Является ли обязательным социальное страхование работника на предприятии, если работник-иногородний?

• г. Москва

Является ли обязательным социальное страхование работника на предприятии, если работник-иногородний? Кто в данном случае должен выдавать страхой полис?

Ответы на вопрос (1):

Работники предприятия подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на основании закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве". Более того, в составе единого социального налога также имеется отчисления на социальное страхование за счет которого выплачивается б/листы, пособия на погребения, сан/кур лечение и т. д. Страховой полис обязана выдать организация. Статус работника по признаку - иногородний, значения не имеет.