А я была в отпуске 2 года (1988-1990 г.). Заранее благодарю.

• г. Новый Уренгой

Я обратилась в пенсионный фонд, но мне отказали в начислении досрочной пенсии, мотивируя тем, что работа в детском отделении роддома идет как 1 год за год. В трудовой книжке запись: принята в роддом на должность медсестры, а в уточняющей справке, дающей право на досрочную пенсию написано, что работала в качестве медицинской сестры детского отделения. Посоветуйте, что делать в этой ситуации. И кто прав? Может быть имеет значение время начала работы? Я работала с

1986 г. И по поводу отпуска по уходу за ребенком сказали, что в стаж для ухода на досрочную пенсию входит только отпуск до 1,5 лет. А я была в отпуске 2 года (1988-1990 г.). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

С первым вопросом, после получения официального отказа, Вам необходимо обратиться в суд. Но из того, что вы пишите вырисовывается 100% проигрышное дело. Дело в том, что по старым спискам правом на подсчет стажа как год за год и шесть месяцев имеет "средний медицинский персонал отделений (палат) хирургического профиля стационаров". Роддом относится к хирургическому профилю, но Ваше родное предприятие создало в роддоме отделение, которое к хирургическому профилю теперь никак не отнести, ну или попробуйте.

По новым спискам еще сложнее, а точнее невозможно: "операционные медицинские сестры, включая старших; акушерки, включая старших".

Что касается отпуска по уходу за ребенком. Отпуск предоставлялся по уходу за ребенком до 1,5 лет, значит остальные полгода вы находились в отпуске без сохранения заработной платы.