Права учредителя при выходе из ооо

ООО на балансе имеет нежилое помещение. При выходе из общества имеет право учредитель продать свою долю по рыночной цене? Или получить помещение в натуре пропорционально своей доле? Имею право продать не участнику общества?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На балансе еще ни о чем не говорит. На каком праве ООО владеет недвижимостью - в собственности?

ФЗ Об ООО

Ст.26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Ст. 23

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Ст. 14

2.Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

При этом необходимо учитывать, что согласно абзацу 2 пункта 6.1 Закона:

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение