Бесплатный вопрос юристам онлайн

153 юристa сейчас на сайте
3280ответов за 24 часа
Алексей, г. Москва
Алексей
30.11.2001 в 15:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вправе ли страховая компания, выплатив при наступлении страхового случая страховку застрахованному в ней лицу,

подавать иск о возмещение ей ущерба (суммы страховой выплаты) к причинителю вреда?

номер вопроса №35061
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 30.11.2001 в 15:37
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемый Алексей!

    В соответствии со ст. 965 ГК РФ если Догвоором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

    Таким образом, необходимо поссмотреть содержание Договора и убедиться, что там нет положений, устанавливающих иные правила в отличии от данной нормы ГК РФ. При этом условие договора, исключающее права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

    В теории права это называется - суброгация.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0