Неправомерные действия проводника при оформлении скидки на билет для школьника

• г. Краснодар

Приобретали билет на поезд дальнего следования, кассир оформила билет со скидкой по справке учащегося школы. Ребенку 14 лет, оформляли по паспорту. Проводник в поезде потребовала справку школьника (ребенок ее с собой не взял), и сказала, что скидка недействительна, ребенок заяц и необходимо оплатить скидку., или она его снимет с поезда. Дети ехали группой, что бы не скандалить. Ребенок оплатил 240 руб. Правомерны ли действия проводника, ведь ни какаго чека она не выдала, а просто положила деньги в карман и ушла. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если действительно "положила деньги в карман и ушла", то это уже должностное преступление.

Спросить
Пожаловаться

Действия проводника явно не правомерны, при наличии свидетелей данного происшествия можно говорить об ответственности по

Статья 19.1. Самоуправство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.1]

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Приобретали билет на поезд дальнего следования, кассир оформила билет со скидкой по справке учащегося школы. Ребенку 12 лет,. Проводник при посадке в городе нерюнгри не потребовала справку школьника но так как билеты были куплены с пересадкой в городе тында проводник другого поезда потребовал данную справку (справку с собой не взяли так как билет уже на руках считали что все в порядке), и сказала, то что билет без справки не действителен, и необходимо здавать билет и брать новый так как билет здавался в день отправки вернули только 15 процентов соответственно пришлось покупать за полную стоимость билет в другом вагоне. Правомерны ли действия РЖД и их сотрудников в соответствии с законом! Посоветуйте как поступить!

Проводнику пассажирского поезда запрещено курить в поезде как и всем пассажирам. Разрешается выйти покурить на станции. Так же проводнику запрещено курить одетым по форме. Произошел конфликт у проводника с начальником поезда из-за курения. Проводник находился на отдыхе, был одет в личные вещи, лишь было накинуто форменное пальто. Проводник был без головного убора проводника, без бейджика, по графику дежурства отдыхающим. Счетается ли пальто надетое просто поверх как одеться по форме? Или этот инцидент счетается нарушением гражданских прав?

Ехал в поезде дальнего следования у меня не было оплачено белье, проводник сказал необходимо оплатить, что я и сделал, но проводник взял с меня на 17 рублей больше и не выдал чек, что я могу получить от ржд в качестве компенсации? Так как мне сегодня звонил начальник поезда и просил закрыть претензию.

Правомерны ли действия проводника:

Билет на поезд для дочери был куплен учителем задолго до поездки, потом свидетельство о рождении было утеряно, перед отправкой сделала повторное свидетельство. Детей посадили на поезд, билеты стали проверять через 2,5 часа, т.к. перед отправкой поезда проводник не успела проверить. При проверке обнаружилось, что свидетельство выдано повторное, а не как в билете, проводник заставила учителя покупать новый билет. Правомерно ли это? И что делать с первым билетом? Так же заранее куплены билеты и на обратный путь.

Заранее спасибо.

Имеет ли право проводник железнодорожного поезда дальнего следования снять с поезда пассажира, имеющего на руках просроченный билет, при условии, что сам пассажир не отказывается оплатить стоимость билета вновь и заплатить штраф за безбилетный проезд? В нашем случае нас заставили покинуть поезд, аргументируя это тем, что проводник не имеет права брать плату за проезд, а в если в поезд зайдет контролер, его уволят за безбилетных пассажиров.

Обязаны ли мне его продать? И имеют ли право проводники в поезде чинить препятствия при проезде?

Моему сыну 8 лет может ли он ехать один в поезде дальнего следования? Пытаемся отправить его после каникул от бабушки домой, где соответственно его учебное заведение. Проводник его не пропустил, в поезд, не посмотрев билет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросов два:

1) Правомерны ли действия сотрудников транспортной полиции при проверки документов у пассажира-иностранца в поезде?

2) Есть подозрения, что сотрудник полиции узнает данные пассажиров у проводника поезда. Законны ли такие действия полицейского? И имеет ли право проводник разглашать данные пассажиров?

Можно ли вместо справки со школы предоставить билет учащегося (к билету жд)проводнику в поезде? Ведь там те же данные, и фото, и печать...

Хотелось бы узнать, возможно не по адресу, но все же рискну. Предоставляется ли школьникам в учебное время скидка на проезд на поезда дальнего следования? К примеру я хочу поехать из Тюмени в Омск на поезде, ученица 11 класса. Предоставляется ли мне скидка на проезд на поезде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение