Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Выплачивается ли пособие на ребенка (шесть месяцев) матери, если она работает? Спасибо.

вопрос №35025
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Да выплачивается. Действующим законодательством предусмотрены различные пособия, которые могут вас заинтересовать.

В статье 16 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями) говорится, что один из родителей имеет право на ежемесячное пособие на каждого совместно проживающего с ним до достижения возраста шестнадцати лет ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, установленной в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Такое пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми в размере 70 рублей. Размер такого ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву. В ряде случаев размер такого пособия может быть больше или меньше установленного (постановление Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 883 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп.).

Вы (как один из родителей) имеете также право на единовременное пособие при рождении ребенка в размере 1500 рублей.

Некоторым матерям полагается ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (гл.V вышеназванного постановления).

Можно добавить, что несвоевременно выплаченное пособие на ребенка подлежит индексации (Определение СК Верховного Суда РФ от 12 сентября 2000 г.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как и откуда выплачиваются детские пособия до 1,5 лет работающему человеку?

вопрос №12577926
прочитан 2 разa

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц

""1. Застрахованные лица имеют право:

""1) своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

2) беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка, а также информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Фонд социального страхования Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах;

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) обращаться к страховщику с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения;

5) защищать лично или через представителя свои права, в том числе в судебном порядке.

""2. Застрахованные лица обязаны:

""1) представлять страхователю, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховщику достоверные документы (сведения), на основании которых выплачивается страховое обеспечение и (или) страховщиком оказывается бесплатная помощь застрахованному лицу в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах, необходимая для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения;

3) соблюдать режим лечения, определенный на период временной нетрудоспособности, и правила поведения больного в медицинских организациях;

4) выполнять иные требования, установленные законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

3. В случае невыполнения застрахованными лицами обязанностей, установленных частью 2 настоящей статьи, страховщик вправе взыскать с них причиненный ущерб в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие денежные льготы имеет ветеран труда в Забайкальском крае.

вопрос №12672324
прочитан 18 раз

Льготы установлены Законом ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ от 4 июля 2016 года N 1365-ЗЗК

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

Статья 2. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов труда Забайкальского края

1. Ветеранам труда, ветеранам труда Забайкальского края после установления (назначения) им пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 718 рублей 38 копеек;

(п. 1 в ред. Закона Забайкальского края от 20.02.2017 N 1449-ЗЗК)

2) ежемесячная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений;

(в ред. Закона Забайкальского края от 20.02.2017 N 1449-ЗЗК)

б) уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт);

в) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных исполнительным органом государственной власти Забайкальского края в области государственного регулирования тарифов;

г) оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива исходя из занимаемой общей площади жилых помещений - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;

3) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

2. Меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом "а" пункта 2 части 1 настоящей статьи, распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, ветерана труда Забайкальского края, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

3. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 2 части 1 настоящей статьи, предоставляются в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 2 части 1 настоящей статьи, за исключением мер социальной поддержки, указанных в подпункте "б" пункта 2 части 1 настоящей статьи, предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

4. Меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом "б" пункта 2 части 1 настоящей статьи, предоставляются при условии, что получатель мер социальной поддержки является собственником данного жилого помещения в многоквартирном доме, расположенном на территории Забайкальского края.

Право на ежемесячную компенсацию на уплату взноса на капитальный ремонт наступает с момента возникновения у получателя мер социальной поддержки права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме и обязанности по уплате взноса на капитальный ремонт.

Размер ежемесячной компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт определяется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Забайкальского края, а в случае если жилое помещение находится в общей собственности, то также исходя из доли гражданина в праве общей собственности на жилое помещение.

5. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, предоставляются ветеранам труда Забайкальского края в соответствии с условиями, установленными статьей 8 настоящего Закона края.

6. Ветеранам труда, ветеранам труда Забайкальского края, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ветераны труда в Забайкальском крае не имеет денежных выплат, если вы имеете в виду дополнительные какие-то именно денежные выплаты в связи со званием ветерана труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ЗАКОНОМ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ от 4 июля 2016 года N 1365-ЗЗК

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ" устанавливаются меры социальной поддержки ветеранам труда, проживающих на территории Забайкальского края.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ЗАКОН

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 4 июля 2016 года N 1365-ЗЗК

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

(в ред. Закона Забайкальского края от 20.02.2017 N 1449-ЗЗК, с изм., внесенными Законом Забайкальского края от 26.12.2016 N 1435-ЗЗК)

Принят

Законодательным Собранием

Забайкальского края

16 июня 2016 года

Статья 1. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки

Настоящий Закон края устанавливает меры социальной поддержки следующим категориям граждан, проживающих на территории Забайкальского края:

1) ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года (далее - ветераны труда);

2) ветеранам труда Забайкальского края, а также ветеранам труда Читинской области, ветеранам труда, звание которым присвоено в соответствии с Законом Агинского Бурятского автономного округа "О присвоении звания "Ветеран труда" (далее - ветераны труда Забайкальского края);

3) лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее - труженики тыла);

4) реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" и Законом РСФСР от 26 апреля 1991 года N 1107-1 "О реабилитации репрессированных народов" (далее - реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий);

5) отдельным категориям граждан, работающим (работавшим) в организациях, финансируемых из бюджета Забайкальского края и бюджетов муниципальных образований, проживающих в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках) Забайкальского края, к которым относятся:

а) специалисты организаций социального обслуживания Забайкальского края, в том числе пенсионеры этих организаций, имеющие общий стаж работы в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках) не менее 10 лет;

б) специалисты государственной ветеринарной службы, в том числе пенсионеры этой службы, которые проработали в сельской местности не менее 10 лет и проживают там;

в) специалисты государственной системы здравоохранения:

медицинские, фармацевтические и педагогические работники организаций здравоохранения, в том числе медицинские работники в возрасте до 35 лет, прибывшие в 2011 - 2012 годах после окончания образовательной организации высшего образования на работу в сельский населенный пункт или переехавшие на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта и заключившие с исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, уполномоченным Правительством Забайкальского края, договор на предоставление единовременной компенсационной выплаты, предусмотренной Федеральным законом;

медицинские, фармацевтические и педагогические работники организаций здравоохранения, проработавшие в сельской местности не менее 10 лет, вышедшие на пенсию;

г) члены семей лиц, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, проживающие совместно с ними;

д) специалисты связи, бытового и других сфер обслуживания, физической культуры и спорта - на период первых двух лет работы при условии, что они направлены на работу по заявкам организаций и (или) органов местного самоуправления, за исключением тех, кто эту льготу имеет постоянно;

е) специалисты и киномеханики учреждений культуры, пенсионеры, проработавшие в учреждениях культуры не менее 10 лет и вышедшие на пенсию непосредственно после окончания работы в учреждениях культуры, а также проживающие совместно с ними члены их семей;

ж) медицинские работники, библиотекари, заведующие библиотеками, являющиеся штатными работниками образовательных организаций в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), а также проживающие совместно с ними члены их семей;

з) пенсионеры из числа медицинских работников, библиотекарей, заведующих библиотеками, являвшихся штатными работниками образовательных организаций, имеющие стаж работы в образовательных организациях сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет, при условии, что на момент выхода на пенсию им предоставлялись меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

и) пенсионеры из числа медицинских работников, библиотекарей, заведующих библиотеками, являвшихся штатными работниками образовательных организаций, и члены их семей в случае преобразования сельского населенного пункта в поселок городского типа или город;

к) члены семьи умершего пенсионера из числа педагогических работников, медицинских работников, библиотекарей, заведующих библиотеками, являвшихся штатными работниками образовательных организаций, если на момент его смерти им предоставлялись меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и после его смерти они получают пенсию, являющуюся для них единственным источником дохода;

6) педагогическим работникам образовательных организаций Забайкальского края, муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) (далее также - педагогические работники);

7) пенсионерам из числа педагогических работников образовательных организаций Забайкальского края, муниципальных образовательных организаций, проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Забайкальского края и имеющим стаж работы в образовательных организациях сельских населенных пунктов, рабочих поселков (поселков городского типа) не менее 10 лет, при условии, что на момент выхода на пенсию им предоставлялись меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - пенсионеры из числа педагогических работников);

8) неработающим пенсионерам-мужчинам, общий стаж работы которых составляет 45 лет и выше, и неработающим пенсионерам-женщинам, общий стаж работы которых составляет 40 лет и выше, размер пенсии которых не достигает установленной величины прожиточного минимума пенсионера в Забайкальском крае (далее - неработающие пенсионеры).

Статья 2. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов труда Забайкальского края

1. Ветеранам труда, ветеранам труда Забайкальского края после установления (назначения) им пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 718 рублей 38 копеек;

(п. 1 в ред. Закона Забайкальского края от 20.02.2017 N 1449-ЗЗК)

2) ежемесячная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений;

(в ред. Закона Забайкальского края от 20.02.2017 N 1449-ЗЗК)

б) уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт);

в) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных исполнительным органом государственной власти Забайкальского края в области государственного регулирования тарифов;

г) оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива исходя из занимаемой общей площади жилых помещений - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;

3) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

2. Меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом "а" пункта 2 части 1 настоящей статьи, распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, ветерана труда Забайкальского края, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

3. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 2 части 1 настоящей статьи, предоставляются в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 2 части 1 настоящей статьи, за исключением мер социальной поддержки, указанных в подпункте "б" пункта 2 части 1 настоящей статьи, предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

4. Меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом "б" пункта 2 части 1 настоящей статьи, предоставляются при условии, что получатель мер социальной поддержки является собственником данного жилого помещения в многоквартирном доме, расположенном на территории Забайкальского края.

Право на ежемесячную компенсацию на уплату взноса на капитальный ремонт наступает с момента возникновения у получателя мер социальной поддержки права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме и обязанности по уплате взноса на капитальный ремонт.

Размер ежемесячной компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт определяется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Забайкальского края, а в случае если жилое помещение находится в общей собственности, то также исходя из доли гражданина в праве общей собственности на жилое помещение.

5. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, предоставляются ветеранам труда Забайкальского края в соответствии с условиями, установленными статьей 8 настоящего Закона края.

6. Ветеранам труда, ветеранам труда Забайкальского края, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачивается пособие сокращенному с рабочего места пенсионеру.

вопрос №12364198
прочитан 8 раз

Да, пособие выплачивается. Пенсионный возраст в данном случае не имеет значения. Требования к выплатам общие, если произошло сокращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Трудовым кодексом, работнику, уволенному при сокращении численности или штата организации, при увольнении выплачивается выходное пособие. Статус пенсионера работника никакого значения для выплат не имеет Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За 2 месяца должны заплатить зарплату среднюю, а потом в у

центре занятости на учет Холт поставят, хоть нет третьей зарплаты не получить. В этом разница.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выходное пособие пенсионерам тоже положено. Но вот среднемесячный заработок за третий месяц не получите, поскольку пенсионер.

Удачи Вам и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю всех за ответ, более точный последний, то, что третье пособие не получу в любом случае, всем хорошего дня.

вопрос №12364218

Рады были Вам помочь, будут еще вопросы - обращайтесь снова на наш сайт_!

Удачного Вам дня и всего самого хорошего!.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сам пенсионер работающий, то это прекрасно знаю. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт и ответы помогут разобраться. Или хотя бы избрать правильное направление в решении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачивается пособие много. Семье если двое детей замужем.

вопрос №12533866
прочитан 7 раз

Многодетные семьи - трое и более несовершеннолетних детей. В некоторых регионах в количестве детей учитываются совершеннолетние дети, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях по очной форме обучения (в т.ч. вступившие в брак). Обратитесь к юристам своего региона или в орган соц. защиты по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Многодетной семьей считается где 3-е и более детей несовершеннолетних.

После достижения детей совершеннолетия статус теряется.

Вам пособие не положено.

Так как дети уже взрослые и замужние.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Дети находятся замужем, то семья никак не может быть признана многодетной, соответственно никакого пособие в этом случае не выплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачивается пособие по беременности и родам неработающим матерям через Пилотный проект в ФСС?

вопрос №11155909
прочитан 13 раз

Не выплачивается, только работающим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачивается пособие до 3 лет если ребенок пошел в д\сад.

вопрос №10352142
прочитан 5 раз

Да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, Какие пособия выплачиваются при уходе на пенсию и какая должна быть запись в трудовой книжке-уволен в связи с выходом на пенсию или уволен по собственному желанию? Спасибо.

вопрос №11692833
прочитан 189 раз

Наталья

Запись в трудовой, уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Человек не обязан увольняться, если выходит на пенсию

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пособие, его размеры при выходе на пенсии устанавливаются локальными трудовыми правовыми актами организации, в том числе Коллективным договором, ст.8 ТК.В трудовой книжке пишется, что работник увольняется в связи с выходом на пенсию по собственному желанию, ст.80 ТК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение