Выплачивается ли пособие на ребенка (шесть месяцев) матери, если она работает?

Выплачивается ли пособие на ребенка (шесть месяцев) матери, если она работает? Спасибо.

номер вопроса №35025
прочитан 33 разa

Здравствуйте! Да выплачивается. Действующим законодательством предусмотрены различные пособия, которые могут вас заинтересовать.

В статье 16 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями) говорится, что один из родителей имеет право на ежемесячное пособие на каждого совместно проживающего с ним до достижения возраста шестнадцати лет ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, установленной в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Такое пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми в размере 70 рублей. Размер такого ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву. В ряде случаев размер такого пособия может быть больше или меньше установленного (постановление Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 883 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп.).

Вы (как один из родителей) имеете также право на единовременное пособие при рождении ребенка в размере 1500 рублей.

Некоторым матерям полагается ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (гл.V вышеназванного постановления)

Можно добавить, что несвоевременно выплаченное пособие на ребенка подлежит индексации (Определение СК Верховного Суда РФ от 12 сентября 2000 г.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X