8 800 505-92-64
240 юристов сейчас на сайте
2157консультаций за 24 часа
Руслан, г. Москва
Руслан Россия, г. Москва
30.08.2001 в 10:17
номер вопроса №3505
прочитан 19 раз

У меня такой вопрос: если в договоре подряда указаны пени за просрочку обязательства,

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва  
    Кулигин Георгий Борисович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 102 Личная консультация
    30.08.2001 12:04

    Вопросы нарушения обязательства регламентируются целым рядом статей ГК РФ и НК РФ. В общем случае в упрощенной схеме можно подразделить на две ситуации: 1) когда пени вызваны требованием законодательства (неуплата налога, просрочка оплаты коммунальных платежей и т.д.); 2 Когда пени являются добровольной мерой сторон. Видимо в Вашем случае. Тогда необходимо отметить, что в данной ситуации пени по ГК являются дисциплинирующей мерой, а не карающей, хотя их назначение призвано компенсировать родной из сторон потери. При этом в соответствии со ст. 25 ГК РФ взыскание может быть обращено и на имущество.

    Следовательно, В Вашем варианте пени является мерой добровольной и может не предъявляться одной из сторон.

    Однако, необходимо отметить, что для окончательного ответа необходимо изучение договора, т.к. по ст. 385 ГК РФ есть случаи, по которым пени обязательны. Важен так же факт , с кем заключен договор -физическое или юридическое лицо. Так для суда важно, например, является ли просроченная сумма заработной платой лица.

    Если имеется потребность, пожалуйста, можно обсудить проблему подробнее, с рассмотрением материалов.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение