Неправомерные действия проводника при оформлении скидки на билет для школьника

• г. Краснодар

Приобретали билет на поезд дальнего следования, кассир оформила билет со скидкой по справке учащегося школы. Ребенку 14 лет, оформляли по паспорту. Проводник в поезде потребовала справку школьника (ребенок ее с собой не взял), и сказала, что скидка недействительна, ребенок заяц и необходимо оплатить скидку., или она его снимет с поезда. Дети ехали группой, что бы не скандалить. Ребенок оплатил 240 руб. Правомерны ли действия проводника, ведь ни какаго чека она не выдала, а просто положила деньги в карман и ушла. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если действительно "положила деньги в карман и ушла", то это уже должностное преступление.

Действия проводника явно не правомерны, при наличии свидетелей данного происшествия можно говорить об ответственности по

Статья 19.1. Самоуправство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.1]

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.