Крым наконец-то переходит под юрисдикцию России. Помогите разобраться.

Авария произошла из-за того, что я потеряла сознание. Сколько ехала без сознания не знаю, потерпевшие изменили показания после того как вопрос встал об обоюдке. Пришла в себя от удара. Аварию не видела, боли никакой не чувствовала. Почувствовала только на третий день. Пострадало три человека. Два средней тяжести. Заключение медэксперта по предоставленным мед. документам возможность потери сознания 50\50. Ужас вины, заставил меня дополнительно к страховке, предложить пострадавшим помощь. НО они это приняли как признание вины или слабости и потребовали нереальных денег. Когда они были в больнице я им финансово помогала. Какая уголовная и гражданская ответственность за такое правонарушение. Спасибо. Любовь.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Статья 286. Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами.

1. Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, причинившее потерпевшему средней тяжести телесное повреждение, -

наказывается штрафом до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трёх лет, с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трёх лет или без такового.

2. Те же деяния, если они повлекли смерть потерпевшего или причинили тяжкое телесное повреждение,-

наказываются лишением свободы на срок от трёх до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трёх или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они повлекли гибель нескольких лиц,-

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трёх лет с лишение права управлять транспортными средствами на срок до трёх лет.

Примечание. Под транспортными средствами в настоящей статье и статьях 287, 289 и 290 следует понимать все виды автомобилей, тракторы и другие самоходные машины, трамваи и троллейбусы, а также мотоциклы и другие транспортные средства.

1. Объектом преступления является безопасность дорожного движения, здоровье и жизнь граждан.

Деяние признаётся преступным только при нарушение правил управления и эксплуатации транспортными средствами. Под транспортными средствами понимаются все виды автомобилей, тракторов и иных самоходных машин, трамваи и троллейбусы, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства. Правила дорожного движения определяют механическое транспортное средство как транспортное средство, приводимое в движение двигателем, кроме велосипедов с подвесным двигателем и мопедов с рабочим объёмом двигателя мене 50 кубических сантиметров. Этим термином охватываются также и трамваи, троллейбусы, тракторы, мотоколяски и другие самоходные машины и механизмы.

Под другими самоходными машинами понимаются любые дорожные строительные, сельскохозяйственные и другие специальные машины (экскаватор, грейдер, автокран, автопогрузчики и др.)

2. Объективная сторона преступления предполагает нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, наступления вредных последствий, причинную связь между нарушениями и наступившими вредными последствиями.

Для наличия комментируемого состава преступления необходимо установить, что наступившие вредные последствия в причинной связи с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Отсутствие такой связи исключает ответственность нарушителя пост. 286 УК.

Нарушение правил безопасности движения может выразиться в превышении скорости, управлении машиной в состоянии опьянения, нарушения правил проезда перекрестков, неправильном обгоне, проезде на запрещенный знак, неправильном маневрировании и т.п.

Нарушение правил эксплуатации – это эксплуатация технически неисправных средств, нарушение правил перевозки пассажиров, превышение тоннажа и габаритов перевозимых грузов и т. п.

Для привлечения лица к ответственности следует установить, что им нарушены правила дорожного движения (Правила дорожного движения. Утверждены Кабинетом Министров Украины от 31.12.93 г.), нарушения иных правил предосторожности, например, при производстве ремонта автомобилей, тракторов электротранспорта и иных самоходных машин, не влечет ответственности пост.286 УК. Подобные нарушения направлены не на безопасность движения транспорта, а на другие объекты: жизнь, здоровье человека, безопасные условия труда и т. п.

Ответственность по части 1 ст. 286 УК наступает за действия, повлёкшие средней тяжести телесные повреждения (см. комментарий к ст. 122 УК).

Часть 2 ст. 286 УК предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлёкшее смерть потерпевшего или причинение ему тяжкого телесного повреждения.

О понятии «тяжкие телесные повреждения» см. комментарий к ст. 121 УК.

Часть 3 ст. 286 предусматривает ответственность за действия, предусмотренные в.1 ст. 286 УК, повлёкшие гибель двух или более лиц.

Действия виновного, повлёкшие одновременно последствия, предусмотренные разными частями ст. 286 УК, требуют квалификации по той части, которая предусматривает наиболее тяжкие поступившие последствия.

Если каждое из нарушений имело самостоятельный характер, и не было связано между собой субъективной стороной, а также местом или временем совершения, то они требуют в каждом конкретном случае квалификации по совокупности преступлений.

Нарушение потерпевшим (водителем, пешеходом, пассажиром или другим участником дорожного движения) Правил дорожного движения или его иное неправомерное поведение не является основанием для освобождения водителя от уголовной ответственности при наличии в его действиях состава преступления. Такие обстоятельства могут быть учтены судом как смягчающие ответственность.

Данное преступление признаётся оконченным с момента наступления последствий, указанных в диспозиции.

Не имеют значения обстоятельства, связанные с отсутствием у лица права на управление транспортным средством или лишением такого права в административном или судебном порядке, является ли оно работником транспорта или нет. Не имеет также значения, является ли такое лицо собственником ли арендатором транспортного средства, управляет им по доверенности или самовольно угнало его.

За нарушение правил безопасности движения во время практической езды на учебной автомашине с двойным управлением ответственность несет инструктор, а не обучаемое лицо, если он не предпринял своевременные меры к предотвращению общественно опасных последствий.

3. Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины, которая находит своё выражение в характере отношения виновного к последствиям. Само же действие или бездействие при нарушении правил безопасности движения или эксплуатации транспорта могут быть умышленными, так и совершенными по неосторожности

4. Субъект преступления – лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет.

Водитель, который после совершения данного преступления умышленно оставил потерпевшего в опасности для жизни положении, несет ответственность по совокупности преступлений (соответствующей части ст.286 УК и ст.135 УК).

Если в действиях водителя отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 286 УК, но жизнь потерпевшего была поставлена под угрозу вследствие дорожно-транспортного происшествия, совершенного водителем, то заведомое оставление потерпевшего без помощи при иных необходимых признаках влечет ответственность пост.135 УК.

Если будет установлено, что виновный создал общественно опасный характер своих действий или бездействий, предвидел их общественно опасные последствия и желал их наступления или сознательно допускал их наступление, то его действия следует квалифицировать постатьям УК, предусматривающим ответственность за преступление против жизни и здоровья граждан (например, ст.123 УК) или против авторитета органов государственной власти (например, ст.345 УК).

Полагаю, что Вам лучше обратиться непосредственно к адвокату вашего города, и при возмещении второй стороне каких то расходов или при оказании матпомощи. Обязательно иметь письменное на это подтверждение! Тогда в суде легко доказать (в случае вины, что вы добровольно оказывали помощь...) подготовился заранее, значит все будет не так плохо, а может и наоборот, если будет обоюдка (по вашему пояснению трудно подсказать что-то)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданская ответственность за неуплату совету дома (внесено в квитанцию).

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ максимум - в суд могут обратиться, но надо смотреть есть ли основания

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если оплата совету дома было принято решение общего собрания и проведена через квитанцию об оплате жилищно-коммунальных платежей Следовательно вы обязаны оплатить в противном случае Они могут обратиться в суд за взысканием.

Всего вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жилищным кодексом РФ предусмотрено право собственников помещений принять на общем собрании решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе его председателю. Могут взыскать долг через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданская ответственность, где привлечены воспитатель.

ответы на вопрос:

Вопрос сформулируйте нормально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сформулируйте вопрос корректно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре с провайдером указано что арендатор несет ответственность по договору согласно Гражданского Законодательства РФ. Но не указано, что арендатор несет ответственность перед собственниками дома за порчу общедомового имущества при монтаже или ремонте оборудования и обязан отремонтировать за свой счет? Как заставить провайдера выполнить ремонт испорченного общедомового имущества?

ответы на вопрос:

То, что не регулирует договор, регулирует Гражданский кодекс. Для начала нужно написать претензию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею микроавтобус 18 мест, я физик, могу ли я перевозить свою семью не оформляя гражданскую ответственность, не устанавливая тахограф и не выписывая путевой лист?

ответы на вопрос:

• Здравствуйте, Путевой лист выписывают только тогда, когда вы осуществляете коммерческую деятельность на своем автобусе, доказывайте, что используйте его в личных целях

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Артем! Если вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, не осуществляете коммерческие перевозки грузов и пассажиров, то вы можете не оформлять путевой лист и не устанавливать тахограф. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец автомобиля (пенсионер) на протяжении нескольких лет страховал гражданскую ответственность в страховой компании МАКС. При заключении договора в полисе всегда был вписан как владелец и водитель, допущенный к управлению. При последующем продлении договора попросил инспектора компании добавить в число водителей допущенных к управлению своего сына, а инспектор не добавил, а заменил и получилось, что владелец авто оказался не допущенным к управлению. Донную ошибку сразу не досмотрели, произошло ДТП под управлением владельца авто.

ответы на вопрос:

Александр, согласно поговорке, то, что написано пером, не вырубишь топором. В полисе ОСАГО указывается застрахованное лицо, и это полис подписывается страхователем, тем самым страхователь соглашается с указанием этого лица в полисе.

А если в полисе нет виновного - это регресс. Доказать, что вы хотите, НЕВОЗМОЖНО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2015 году приобрела квартиру в новостройке, сдача была назначена на 1 квартал 2017 года. Полис (договор) страхования гражданской ответственности застройщиков за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве по Генеральному договору от страховой компании "Высота" г. Санкт-Петербург конечно вручили в регпалате. И вот у моего застройщика начались проблемы и сдача переносится на конец 2017 года. Казалось бы могу получить по страховому свои день, т.к. Застройщик нарушил сроки сдачи, но СК "Высота" банкрот. Что делать в этой ситуации?

ответы на вопрос:

Деньги + неустойку нужно взыскивать с застройщика, для этого сначала обязательная письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, доп соглашение о переносе срока сдачи Вам направили или нет?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имея полис ОСАГО, нужно сделать несколько заверенных копий, затем копию, заявление и остальные необходимые из списка документы, имеющиеся у Вас на руках (например: договор страхования, договор ДУ и т.д.), необходимо представить в РСА, и в течение 30 дней должно быть получено решение о выплате или отказ.

Однако страховых банкротов и жалоб на них много, а РСА рассчитаться со всеми не сможет. При отказе РСА в выплате следует обращаться с иском в суд.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Деньги + неустойку я получу по суду, но только на судебном постановлении по факту. Счета компании арестованы и ждать я могу сколь угодно в очереди дольщиков. Поэтому встал вопрос о страховой компании. Если она банкрот, то кто отвечает по ее обязанностям после банкротства?

ответы на вопрос:

Юлия

После банкротства никто не будет отвечать по обязанностям СК, она просто будет исключена из ЕГРЮЛ

Вы можете получить решение суда и заявить свои требования в реестр требований кредиторов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно выяснить, кому переданы страховые дела после банкротства СК (найдите сведения в картотеке арбитражных дел по страховой - дело о банкротстве, там будет указан арбитражный управляющий, у него можно узнать, был ли у нее правопреемник)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж начальник (военнослужащий) жена сотрудник (гражданский персонал) не мат. ответственная, не финансист. Возможно ли?

ответы на вопрос:

Да, это возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение