Мать гражданка рф отец гражданин сша

• г. Бабушкин
Вопрос №3505962

Мать гражданка США, отец гражданин РФ. У них родился ребенок на территории РФ. Какое будет гражданство у ребенка и почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

по рождению;

в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;

в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;

в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Основание: Федеральный законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нью-Йорк

Евгений.

У ребенка может быть и гражданство США - это зависит от нескольких факторов (например, от того, состояли ли родители ребенка в браке на момент его рождения, сколько лет и в каком возрасте мать ребенка прожила в США до рождения ребенка и т.д.).

Для подтверждения американского гражданства следует обратиться в Посольство Соединенных Штатов в России.

Всего доброго.

ВРМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Гражданство РФ - по рождению, гражданство США - по заявлению матери, с согласия отца ребенка, оформляется через консульство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №9519441

Можно ли оформить гражданство детям, рожденным в США они граждане США. Мама гражданка России и США, имеет прописку в России имеет свое жилье. Одному ребенку 2 года другому 5 лет.

• г. Москва
Вопрос №12820642

Если мать гражданка РФ,отец гражданин РФ и США, имеет ли право ребёнок рождённый на территории РФ на гражданство США?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4207783

Ситуация-ребенок родился на территории России. Мать ребенка имеет гражданство России и США, отец ребенка имеет гражданство США. Брак зарегистрирован на территории США. В России мы не ставили штамп о браке в мой российский паспорт, т.е. по российскому законодательству мы не состоим в браке. Какие документы необходимо оформить для вывоза в США или Европу ребенка родившегося на территории России? Напишите, паста, пошагово. Интересует первый шаг после выписки из родильного дома-получить свидетельство о рождении ребенка... Я как гражданка России предоставляю российский паспорт. Какой документ предоставляет отец-паспорт США с переводом и заверенный российским нотариусом? Нужно ли нам поставить Апостиль США на свидетельство о регистрации брака в США? Переводить ли его? Ставить ли штамп о регистрации брака в мой российский паспорт? Или мне проще зарегистрировать ребенка как матери одиночке и вывезти его по своим документам, ведь у меня есть гражданство США. Как правильно поступить? Много вопросов. Надеюсь на ваших квалифицированных специалистов, которые давали подробные ответы на многие вопросы. Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №10400731

Какое гражданство получает ребенок, родившийся в США (помимо гражданства США), если мама гражданка Украины а папа гражданин России?

• г. Москва
Вопрос №2297954

Мне очень необходима грамотная консультация юриста-международника.

Я на пятом месяце беременности, гражданка РФ. Биологический отец ребенка - гражданин США (военный сержант). Брак еще не регистрировали. Ранее он состоял в браке, но сейчас в разводе.

Подскажите п-ста ответы на следующие вопросы:

1) в какой стране лучше родить ребенка, чтобы защитить преимущественные права матери на ребенка

2) в какой стране лучше регистрировать брак

3) регистрировать брак лучше до или после рождения ребенка (в случае если рожать в РФ)

Планируем проживать совместно в США.

Заранее благодарю Вас!

С уважением,

Ольга.

Вопрос №15302763

Если ребенок родился в России, при этом родители не имеют гражданства российского, какое гражданство будет у новорожденного?

• г. Москва
Вопрос №16793257

Скажите пожалуйста я являюсь лбг родила 2 детей в России! Но почему то им тоже выдали что они являются тоже лбг.

Вопрос №18544659

Мужчина проживает в США, имеет двойное гражданство (российское и американское). Там у него родился сын. Как получить российское гражданство ребёнку?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.