Является ли обязательным социальное страхование работника на предприятии, если работник-иногородний?

• г. Москва

Является ли обязательным социальное страхование работника на предприятии, если работник-иногородний? Кто в данном случае должен выдавать страхой полис?

Ответы на вопрос (1):

Работники предприятия подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на основании закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве". Более того, в составе единого социального налога также имеется отчисления на социальное страхование за счет которого выплачивается б/листы, пособия на погребения, сан/кур лечение и т. д. Страховой полис обязана выдать организация. Статус работника по признаку - иногородний, значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии есть иногородние работники. У некоторых нет медицинского полиса. Предприятие оформляет им мед. полис?

Есть работник с мед. полисом из другого города. Нужно ли ему менять на полис в нашем городе или его мед. полис действует на всей территории РФ?

У одного работника мед. полис бумажный. Он хочет поменять на пластиковую карточку. Он должен это делать по месту регистрации в своём городе или можно в нашем городе и делает это он сам или работодатель?

Благодарю за ответ!

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Согласно трудовому договору с работником, компания обязуется предоставить полис добровольного медицинского страхования членам семьи работника (детям до 18 лет и супругам).

Однако, компания отказала работнику в предоставлении полиса его супруге, из-за чего ей пришлось приобрести точно такой же полис самостоятельно.

Работник хочет подать иск в суд с требованием возместить супруге стоимость приобретенного полиса, который должна была оплатить компания.

В этом случае в иске о возмещении стоимости полиса истцом должен быть работник, его супруга, или они оба одновременно?

Прошу помочь в принятии правильного решения в следующем вопросе.

Предприятие приобрело квартиру по долевому строительству. Данную квартиру выделяют своему работнику. Как лучше оформить квартиру на работника:

1.Сделать дарственную на работника.

2.Продать квартиру своему работнику по договору купля-продажа (Предприятие-продавец, работник-покупатель)

В каком случае выгоднее будет для работника (какими льготами будет обладать работник и какие налоги должен выплатить работник в обеих случаях).

Большое спасибо за помощь.

С уважением Евгения.

У работника предприятия выявили туберкулез. Работникам, которые с ним работали, необходимо провести обследование. Вопрос: кто должен оплачивать эти обследования и должно ли предприятие компенсировать (оплатить) день когда работники проходили обследование?

В рабочее время произошло ДТП (работа связана с доставкой продукции), работник (по своей вине) столкнулся с другим частным транспортным средством (в дальнейшем будет именоваться ЧТС), работник получил травмы, и серьезно повредилось ЧТС. Был подан иск в суд собственником частного транспортного средства на возмещение причиненного ущерба в отношении предприятия. Суд иск удовлетворил. Теперь предприятие предложило работнику заключить добровольное соглашение, чтоб работник в рассрочку возместил предприятию этот ущерб (сумма не реальная для работника, т.к.ежемесячно погашает задолженность по ипотеке и оплачивает аренду транспортного средства, на котором работает на данном предприятии). Если работник откажется от подписания такого соглашения, предприятие подаст иск в суд.

Если в Трудовом договоре работника не указано (не прописано) конкретно о том, что работодатель - предприятие обязуется осуществлять Обязательное Социальное страхование работника, то должен ли работодатель - предприятие обязано осуществлять Обязательное Социальное страхование работника в силу ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выход из такой ситуации.

Вследствие производственной травмы работник нашего предприятия получил инвалидость (3-я группа по зрению) . В данное время оформляет документы на страховые выпаты в Фонде социального страхования. В реабилитационной карте перечислены ограничения по работе, на основании которых предприятие обязанно предоставить ему работу.

На предприятии подходящей работы нет. Как должен поступить работодатель в этом случае и есть ли возможность уволить такого работника по причине невозможности предоставления ему работы в соответствии с ограничениями, либо по др. причине. И какие выплаты Предприятие должно выплачивать такому работнику.

Если в период очередного отпуска работник несвоевременно предьявляет больничный лист и самостоятельно, без предупреждения переносит дату выхода на работу,

1. как квалифицировать действия работника?

2. как правильно должен поступить работник и работодатель в этом случае. Нужно ли издавать приказ о продлении отпуска, является ли заявление работника обязательным в этом случае?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение