Недавно когда я опять пришел к нему он вообще не открыл мне двери.

Ув.юристы! Обращаюсь к Вам с огромной просьбой помочь мне: я в 1996 году одолжил в долг сроком на 1 год 600 долларов. Была составлена расписка. Но при обращении с просьбой к должнику возвратить долг он сказал что к сожалению пока у него деньги отсутствуют. Обращался я в течении этих 4 лет к должнику более 5 раз. И все так же он мне говорил что денег нет. Недавно когда я опять пришел к нему он вообще не открыл мне двери. Помогите мне выйти из этой ситуации - неужели все утрачено. Можно ли попросить должника написать повторную расписку с указанием другой даты возврата. Спасибо!

вопрос №3506
прочитан 16 раз

Уважаемый Юрий Валерьевич!

Получить новую рассписку или иной документ в котором должник просит об отсрочке или устанавливает иной срок исполнения денежного обязательства не только можно, НО НЕОБХОДИМО.

Эта необходимость вызвана наличием срока исковой давности, в Вашем примере срок исполнения обязательства наступил в 1997 году, т.е. с момента наступления срока Вы имели возможность и все шансы, ОБРАТИВШИСЬ в Суд с иском до ИСТЕЧЕНИЯ 3-х лет, получить решение о взыскании суммы долга.

В сегодняшщней ситуации если ответчик (должник) заявит о пропуске срока исковой давности –Суд откажет в удовлетворении Иска

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Сошлитесь на то что качество товара не соответствует согласованным условиям. Статья 469. Качество товара [Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 469] 1.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Можете обратиться в суд о взыскании долга по расписке после наступления срока оплаты то есть после 31 ноября 2018 года. Удачи Вам.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Добрый день! Нужно отсчитывать два месяца с момента передачи денег, это и будет являться сроком возврата займа. Всего наилучшего!


адвокат Веремеев Игорь Викторович:

Укажите в расписке Ф.И.О. заёмщика и займодавца. Также необходимо указать паспортные данные и адреса. Срок возврата суммы займа. А также укажите проценты подлежащие выплате, если такие будут.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Вечером и ночью он включать не может. А днем утром Вы можете запретить только в судебном порядке, если докажете, что уровень шума выше нормы (ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X