Борьба с хамством администрации при оформлении жилья - как действовать законными средствами?

• г. Москва

Помогите!

Сплошное хамство.

Если администроация города препятствует в оформлении документов и не предоставляет необходимой для этого информации, что нужно предпринимать? При каждом моем обращении, услышав по какому я вопросу, мне сразу начинают хамить (грубо разговаривать, отправлять в другие отделы, и там тоже самое).

Наша семья всего лишь хочет встать на учет, как нуждающиеся в жилых помещениях.

Так и хочется найти способ урезонить этих властолюбцев.

Возможно вы знаете такие средства (законные).

А может есть волшебная фраза, после произнесения которой люди становятся интеллегентными.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.33 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Согласно ст.32 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления. Должностные лица местного самоуправления обязаны дать письменный ответ по существу обращений граждан в органы местного самоуправления в течение одного месяца. За нарушение должностным лицом местного самоуправления порядка и срока письменного ответа на обращения граждан в органы местного самоуправления законом субъекта Российской Федерации устанавливается административная ответственность.

Согласно п.3, 5 ч.1 ст.14 ЖК РФ к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Согласно ст.14, 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселений и городских округов обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства.

Таким образом, Ваше право на обращение в органы МСУ и обязанность органов МСУ дать письменный ответ по существу обращения законодательно закреплены.

Ответственность органов МСУ за нарушения вышеуказанных требований закона влечет за собой установленную законом ответственность, предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях субъекта РФ.

Надеюсь, что помог. Д.В.Швецов