Каким образом можно заставить или вынудить физическое лицо вернуть долг другому физическому лицу если есть только

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно заставить или вынудить физическое лицо вернуть долг другому физическому лицу если есть только расписка не заверенная нотариусом.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в

письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять

раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в

случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо

от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть

представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие

передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или

определенного количества вещей.

Расписка должна соответствовать определенным критериям, в ней должны быть указаны паспортные данные, адрес регистрации сторон , желательно, дата, до которой должник обязуется вернуть долг. Вы можете составить исковое заявление в суд о возврате долга по договору займа и приобщить к нему данную расписку, а также просить суд применить одну из мер по обеспечению иска (ст. 134 ГПК РСФСР)