Получение заказного письма о штрафе за превышение скорости - возможна ошибка камеры или необходимо оплатить штраф?

• г. Краснодар

7 марта 2014 года получил заказное письмо о том. что 13.11.2013 совершил нарушение (превышение скорости на 23 км/ч). В письме так же написано, что постановление вступило в силу 19.11.2013

Мне просто брать эту квитанцию и идти оплачивать штраф? Ведь прошло 3 месяца со дня вступления постановления в силу, до момента получения мной на почте заказного письма.

Дело еще в том. что я эту камеру очень хорошо знаю, она расположена рядом с домом и под ней я всегда езжу не более 69 км/ч. Ну никак я не мог там нарушить. Может эта камера (АРЕНА 111073) ошиблась?

Что мне делать, я ведь так не хочу платить этот штраф.

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Ну тогда обжалуйте и доказывайте свою правоту.

Постановление могло вступить в законную силу лишь тогда, когда истек бы срок для его обжалования и жалоба не была бы направлена. Срок для обжалования (10 суток) исчисляется со дня, когда Вам вручили под расписку это постановление. В жанном случае - насколько я понял, никто ничего не вручал, ранее никаких писем не приходило... В таком случае мы наблюдаем нарушение: указано, что постановление вступило в силу, тогда, как в силу оно вступить не могло, поскольку не истек срок для его обжалования (а он, соответственно, исчисляться не начал, поскольку документ вручен не был).

Итог: если не согласны со штрафом и не хотите его оплачивать, надо восстанавливать срок для обжалования и обжаловать в суде это постановление. Если нужна практическая помощь - обращайтесь в личную почту или по телефону, рад буду помочь.