Как поступить, если произошла просрочка по займу в микрофинансовой организации и предпринимаются действия для взыскания суммы задолженности

• г. Бавлы

Я брала деньги в микрофинансирование 11000 р под % на 21 день. Сейчас просрочка 2 недели и проценты накрутили уже 9000 р. и сказали передают дело в суд и запросят мат компенсацию 200000, что мне делать? У меня двое мал детей, нахожусь в дикретном.

Ответы на вопрос (1):

Пусть дело передают в суд. Не платите.Если это коллекторы тогда

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если вызовут в суд обязательно участвуйте. Предоставьте в суд подтверждающий документ о финансовом положении, просите применять статью 333 ГК РФ-об уменьшении неустойки, просите отсрочку исходя сколько рублей сможете внести в счет погашения долга. Не будете участвовать,взыщут столько сколько они просят.