой сумме, страховая и накопительная зависят от размера страховых взносов, уплаченных работодателем. На граждан старше 1967 года рождения работодатель не уплачивает взносы на накопительную часть, только на страховую.

После 01.01.2002 года на размер пенсии влияет размер страховых взносов, уплаченных работодателем с Вашего заработка, т.е если работодатель честно платит взносы, то чем больше оклад, тем больше взнос и соответственно страховая часть трудовой пенсии. (до 01.01.2002 учитывалась еще продолжительность стажа работы).

С уважением!