И может ли она находиться в залоге?
199₽ VIP

• г. Саратов

Хочу купить подержанный автомобиль, у владельца автомобиля генеральная доверенность, ПТС и СРТС на руках, есть ли какие либо риски при покупке автомобиля в данном случае (генеральная доверенность)? И может ли она находиться в залоге?

Ответы на вопрос (6):

Ни в коем случае не покупайте авто по генеральной доверенности.Только ДКП.Авто может оказаться в залоге у банка и много проблем других может быть.

если вы совершаете покупку по доверенности, то становитесь всего лишь владельцем, а вовсе не собственником автомобиля. Фактически все права остаются у прежнего хозяина.

Спросить
Пожаловаться

Если документы в порядке. то по доверенностиот сладельца купить можно по ДКП, а вот в залоге или нет вы никогда не узнаете и не можете узнать . Как повезет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Тут может быть всё. Поэтому или поинтересуйтесь через знакомых того кто продаёт, нет ли какого нибудь обременения на машину, или лучше купите другую машину.

Спросить
Пожаловаться

Генеральную доверенность владелец может оформить самостоятельно, но на практике продавец и покупатель идут вместе к нотариусу. Нужно отдавать предпочтение нотариальным конторам, которые работают недалеко от ГИБДД (по ряду причин — главная это приблизительно одинаковый график работы).

Рекомендуется предварительно позвонить в несколько нотариальных контор, уточнить цену оформления генеральной доверенности (приблизительно 1000 рублей), график работы, загруженность конторы работой, записаться на прием. Непосредственная процедура оформления генеральной доверенности занимает немного времени.

Оформление генеральной доверенности на автомобиль не влечет за собой перехода права собственности на автомобиль. Этим и отличается генеральная доверенность от договора купли продажи.

Генеральная доверенность действительна на протяжении трёх лет, со дня выдачи. Доверенность может утратить свою силу в таких случаях:

когда истек срок ее действия;

когда доверитель ее отозвал;

когда доверенное лицо отказывается от продолжения действия этой доверенности;

в случае смерти владельца автомобиля;

в случаях признания доверителя безвестно отсутствующим, недееспособным.

Любые действия по регистрации, переоформлению и других сделок с автомобилем, доверенное лицо сможет совершать, только переоформив автомобиль на себя через ГИБДД. Доверитель, выписывая вам генеральную доверенность, остаётся собственником автомобиля и имеет право аннулировать вашу доверенность и вообще совершать все действия с автомобилем на правах собственника. Собственник также будет получать квитанции об оплате дорожного налога. Так что оформлять автомобиль по генеральной доверенности лучше, когда оба участника сделки доверяют друг другу.

Нотариус может оформить генеральную доверенность на автомобиль с правом передоверия полномочий третьим лицам (возможно частичное делегирование полномочий), это значит, что лицо, которому дают доверенность, имеет право передавать все или часть полномочий, которые указаны в доверенности любым другим людям в пределах срока действия доверенности. При такой операции передоверия поверенный обязан известить об этом доверителя, то есть владельца автомобиля, во избежание недоразумений. Доверенность, которую выдали в порядке передоверия, не действительна, без первой основной доверенности. Эта вторая доверенность не может быть выдана на срок больший, чем срок основной доверенности.

В случае если доверитель юридическое лицо, то доверенность теряет свою силу в момент прекращения существования этого юридического лица.

Оформление генеральной доверенности на автомобиль не может заменить договора купли-продажи между продавцом и покупателем подержанного автомобиля. Потеря права собственности на автомобиль, человеком который выдал доверенность, происходит не с момента оформления доверенности, а с момента подписания договора купли-продНедостатки для продавца:

Транспортное средство находиться в собственности продавца до того времени, пока покупатель не оформит договор купли-продажи данного автомобиля. Это влечет за собой дополнительные трудности оплаты транспортного налога, то есть, необходимость его уплаты.

В случае, если порученный нарушает правила дорожного движения, штрафы будут приходить на адрес продавца. При ДТП, если порученный скрылся, то отвечать придется продавцу, что чревато криминальной ответственностью.

Недостатки для покупателя:

Есть риск купить автомобиль с неблагополучным прошлым (автомобили которые числятся в угоне или такие по каким еще не оплачен кредит). Мошенники часто используют такие схемы продажи автомобилей.

При внезапной кончине продавца доверенность утрачивает свою силу, право собственности на автомобиль переходит к родственникам продавца согласно законодательству.

Продавец может в любое время отозвать доверенность, это повлечет за собой потерю транспортного средства. Такое часто случается, если автомобиль был собственностью семейной пары, а один из супругов тайно продал его покупателю.

Если поверенный решил зарегистрировать автомобиль на себя, то ему придется заключить договор купли-продажи, но он не сможет этого сделать, так как не может быть покупателем и продавцом. Поэтому при оформлении генеральной доверенности нужно вписать еще одного родственника (мужа, жену и т.д. ). С помощью такой доверенности можно легко переоформить автомобиль на любого человека, который упомянут в доверенности..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Перед покупкой проверте автомашину в ГИБДД. Или предложите продавцу заключить договор купли-продажи и расчет после регистрации на Вас. Если откажется значит в 90 случаях что-то с машиной не чисто. Как правило автомашину по ген. доверенности продают перекупщики и как правило это битая машина.

Спросить
Пожаловаться

Покупайте авто у собственника, по доверенности брать не следует.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь купить подержанный авто в салоне через трейд ин. Естественно, есть риск нарваться на автомобиль, который может находиться в залоге. Как снизить риск покупки такого автомобиля? На что обратить внимание?

Собираюсь купить автомобиль, владелец которой умер. У супруги имеется генеральная доверенность на автомобиль. Продавец - она. Какие проблемы могут возникнуть при покупке автомобиля?

Вопрос в покупке автомобиля не на себя. Хочу купить автомобиль, но оформить на себя генеральную доверенность. Какие есть риски, что владелец может "отобрать" автомобиль или наложить какие то ограничения?!

Хочу приобрести автомобиль, в птс 2 владельца. На первом владельце висит штраф в фссп, может ли мне как то это повредить при покупке автомобиля?

Хочу купить себе подержанный автомобиль, но он зарегистрирован в Казахстане. Есть ли какие-то особенности при покупке и оформлении такого автомобиля на территории России. Спасибо.

Хочу купить подержанный автомобиль, у владельца на руках копия птс и договор купли продажи, еще есть справка из гибдд, что машина не в угоне. Сам владелец говорит что приобрел авто с такими документами пол-года назад. Какие могут быть риски?

Я собираюсь покупать автомобиль в автосалоне. При этом автомобиль подержанный и я попросил внести в договор с автосалоном гарантии юридической чистоты автомобиля. Однако в договоре ничего не сказано относительно юридической чистоты автомобиля. Автосалон утверждает что наличие договора уже является фактом юридической чистоты авто.

Есть опасения что подержанный автомобиль может находится в залоге или иметь другие проблемы.

Подскажите как обезопасить себя в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь купить автомобиль у доверенного лица. Хозяин автомобиля в другом городе. У продавца генеральная доверенность с правом продажи. Какие риски?

Есть генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи и т. д. Отдается ли она покупателю автомобиля или ее копия? Какие есть особенности при продаже авто в данном случае?

Покупаем автомобиль, который находится в залоге в банке. При покупке автомобиля продавец получает деньги от нас и производит оплату, автомобиль автомотически снимается с залога. Какой документ должен выдать банк, чтобы гарантировать снятие залога, и есть ли вероятность того, что автомобиль может находится в залоге в другом банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение