Кому обратиться и какие документы подать для снятия с регистраций?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3503651

Скажите пожалуйста как поступить? Я иностранный гражданин. Когда я получил рвп зарегистрировался во всеволожске по месту жительства, после я получил внж но собираюсь зарегистриваться по месту жительства в самом Санкт Петербурге! В уфмс Санкт Петербурга мне сказали чтобы я сперва снялься с регистраций во всеволожске и только после этого меня смогут регистрировать в питере по новому адресу! Не подскажите как снять себя с регистраций во всеволожске? Кому обратиться и какие документы подать для снятия с регистраций?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.03.2014, 18:53

Приезжаете в паспортный стол по месту регистрации и пишите заявление о снятии с регистрационного учета в связи с переездом на другое место жительства, если что Вам там подскажут специалисты. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать документы по новому месту жительства на прописку и одновременно выписку со старого адреса,

Я собираюсь сменить место жительства и прописки, из Санкт-Петербурга во Всеволожск. Могу ли я подать документы по новому месту жительства на прописку и одновременно выписку со старого адреса, или это возможно только в рамках одного города?

Адвокат г. Пермь
31.05.2017, 15:08

При регистрации по месту жительства по новому адресу вы будете автоматически сняты с регистрационного учёта по прежнему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, где я могу продлить временную регистрацию?

Я гражданин Украины. У меня РВП и временная регистрация. РВП и временную регистрацию я получил в региональном отделении УФМС Невского района Санкт-Петербурга. Так как у меня заканчивался заграничный паспорт, временную регистрацию мне сделали только до окончания срока действия паспорта. Я заменил паспорт на новый в Консульстве Украины в Санкт-Петербурге и мне переставили штамп РВП в новый паспорт. Через несколько дней у меня заканчивается временная регистрация. Подскажите, пожалуйста, где я могу продлить временную регистрацию? ТОЛЬКО в Невском районе регионального УФМС, где я получил РВП и временную регистрацию или можно в другом районе Санкт-Петербурга, например в Приморском региональном отделении УФМС? Сегодня я переезжаю жить в Приморский район Санкт-Петербурга, и хозяин квартиры может мне продлить временную регистрацию только в Приморском районе. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.08.2016, 23:11

Здравствуйте! Обратитесь в Невское региональное отделении УФМС (по месту регистрации) за разъяснениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать документы в УФМС города Санкт-Петербурга на получение разрешения на работу?

Я гражданка Украины. У меня регистрация в городе Сланцы. Можно ли подать документы в УФМС города Санкт-Петербурга на получение разрешения на работу? И соответственно работать в Санкт-Петербурге? Скажите пожалуйста, что для этого надо?

Юрист г. Уфа
21.08.2012, 19:39

Надо пойти в УФМС и попросить патент, он стоит 3000 за три есяца или месяц не помню точно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.08.2012, 08:49

В законе вообще нет требования иметь учет по месту пребывания. То есть - по закону - да, можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В какой строк я обязан зарегистрироваться на новом месте и какие могут быть наложены штрафы за нарушение сроков?

Я снялся с постоянной регистрации в Санкт-Петербурге, в связи со сменой места жительства в пределах Санкт-Петербурга. В какой строк я обязан зарегистрироваться на новом месте и какие могут быть наложены штрафы за нарушение сроков?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.04.2014, 16:08

Срок составляет 7 дней. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Необходимо ли мне для получения звания иметь постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге или можно оформить временную?

Смогу ли я получить звание ветерана труда Санкт-Петербурга после 40 лет стажа при условии что я на момент 38 лет стажа переехала из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область (Всеволожск) но продолжаю работать на том же самом рабочем месте? Необходимо ли мне для получения звания иметь постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге или можно оформить временную?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2013, 11:50

Согласно Закону Санкт-Петербурга звание Ветеран труда присваивается проживающим в Санкт-Петербурге.

ЗАКОН

ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

Принят

Законодательным Собранием

Санкт-Петербурга

27 сентября 2006 года

(в ред. Закона г. Санкт-Петербурга от 14.02.2012 N 20-5)

Статья 1. Ветераны труда

Звание "Ветеран труда" присваивается:

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
22.04.2013, 14:04

Поскольку у нас до сих пор местом жительства считается место регистрации, для получения звания Вам необходимо быть прописанным в СПб.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Пскове. Может ли муж, не меняя регистрации по месту жительства жить и работать в Санкт-Петербурге?

Пожалуйста как поступить в нашей ситуации:

Я, гр. РФ, зарегистрирована по месту жительства в г. Пскове. Живу, работаю, зарегистрирована по месту пребыванеия в Санкт - Петербурге.

Мой муж, гр. Респ. Молдова, получил ВНЖ, проживает, зарегистрирован по месту жительства в г. Пскове.

Может ли муж, не меняя регистрации по месту жительства жить и работать в Санкт-Петербурге? Существует ли для иностранных граждан процедура, аналогичная временной регистрации по месту пребывания?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.06.2014, 17:12

При ВНЖ иностранец может жить где угогдно. Заокон " о правовом положении иностранных граждан"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
05.06.2014, 17:12

Нет, должен работать по месту, где имеет вид на жительство. Иначе нарушение и наказание по ст. 18.8 КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства "правил" въезда в Российскую Федерацию либо "режима" пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении "правил" миграционного учета, передвижения или "порядка" выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным "законом", -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. "Нарушение" иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной "цели" въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные "частями 1", "1.1" и "2" настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного "частями 1" и "2" настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное "частью 4" настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
05.06.2014, 17:13

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 11 сентября 2012 г. N 288 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Административный регламент предусматривает, что в случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин, который собирается зарегистрироваться, имеет полное право не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации сведения о данном договоре или свидетельстве. На основании представленных сведений орган регистрационного учета запрашивает информацию о документах в полномочном в сфере жилищных отношений органе или органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и производит регистрацию гражданина по месту пребывани

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.06.2014, 17:13

Марина, согласно законодательству иностранным гражданин обязан жить и работать только в регионе, где он получил ВНЖ

Иностранные граждане, получившие вид на жительство, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Основанием для регистрации постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного лица права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

В случае если иностранный гражданин, оформивший вид на жительство, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением, он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган ФМС России по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
05.06.2014, 17:20

Да существует такой порядок:

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ

"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 199-ФЗ в часть 2 статьи 22 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

1) иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;

б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ в подпункт "а" пункта 2 части 2 статьи 22 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 199-ФЗ в часть 3 статьи 22 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ в часть 3.1 статьи 22 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.

4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

5. Изъятие принимающей стороной у иностранного гражданина документов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 2 настоящей статьи, не допускается.

6. Прием уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Размер платы за указанные услуги почтовой связи устанавливается Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Подскажите пожалуйста какие документы подготовить?

Я гражданка Армении, есть временная регистрация, работаю официально и замужем за гражданина РФ. Хочу подать заявление на РВП. Подскажите пожалуйста какие документы подготовить? Я живу в Тверской области, и регистрация тоже в Тверской области, но супруг в Санкт-Петербурге живет, документы хочу

подать в Санкт-Петербурге, можно ли сдать анализы для РВП по месту жительства или обязательно надо сделать в Петербурге? Благодарю.

Юрист г. Серпухов
16.07.2016, 00:05

Подавайте там, где планируете проживать. Порядок получения РВП установлен Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации", где установлено:

[i]19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

19.3. Документ, удостоверяющий личность .

--------------------------------

В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя .

--------------------------------

Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 , а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).[/i]

...

20.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.07.2016, 02:05
Это лучший ответ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

статья 6 дает вам право на получение РВП вне квоты.

Документы на РВП нужно подавать в миграционную службу по месту планируемого проживания.

Медицинские анализы вы можете сдать и по месту жительства в Тверской области.Эти анализы действительны на всей территории РФ ,в том числе и Санкт-Петербурге.Здесь самое главное.чтобы у медицинской организации,где вы будете сдавать анализы была лицензия на осуществление медицинской деятельности

При подаче заявления для оформления РВП вне квоты по браку с Вас потребуют следующие документы:

Непосредственно два экземпляра заявления;

Оригинал и копия паспорта;

Миграционная карта;

Документально подтверждение факта проживания заявителя вне пределов страны, гражданином которой он является;

Документ, подтверждающий отсутствие судимостей, выданный страной, подданным которой является заявитель. Справка должна быть выдана не позже чем за 3 месяца до оформления РВП;

Документально подтвержденное успешное прохождение медицинского осмотра, который будет свидетельствовать об отсутствии заболеваний, перечисленных в постановлении Правительства РФ №188. Подобная официальная бумага должна быть предоставлена не позднее 30 дней после подачи заявления на РВП;

Свидетельство о зарегистрированном браке с представителем Российского государства;

Фото размером 3,5*4,5 см (4 шт.), а также по две фотографии каждого ребенка, ( при их наличии) не достигшего восемнадцатилетнего возраста и внесенного в заявление;

Сертификат об уровне знания русского языка;

Квитанция об оплате госпошлины. В 2016 году размер этого сбора, вне зависимости от пути получения РВП, составляет 1600 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я пройти медкомиссию в Санкт-Петербурге на Внж?

Я зарегистрированна в Ленинградской области, там же получила РВП, сейчас хочу подать документы на внж, нашла работу вСанкт-Петербурге. Скажите пожалуйста, могу ли я пройти медкомиссию в Санкт-Петербурге на Внж? И могу ли я работать в Питере?

Юрист г. Кандалакша
22.10.2015, 10:14

Здравствуйте. Да, можете, но вам сначала с учета надо сняться в Лен. области и встать на учет в СПб

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или обязательно регистрации надо получить в Санкт-Петербурге?

Скажите пожалуйста, я гражданин Узбекистан, у меня патент и регистрация получил В ТАМБОВЕ, а я сам Санкт Петербургесли, сколько дней могу находится в Санкт-Петербурге с этим документом? Или обязательно регистрации надо получить в Санкт-Петербурге?

Юрист г. Москва
17.10.2018, 15:18

Здравствуйте, Тимур!

Вы должны обязательно зарегистрироваться по новому месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в новое место пребывания.

[quote]Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (п. 2 ч. 2 ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").

В случае смены иностранным гражданином места пребывания в Российской Федерации отрывная часть уведомления о прибытии остается у иностранного гражданина.

По прибытии в новое место пребывания отрывная часть уведомления о прибытии передается иностранным гражданином принимающей стороне по новому месту пребывания на территории Российской Федерации для последующей передачи (направления) в подразделение по вопросам миграции по новому месту пребывания одновременно с уведомлением о прибытии (п. 105 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 23.11.2017 N 881).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Регистрция жительства.

Пожалуйста необходимо ли делать регистрацию по месту пребывания в Санкт-Петербурге (т.е. фактический живешь по данному адресу), если имеется регистрция по месту жительства Санкт-Петербург (постоянная прописка), но там не проживаешь.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.09.2009, 16:34

Если речь идте об одном населенном пункте, то временной регитрации НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение