Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Является ли обязательным социальное страхование работника на предприятии, если работник-иногородний?

Кто в данном случае должен выдавать страховой полис?

вопрос №35051
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Работники предприятия подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на основании закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве". Более того, в составе единого социального налога также имеется отчисления на социальное страхование за счет которого выплачивается б/листы, пособия на погребения, сан/кур лечение и т. д. Страховой полис обязана выдать организация. Статус работника по признаку - иногородний, значения не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №87884
прочитан 76 раз

В апреле 2002 года был принят Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" . Этот закон устанавливает систему обязательного страхования гражданской ответственности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, которые постоянно либо временно находятся на территории Российской Федерации. Обязательное страхование будет осуществляться начиная с 1 июля 2003 года. До этого момента должны быть реализованы положения Закона, касающиеся создания организационных и материальных условий для обязательного страхования. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории России. Страхование данных интересов было известно отечественному законодательству и раньше, однако, будучи добровольным, оно охватывало незначительный круг автовладельцев, что не позволяло реализовать весь заложенный в нем потенциал. Со вступлением в силу положений Закона об обязательном страховании гражданской ответственности добровольное страхование может использоваться только как дополнительное средство на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию. Страхователями по договору обязательного страхования являются владельцы транспортных средств, которым данное транспортное средство принадлежит на праве собственности, праве хозяйственного ведения, оперативного управления, либо ином законном основании (аренда, доверенность и т.п.). Лица, управляющие транспортными средствами в силу исполнения служебных или трудовых обязанностей, владельцами транспортных средств не являются и, следовательно, на них положения Закона не распространяются. К транспортным средствам, гражданская ответственность при использовании которых должна быть застрахована в обязательном порядке, относятся все используемые на территории России транспортные средства, за исключением тех немногих, которые прямо указаны в Законе. Страховщики гражданской ответственности по договору обязательного страхования должны иметь не менее чем двухлетний опыт осуществления операций по страхованию транспортных средств или гражданской ответственности их владельцев, а также иметь в каждом субъекте Российской Федерации своего представителя, уполномоченного на рассмотрение требований потерпевших о страховых выплатах и на осуществление страховых выплат. Кроме того, соискатели этой деятельности должны быть членами профессионального объединения страховщиков - некоммерческой организации, которая представляет собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков и создаваемое с согласия федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью (в настоящее время - Минфина России). Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего. Конкретный размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его жизни или здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации. Он зависит от характера и степени причиненного ущерба и будет определяться с учетом экспертной оценки. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью. Важно отметить, что ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, могут послужить причиной для отказа в страховой выплате полностью либо частично. Если при наступлении страхового случая страховые выплаты должны быть произведены нескольким потерпевшим и сумма их требований, предъявленных страховщику на день первой страховой выплаты по этому страховому случаю, превышает страховую сумму по обязательному страхованию, страховые выплаты производятся пропорционально отношению страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших. Во исполнение договора обязательного страхования страхователи обязаны внести на счет страховщика денежную сумму - страховую премию. В основе расчета величины страховой премии лежат страховые тарифы, которые будут установлены Правительством Российской Федерации. Размеры страховых тарифов поставлены Законом в зависимость от технических характеристик, конструктивных особенностей и назначения транспортных средств, территории преимущественного использования транспортного средства, наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев указанного транспортного средства в предшествующие периоды, иных существенно влияющих на величину страхового риска обстоятельств. В случаях обязательного страхования ответственности граждан величина страховых тарифов, кроме того, будет зависеть еще и от водительского стажа, возраста и иных персональных данных водителей, а также от обстоятельств ограниченного использования транспортных средств (ограниченное количество лиц, допущенных к управлению транспортным средством, его сезонное использование). При заключении договора обязательного страхования транспортных средств их владельцы вправе в письменной форме заявить страховщику об ограниченном использовании транспортных средств. В этом случае для расчета страховой премии должны использоваться более низкие страховые тарифы. Инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. В случаях, когда страховая выплата по указанным в Законе причинам не может быть осуществлена (банкротство страховщика, неизвестность причинителя вреда и т.п.), профессиональные объединения страховщиков либо заключившие с ними договоры страховщики обязаны производить компенсационные выплаты. Компенсационные выплаты должны осуществляться с 1 июля 2004 года. В заключение необходимо отметить, что лица, нарушившие требования Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ущерб, причиненный транспортным средством, владелец которого не застраховал свою гражданскую ответственность, подлежит возмещению по правилам гражданского законодательства Российской Федерации.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

С 1 июля 2003 г. вступает в силу Федеральный закон российской Федерации от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В соответствии с этим законом эксплуатация транспортного средства без свидетельства о страховании будет запрещена. Автовладелец купивший машину в первую очередь, должен её застраховать, а потом только регистрировать. Так,что с 1 июля 2003 г. при постановке автотранспорта на учёт или при прохождении техосмотра, органы ГИБДД будут требовать у владельцев транспортных средств страховой полюс об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. А с 1 января 2004 года без страхового полюса ездить на автомобиле будет нельзя, так как Федеральный закон РФ от 25.04.2002 г. №41-ФЗ дополнил КоАП РФ статьёй 12.37, в которой установлена ответственность за неисполнение обязанности владельцем транспортного средства по страхованию своей гражданской ответственности, а также за управление транспортным средством без страхования своей гражданской ответственности. Отсюда делайте вывод Игорь Игоревич, нужно ли Вам страховать гражданскую ответственность.

С уважением к Вам, юрист Ковтун Анатолий Викторович г. Самара.

Вам помог ответ: ДаНет

Я сотрудник УИС, имею полис ОМС. Сейчас кадровая служба сделала запрос на имеющиеся у сотрудников полюса ОМС, и предложила всем сдать их в страховые компании. Вопрос: разве я не имею право на использования медицинского полюса? И как мне теперь встать на учет по беременности если ведомственная больница находится за 400 километров. А любая другая поликлиника меня не примет без полюса ОМС?

вопрос №7301194
прочитан 42 разa

Вы имеете право не сдавать ОМС, это ваш личный документ.

Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивается ли дорога к месту лечения и обратно по ОМС, если ребенок на инвалидности? От соцпакета не отказывалась.

вопрос №6944962
прочитан 278 раз

Разъясняю Вам, что в настоящее время нет федерального акта, который бы регулировал вопросы транспортировку пациентов – инвалидов к месту диализа и обратно, а перевозка в тарифы ОМС не входит.

Оплата проезда лицам, сопровождающим пациентов, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг на лечение за пределы региона своего места жительства осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Ребенок-инвалид и одно сопровождающее его лицо имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в пределах России (виды междугородного транспорта описаны ниже). Данное право возникает с даты установления ребенку-инвалиду ежемесячной денежной выплаты (см. раздел «Ежемесячная денежная выплата»).

Территориальный орган Пенсионного фонда России должен внести ребенка-инвалида в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. После этого у ребенка-инвалида возникнет указанное право бесплатного проезда к месту лечения и обратно.

Подробнее см: http://www.podari-zhizn.ru/main/node/7218

Вам помог ответ: ДаНет

Напишите этот вопрос в адрес Минздрава, они вам там все компетентно ответят.

Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит обязательное страхование по Московской области за ВАЗ мощностью 71 л.с. Если с меня взяли больше чем положено, могу ли я вернуть свои деньги?

вопрос №149782
прочитан 14 раз

Александр!

К вопросу о том, сколько стоит обязательное страхование по Московской области, Вы предоставили мало данных. Для расчета страховой премии требуется не только мощность автомобиля и субъект федерации, но и район, либо населенный пункт в Московской области, количество лиц допущенных к управлению - их возраст и водительский стаж, период использования.

Если с Вас удержали страховую сумму больше чем установлено законодательством, то Вы можете обратиться в страховую компанию о возврате денежных средств, либо взыскать их через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязательное страхование автогражданской ответственности попадает ли под действие закона о защите прав потребителей и существует ли судебная практика по этому вопросу? Спасибо.

вопрос №198925
прочитан 16 раз

Смотря какие положения страхования ЕГО. Закон "О защите прав потребителей" распространяется на очень широкий круг отношений. Судебная практика уже имеется в достаточном количестве.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств не нарушает ли конституционные права?

вопрос №100218
прочитан 5 раз

Чьи, владельцев? В конституции прописано, что права могут быть ограничены федеральными законами. Учитывая, что ограничение производится в пользу гораздо большего числа лиц, то баланс интересов следует считать соблюденным.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств не нарушает ли конституционные права?

вопрос №5847705
прочитан 32 разa

По моему мнению нарушает. Но это ничего не изменит - закон этот никто отменять не собирается.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских