Как банк отказался от рекстроктуризации кредита, может ли бабушка потерять свой дом?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моя бабушка взяла в банке кредит, когда она еще работала, по состоянию здоровья ей пришлось уволится. Платить в банк ей теперь не чем, пенсия ее составляет 5290, она инвалид 2-группы, в собственности у нее только дом, в котором прописана она, ее дочь с несовершеннолетним ребенком, площадь дома 90 м 2, она просит банк провести ей рекстроктуризацию договора, чтоб она могла выплачивать потихоньку с пенсии, но они отказывают ей в этом и в суд они тоже не подают, пеня уже в 2 раза больше чем та сумма которую она брала, подскажите что нам делать? И могут ли они разменять дом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нужно самим подавать в суд согласно ГПК РФ и ст. 450 ГК РФ иск о расторжении договора.

Пусть перестанет платить и ждет обращения банка в суд. В суде просить применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки.

Ангелина, если при заключении кредитного договора был заключен договор страхования Ваша бабушка вправе взыскать уплаченную страховую премию, тем самым погасив существенно задолженность и обязательство по кредиту.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением