Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

День добрый! Есть вопрос - где и как можно получить карточку пенсионного страхования домохозяйке?

вопрос №35046
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования можно оформить в Пенсионном фонде по месту жительства. В Пенсионном фонде Вы должны взять бланк и заполнить его по образцу и отдать инспектору. Есть вариант оформить страховое свидетельство по месту работы (при условии что Вы пойдете работать).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У человека, на его пенсионной карточке весит долг-300 т. р., самого нет в живых (недавно умер). Этот долг аннулируется? Или же, долг раскинут на членов его семьи? (Пенсионное страхование негосударственное в сбербанке у него - на заметку)

вопрос №13065983
прочитан 10 раз

Раскидать оставшийся долг среди членов семьи не имеют право, по своим долгам ответственность нес сам умерший.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денис

Все долги умершего наследуют его наследники, которые вступают в наследство у нотариуса. Вступать в наследство умершего не обязательно

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денис! По закону наследники принявшие наследство принимают и долги наследодателя, на каком основании возник такой долг? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если после умершего осталось наследство и Вы его хотите принять, то тогда отвечаете по этому долгу, в пределах стоимости наследуемого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В штате работает инвалид. Должен ли он платить налоги НДФЛ, ЕСН, пенсионное страхование и ФСС_НС?

Заранее благодарен за ответ.

вопрос №502146
прочитан 81 раз

От уплаты НДФЛ инвалиды не освобождены, просто некоторые их категории (например, получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и т.п.) имеют право на ежемесячный вычет в размере 3000 рублей. ЕСН платит не работник, а работодатель. При этом согласно статье 239 НК РФ от уплаты ЕСН освобождаются организации любых организационно-правовых форм – с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждое физическое лицо, являющегося инвалидом I, II или III группы. Налоговый период – год.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При нулевом доходе должен ли я платить обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование?

вопрос №13629265
прочитан 10 раз

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателям, то обязаны платить взносы даже в том случае, если не ведёте никакой предпринимательской деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование необходимо оплачивать независимо от того, ведете или нет предпринимательскую деятельность, эти взносы имеют фиксированный характер.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое обязательное пенсионное страхование?

вопрос №14804049
прочитан 7 раз

Это когда работодатель за работников платит страховые взносы в пенсионный фонд За счет этих страховых взносов будет формироваться ваша будущая пенсия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Система обязательного пенсионного страхования

Обязательное пенсионное страхование (ОПС) – это система, с помощью которой государство формирует источник финансирования пенсий граждан. Граждане, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, называются застрахованными лицами. При наступлении страхового случая (достижение пенсионного возраста или инвалидность) Пенсионный фонд выплачивает застрахованным лицам пенсию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто может вступать в добровольное пенсионное страхование? Субъект правоотношений по добровольному пенсионному страхованию?

вопрос №8791991
прочитан 39 раз

Субъектами обязательного пенсионного страхования являются страхователи, страховщик и застрахованные лица (ст.4 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ"). Статья 29 Закона. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;

2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования";

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", увеличенное в 12 раз;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений";

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Включает ли в себя государственное социальное страхование:

медицинское страхование и пенсионное страхование?

вопрос №74626
прочитан 41 раз

Да.

Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ

"Об основах обязательного социального страхования"

(с изменениями от 31 декабря 2002 г.)

" Статья 8. Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию

1. Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения.

2. Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются:

1) оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю потери кормильца;

5) пособие по временной нетрудоспособности;

6) пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

7) пособие по беременности и родам;

8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

9) пособие по безработице;

10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

11) единовременное пособие при рождении ребенка;

12) пособие на санаторно-курортное лечение;

13) социальное пособие на погребение;

14) оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что будет, если не заплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?

вопрос №13629435
прочитан 25 раз

Если не будете платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то могут взыскать долг в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение