Хочу купить подержанный автомобиль, у владельца автомобиля генеральная доверенность,

• г. Саратов
₽ VIP
Вопрос №3504854

Хочу купить подержанный автомобиль, у владельца автомобиля генеральная доверенность, ПТС и РТС на руках, есть ли какие либо риски при покупке автомобиля в данном случае (генеральная доверенность)? И может ли она находиться в залоге?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Ни в коем случае не покупайте авто по генеральной доверенности. Только ДКП. Авто может оказаться в залоге у банка и много проблем других может быть.

Если вы совершаете покупку по доверенности, то становитесь всего лишь владельцем, а вовсе не собственником автомобиля. Фактически все права остаются у прежнего хозяина.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если документы в порядке. То по доверенности от владельца купить можно по ДКП, а вот в залоге или нет вы никогда не узнаете и не можете узнать. Как повезет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Тут может быть всё. Поэтому или поинтересуйтесь через знакомых того кто продаёт, нет ли какого нибудь обременения на машину, или лучше купите другую машину.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск

Генеральную доверенность владелец может оформить самостоятельно, но на практике продавец и покупатель идут вместе к нотариусу. Нужно отдавать предпочтение нотариальным конторам, которые работают недалеко от ГИБДД (по ряду причин — главная это приблизительно одинаковый график работы).

Рекомендуется предварительно позвонить в несколько нотариальных контор, уточнить цену оформления генеральной доверенности (приблизительно 1000 рублей), график работы, загруженность конторы работой, записаться на прием. Непосредственная процедура оформления генеральной доверенности занимает немного времени.

Оформление генеральной доверенности на автомобиль не влечет за собой перехода права собственности на автомобиль. Этим и отличается генеральная доверенность от договора купли продажи.

Генеральная доверенность действительна на протяжении трёх лет, со дня выдачи. Доверенность может утратить свою силу в таких случаях:

когда истек срок ее действия;

когда доверитель ее отозвал;

когда доверенное лицо отказывается от продолжения действия этой доверенности;

в случае смерти владельца автомобиля;

в случаях признания доверителя безвестно отсутствующим, недееспособным.

Любые действия по регистрации, переоформлению и других сделок с автомобилем, доверенное лицо сможет совершать, только переоформив автомобиль на себя через ГИБДД. Доверитель, выписывая вам генеральную доверенность, остаётся собственником автомобиля и имеет право аннулировать вашу доверенность и вообще совершать все действия с автомобилем на правах собственника. Собственник также будет получать квитанции об оплате дорожного налога. Так что оформлять автомобиль по генеральной доверенности лучше, когда оба участника сделки доверяют друг другу.

Нотариус может оформить генеральную доверенность на автомобиль с правом передоверия полномочий третьим лицам (возможно частичное делегирование полномочий), это значит, что лицо, которому дают доверенность, имеет право передавать все или часть полномочий, которые указаны в доверенности любым другим людям в пределах срока действия доверенности. При такой операции передоверия поверенный обязан известить об этом доверителя, то есть владельца автомобиля, во избежание недоразумений. Доверенность, которую выдали в порядке передоверия, не действительна, без первой основной доверенности. Эта вторая доверенность не может быть выдана на срок больший, чем срок основной доверенности.

В случае если доверитель юридическое лицо, то доверенность теряет свою силу в момент прекращения существования этого юридического лица.

Оформление генеральной доверенности на автомобиль не может заменить договора купли-продажи между продавцом и покупателем подержанного автомобиля. Потеря права собственности на автомобиль, человеком который выдал доверенность, происходит не с момента оформления доверенности, а с момента подписания договора купли-прод Недостатки для продавца:

Транспортное средство находиться в собственности продавца до того времени, пока покупатель не оформит договор купли-продажи данного автомобиля. Это влечет за собой дополнительные трудности оплаты транспортного налога, то есть, необходимость его уплаты.

В случае, если порученный нарушает правила дорожного движения, штрафы будут приходить на адрес продавца. При ДТП, если порученный скрылся, то отвечать придется продавцу, что чревато криминальной ответственностью.

Недостатки для покупателя:

Есть риск купить автомобиль с неблагополучным прошлым (автомобили которые числятся в угоне или такие по каким еще не оплачен кредит). Мошенники часто используют такие схемы продажи автомобилей.

При внезапной кончине продавца доверенность утрачивает свою силу, право собственности на автомобиль переходит к родственникам продавца согласно законодательству.

Продавец может в любое время отозвать доверенность, это повлечет за собой потерю транспортного средства. Такое часто случается, если автомобиль был собственностью семейной пары, а один из супругов тайно продал его покупателю.

Если поверенный решил зарегистрировать автомобиль на себя, то ему придется заключить договор купли-продажи, но он не сможет этого сделать, так как не может быть покупателем и продавцом. Поэтому при оформлении генеральной доверенности нужно вписать еще одного родственника (мужа, жену и т.д. ). С помощью такой доверенности можно легко переоформить автомобиль на любого человека, который упомянут в доверенности..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

Перед покупкой проверить автомашину в ГИБДД. Или предложите продавцу заключить договор купли-продажи и расчет после регистрации на Вас. Если откажется значит в 90 случаях что-то с машиной не чисто. Как правило автомашину по ген. доверенности продают перекупщики и как правило это битая машина.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев

Покупайте авто у собственника, по доверенности брать не следует.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Роман
• г. Москва
Вопрос №203480

Существуют ли подводные камни при покупке автомобиля у лица, владеющего генеральной доверенностью на него. Доверенность, выданная хозяйкой, находящееся за границей. Может ли быть какой-нибудь подвох?

• г. Иваново
Вопрос №1447308

Покупаю авто у хозяина с генеральной доверенностью. Как проще оформить на себя?

Ольга
• г. Москва
Вопрос №684192

Я хочу купить машину с рук. Владелец этой машины хочет оформить на меня генеральную доверенность, но с гаи не хочет снимать, говорит что доверенность делает меня полноправной хозяйкой, еще его лишают прав, и он хочет быстрее продать машину. Скажите пожалуйста так ли это с генеральной доверенностью? Просто я слышала, что генеральная доверена распоряжатьность дает право ездить на машине, но не дает права распоряжаться ею.

Денис
• г. Гулькевичи
Вопрос №3547016

Я хочу купить машину, есть продавец с генеральной доверенностью на продажу данного авто. Но как мне сказали там нет разрешения на снятия машины с учета. Человека на которого машина оформлена нету и неизвестно где он вообще. Как можно переоформить машину на себя если я ее куплю?

Вопрос №2186712

Как продать машину на номерах по генеральной доверенности с минимальным риском для себя?

Вопрос №1316532

Я купил автомашину у собственника, получил у него на авто генеральную доверенность, снял с учета по месту регистрации.

Вопрос: как мне быстрее оформить данное авто на свое имя? куда обратиться в первую очередь? Не обманет ли меня бывший собственник авто (ведь деньги за авто я ему уже отдал)?

Вопрос №393708

Я хочу купить машину в рассрочку у человека, который сам за неё ещё не расплатился и ездит по генеральной доверенности, как мне правильно оформить документы?

• г. Первоуральск
Вопрос №2804172

Как оформить автомобиль купленный по генеральной доверенности, от имени собственника или доверитель действует как собственник?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.