Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3503

28.08.2001, 15:17

Каким образом можно заставить или вынудить физическое лицо вернуть долг другому

физическому лицу если есть только расписка не заверенная нотариусом.

Ответы юристов

28.08.2001, 15:45

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в

письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять

раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в

случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо

от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть

представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие

передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или

определенного количества вещей.

Расписка должна соответствовать определенным критериям, в ней должны быть указаны паспортные данные, адрес регистрации сторон, желательно, дата, до которой должник обязуется вернуть долг. Вы можете составить исковое заявление в суд о возврате долга по договору займа и приобщить к нему данную расписку, а также просить суд применить одну из мер по обеспечению иска (ст. 134 ГПК РСФСР)

Вопрос № 1158828

23.11.2010, 14:16

Вернуть долг.

Вернуть долг.

Ответы юристов

23.11.2010, 14:17

Нельзя, так как только расписка является доказательством долга.

23.11.2010, 14:43

Добавлю к ответу коллеги, что на помощь свидетелей передачи денег можете не рассчитывать. По делам данной категории свидетельские показания не являются допустимыми доказательствами.

Вопрос № 16831309

23.01.2020, 13:33

Вернуть долг без расписки

Насколько возможно вернуть долг в 17 000 рублей, если не была заключен договор займа и нет расписки? Однако:

1) Есть переписка в WhatsApp с человеком, где видно, что переписка идет именно с его номером и в переписке идет речь о заимствовании средств на такую-то сумму.

2) В момент переписок были транзакции в онлайн-банкинге на его карту под его именем.

Какая статистика по успешности судов в данном деле, и какие расходы потребуются в обязательном порядке, кроме услуг юриста (например, нотариальное заверение переписки - нужно ли оно?).

И насколько вероятно потом выиграть суд по взысканию всех расходов на юриста/нотариуса после выигранного дела?

Ответы юристов

23.01.2020, 13:33

Есть шанс вернуть деньги. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

23.01.2020, 13:34

уважаемый Леонид! Если был факт транзакции в банке и можно подтвердить банковской выпиской, то хорошие шансы взыскать денежные средства по этому обязательству (ст.309, 162 ГК РФ). Все зависит от того, какие доказательства представите суду (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". О вероятности судить неблагодарное дело.

23.01.2020, 13:36

Все доказательства заверьте у нотариуса и при вынесении решения в вашу пользу взыщите расходы по ст.98-100 ГПК.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

23.01.2020, 13:37

Шанс доказать есть, даже если нет письменного договора и расписки. Если не докажете, что между вами сложились фактически отношения по договору займа (ст.808 ГК РФ), то уж свои деньги как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ уж точно вернете. Так как у Вас есть транзакции в онлайн-банкинге на его карту под его именем. Если дело выиграете - то взыщете и судебные расходы. Согласно ст.98,100 ГПК РФ.

23.01.2020, 13:38

Леонид!

Вполне можно вернуть не имея на руках расписку должника.

Гражданский кодекс РФ

Статья 162

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

23.01.2020, 13:40

Нотариально желательно заверить, но можно предоставить и без заверения, возможно судом это будет принято, так как заверение, это удовольствие не дешевое. По мимо всех прочих расходов, юрист, нотариус, вам при подаче иска нужно будет заплатить госпошлину.

А расходы на юриста, госпошлину и т.д. сразу заявляйте при подаче иска.

Чем больше доказательств соберете, тем лучше.

23.01.2020, 13:51

Вполне возможно. Да, вы не имеете право ссылаться на свидетельские показания согласно ст.162 ГК РФ, но у вас ведь есть другие доказательства, в частности, переписка в Вацап. Так что шансы у вас неплохие.

23.01.2020, 16:24

Леонид, это реально.

В суде достаточно будет доказать факт наличия договоренности и факт осуществления транзакции. Отсутствие расписки и договора займа не лишает вас права ссылаться на иные доказательства - показания свидетелей, распечатку телефонных вызовов и переписки в чатах, если номер зарегистрирован на ответчика.

Судебные расходы выигравшей стороне возмещаются, однако следует помнить, что суд вправе по своему усмотрению уменьшить сумму, указанную вами в просительной части искового заявления.

Вопрос № 16926150

10.02.2020, 14:04

Вернуть долг по расписке.

Как вернуть Долг в размере 80 тыс. рублей по расписке? Расписка в письменной форме, без заверения у нотариуса. Человек категорически отказался возвращать деньги, говорит денег нет и все тут) Годится ли такая расписка для подачи в суд?

Ответы юристов

10.02.2020, 14:05

Подавайте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. Приложите расписку.

10.02.2020, 14:06

Направьте должнику досудебную претензию с требованием о возврате долга и отправьте по почте заказным письмом с уведомлением. При отказе/игнорировании обратитесь с иском в мировой суд о взыскании задолженности. Расписка в письменном виде будет являться надлежащим доказательством для суда.

10.02.2020, 14:08

Расписка может быть составлена в просто письменной форме.

Важно чтоб в ней было:

1. Кто написал ФИО и паспортные данные

2. Сколько занял денег.

3. Когда обязан вернуть долг.

Если есть такая расписка то можете смело обращаться в суд за взыскание денежных средств по договору займа.

10.02.2020, 14:09

долг по расписке взыскивается в упрощенном порядке по судебному приказу (иск подавать не требуется, только заявление о выдаче судебного приказа).

Как только судебный приказ вступит в силу, обращайтесь к приставам или в бухгалтерию должника.

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа.

10.02.2020, 14:12

Я бы сначала обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Это гораздо быстрее и почему-то многие пропускают 10-дневный срок для отмены приказа.

Ну а если не повезет и человек отменит судебный приказ, - тогда в суд за исполнительным листом.

Вопрос № 16796227

17.01.2020, 10:23

Вернуть долг по фото расписки.

Дал человеку деньги в размере 500000 р, так как находились с ним в разных городах, он прислал мне фото расписки. Также с ним сохранилась переписка в WhatsApp, VK, Viper. Реально вернуть долг и как начать действовать? Спасибо.

Ответы юристов

17.01.2020, 10:30

Александр, добрый день!

Если срок оплаты истек, то можно обратиться к мировому судье по месту его жительства с заявлением о выдаче судебного приказа.

С уважением,

Юрист Дмитрий КВН.

17.01.2020, 10:49

Как вы передавали денежные средства - если по безналу, допустим переводом через Сбербанк, то вернуть реально и без расписки как неосновательное обогащение.

17.01.2020, 11:13

Деньги если отправляли через банк то конечно можно взыскать.

Вопрос № 17226944

13.04.2020, 13:57

Вернуть долг полученным товаром.

Вернуть долг полученным товаром.

Ответы юристов

13.04.2020, 14:09

Василий. Вы, я так понимаю, должник?

По общему правилу согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Поскольку односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается (ст. 310 ГК РФ), то вы можете вернуть долг товаром только, если кредитор согласиться на такие условия. Поэтому советую предварительно договариваться с другой стороной (и лучше закрепить договоренность письменно).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

13.04.2020, 14:14

Простите я не экстрасенс.

Вопрос № 17050547

06.03.2020, 18:39

Вернуть долг по расписке.

Возможно ли взыскать долг с физ лица, если существует только расписка, и сумма обозначена в иностранной валюте? Оба физ лица — резиденты РФ.

Ответы юристов

06.03.2020, 18:40

уважаемый Антон! Можно. Расписка - полноценное доказательство обязательств, в т.ч. по договору займа, в частности, (ст.309, 807-810 ГК РФ). И при ее наличии можно подать в суд заявление о взыскании долга. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.03.2020, 18:44

уважаемый Антон!

Разберем ваш вопрос по "полочкам".

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, согласно статье 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка заемщика, в т.ч. не заверенная нотариусом, о займе денег является надлежащим доказательством при подачи иска в суд займодавца о взыскании с заемщика долга по расписке с %.

В-третьих, если в расписке указан срок, в т.ч. в виде графика возврата денег по расписке должником, то срок исковой давности (23 года) ля предъявления займодавцем иска в суд согласно статей 196, 200 ГК РФ начинает течь с даты возврата каждой суммы, исходя из такого графика.

В судебном порядке можно взыскать этот долг в российских рублях, если расписка правильно была оформлена заемщиком.

Удачи Вам.

06.03.2020, 18:46

Антон

Возможно вернуть долг по расписке главное правильно подготовить иск.

Направляйте претензию должнику о возврате денег почтой заказным письмом

Далее при уклонении от возврата закажите аудит расчет долга вместе с процентами по ст.395 ГК для взыскания. Оплатите госпошлину от суммы взыскания по ст.333.19 НК.

Направьте иск должнику, а квитанцию об оплате иска должнику приложите к иску для суда ст.132 ГПК вместе с остальными документами.

06.03.2020, 18:50

По договору займа, обеими сторонами в котором выступают физические лица, одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг (п. 1 ст. 807 ГК РФ). При этом указанная норма подчеркивает, что такой договор считается заключенным только после передачи гражданином-заимодавцем денежных средств заемщику или указанному им лицу.

Из п. 2 ст. 807 ГК РФ следует, что иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил ст.ст. 140, 141 и 317 ГК РФ.

В свою очередь, по общему правилу, установленному п. 1 ст. 317 ГК РФ, денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Данная норма основывается на положениях ст. 140 ГК РФ, согласно которым законным платежным средством на территории РФ является российский рубль, а использование иностранной валюты для расчетов на территории РФ допускается только в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Согласно же положениям валютного законодательства расчеты с использованием иностранной валюты между резидентами, каковыми согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) являются в том числе все граждане РФ, независимо от продолжительности времени их нахождения на территории РФ, запрещены, кроме случаев, прямо предусмотренных законом (ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).

Анализ перечня таких случаев показывает, что расчеты между гражданами-резидентами в иностранной валюте с использованием банковских счетов допускаются лишь в том случае, когда счет отправителя или получателя средств открыт в банке на территории иностранного государства (п. 12 и п. 13 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ), а также когда перевод осуществляется со счета резидента в уполномоченном российском банке на счет другого резидента, открытый в уполномоченном российском банке, при условии, что резидент-получатель является супругом или близким родственником резидента-отправителя (п. 17 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ). Прямые наличные расчеты в иностранной валюте между гражданами-резидентами на территории РФ также разрешены только в случае дарения валюты супругу и близким родственникам (п. 2 ч. 3 ст. 14 Закона N 173-ФЗ).

Следовательно, в рассматриваемом случае заключение договора займа, предметом которого будет иностранная валюта, невозможно.

Вместе с тем необходимо помнить, что согласно п. 2 ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Таким образом, в рассматриваемом случае физические лица вправе заключить договор займа, указав, что его предметом является денежная сумма в рублях, эквивалентная определенной денежной сумме в иностранной валюте. При этом стороны такого договора вправе своим соглашением установить, по какому курсу соответствующей иностранной валюты будет определяться размер сумм в рублях, подлежащих предоставлению по договору займа и последующему возврату заимодавцу заемщиком.

06.03.2020, 18:53

Можете взыскать и по расписке, это надлежащее доказательство, а так же проценты за пользование чужими денежными средствами ст.395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Консультант Плюс: примечание.

07.03.2020, 09:56

Разумеется, можно взыскать. На основании этой письменной расписки, её вполне достаточно, чтобы подтвердить наличие обязательства, ст.310, 808 ГК РФ. Не важно, что сумма указана в иностранной валюте.

Нужно написать претензию должник и обратиться в суд с исковым заявлением, ст.131,132 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

Позиции высших судов по ст. 317 ГК РФ >>>

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Вопрос № 17050594

06.03.2020, 18:45

Разве валютные операции между резидентами не запрещены? N 173-ФЗ.

Ответы юристов

06.03.2020, 18:47

Между физ. лицами не запрещены обязательственные отношения, номинированные в иностранной валюте. Просто если будете взыскивать, то взыщут по курсу доллара, который будет на момент вынесения решения судом по этому обязательству (ст.309 ГК РФ).

06.03.2020, 18:48

А ваши обязательства между собой не являются валютными операциями. Ваши обязательства договорные и регламентируются до договором займа ст.808-810 ГК.

06.03.2020, 18:57

Расчеты будут производиться по курсу доллара в валюте РФ,либо на день вынесения решения, либо на день расчета.

Вопрос № 17050624

06.03.2020, 18:51

Разве не запрещено заключать договоры между резидентами в иностранной валюте? Уточню: договора займа не существует, существует только расписка в получении суммы в валюте, нотариально не заверена.

Ответы юристов

06.03.2020, 18:53

Не запрещены обязательственные отношения между физ. лицами (ст.309 ГК РФ), в т.ч. по расписке. Это не важно, заем или просто обязательство. Суть одна: тот факт, что это обязательство, выраженное в валюте, не освобождает от уплаты долга!

06.03.2020, 18:53

Я поняла, что договора займа у вас нет. Но эти разъяснения, выше которые я написала, относятся в целом и к расписке. Как видите, да,расчёты в иностранной валюте запрещены. Когда будете в суд обращаться, просто пишите, что просите суд взыскать сумму в рублях, эквивалент валюте.

06.03.2020, 18:59

Антон

Поэтому в своем ответе см.выше мной указано:

при уклонении от возврата закажите аудит расчет долга вместе с процентами по ст.395 ГК для взыскания. Оплатите госпошлину от суммы взыскания по ст.333.19 НК.

Вопрос № 1199962

22.01.2011, 15:50

Вернуть долг по расписке в украине

Как мне вернуть долг по долговой расписке, если должник по паспорту зарегистрирован в Украине, а в нашем городе проживал по временной регистрации. Оба адреса мне известны по документам, но я не знаю где должник находится, здесь или уже в Украине. На телефон он не отвечает, по моему он сменил симку. Если он уехал с нашей страны, как мне вернуть долг, сроки по расписке давно все вышли. Заранее благодарна! Как вернуть долг.

Ответы юристов

22.01.2011, 16:18

Откройте на его имя в сбербанке счет, на который внесите сумму долга.

25.01.2011, 22:16

Обратитесь в милицию с заявлением о мошенничестве.

Вопрос № 1202763

25.01.2011, 21:42

Я благодарна Вам за ответ, но хочу уточнить детали: человек должен сумму денег МНЕ (существует расписка, написанная этим человеком, все его паспортные данные) , но я потеряла с ним все контакты, на телефон он не отвечает, прописан он в Украине, т.е. в другом государстве, по месту временной регистрации говорят, что знать ничего не знают, кто был прописан не ведают (наверное врут). Вообщем я в тупике, не знаю, куда обратиться и с чего начинать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских