Можно ли попросить должника написать повторную расписку с указанием другой даты возврата.

• г. Ростов-на-Дону

Ув.юристы! Обращаюсь к Вам с огромной просьбой помочь мне: я в 1996 году одолжил в долг сроком на 1 год 600 долларов. Была составлена расписка. Но при обращении с просьбой к должнику возвратить долг он сказал что к сожалению пока у него деньги отсутствуют. Обращался я в течении этих 4 лет к должнику более 5 раз. И все так же он мне говорил что денег нет. Недавно когда я опять пришел к нему он вообще не открыл мне двери. Помогите мне выйти из этой ситуации - неужели все утрачено. Можно ли попросить должника написать повторную расписку с указанием другой даты возврата. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Валерьевич!

Получить новую рассписку или иной документ в котором должник просит об отсрочке или устанавливает иной срок исполнения денежного обязательства не только можно, НО НЕОБХОДИМО.

Эта необходимость вызвана наличием срока исковой давности, в Вашем примере срок исполнения обязательства наступил в 1997 году, т.е. с момента наступления срока Вы имели возможность и все шансы, ОБРАТИВШИСЬ в Суд с иском до ИСТЕЧЕНИЯ 3-х лет, получить решение о взыскании суммы долга.

В сегодняшщней ситуации если ответчик (должник) заявит о пропуске срока исковой давности –Суд откажет в удовлетворении Иска