У меня такой вопрос: если в договоре подряда указаны пени за просрочку обязательства, то чем является начисление пени

• г. Москва

У меня такой вопрос: если в договоре подряда указаны пени за просрочку обязательства, то чем является начисление пени: обязанностью сторон или их правом.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы нарушения обязательства регламентируются целым рядом статей ГК РФ и НК РФ. В общем случае в упрощенной схеме можно подразделить на две ситуации: 1) когда пени вызваны требованием законодательства (неуплата налога, просрочка оплаты коммунальных платежей и т.д.); 2 Когда пени являются добровольной мерой сторон. Видимо в Вашем случае. Тогда необходимо отметить, что в данной ситуации пени по ГК являются дисциплинирующей мерой, а не карающей, хотя их назначение призвано компенсировать родной из сторон потери. При этом в соответствии со ст. 25 ГК РФ взыскание может быть обращено и на имущество.

Следовательно, В Вашем варианте пени является мерой добровольной и может не предъявляться одной из сторон.

Однако, необходимо отметить, что для окончательного ответа необходимо изучение договора, т.к. по ст. 385 ГК РФ есть случаи, по которым пени обязательны. Важен так же факт , с кем заключен договор -физическое или юридическое лицо. Так для суда важно, например, является ли просроченная сумма заработной платой лица.

Если имеется потребность, пожалуйста, можно обсудить проблему подробнее, с рассмотрением материалов.